Статья "Группа продленного дня как условие становления личности ребенка".
статья (1 класс)

Волкова Надежда Владимировна

В группе продленного дня - создаются условия для полноценного развития личности: развитие познавательных, творческих способностей, эстетическое отношение к окружающему миру, способность к самовыражению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_volkova_n.v.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

Волкова Надежда Владимировна

воспитатель ГПД

ГБОУ лицей №179

Тема моей статьи: "Группа продленного дня как условие становления личности ребенка".

В группе продленного дня - создаются условия для полноценного развития личности: развитие познавательных, творческих способностей, эстетическое отношение к окружающему миру, способность к самовыражению.

Цель моей работы – это создание условий для развития личности воспитанника и его самореализация в соответствии с требованиями современного общества.

Задачи:

 развивать познавательные процессы и интересы личности;

 развивать основные нравственные качества личности ребёнка;

 развивать мыслительные процессы, творческие способности;

 укреплять здоровье и прививать навыки личной гигиены;

 расширять представления учащихся об окружающем мире;

 формировать полезные привычки.

Развитие творческих способностей, происходит лишь в случае разнообразия и цикличности занятий. Поэтому я выделила пять основных видов деятельности, каждый из них соотносится с определенным днем недели:

Понедельник – «Расти здоровым» - это спортивно-оздоровительная деятельность: спортивные игры, беседы на темы здорового образа жизни и викторины.

Вторник – «В творческой мастерской» - это художественное творчество: выполнение различных изделий руками с использованием картона, цветной бумаги, клея, ножниц и других подсобных материалов.

Среда - «Занимательный час – экологическое воспитание», которое проходит в среду. Это экологические уроки, в которых дети принимают непосредственное участие. Рассказывают о вреде шума, о сохранности чистоты водоемов, о бережном отношении к природе и т.д.

Четверг – «Читаем вместе» это чтение книг, инсценировки, театральные постановки и викторины.

Пятница – «Хочу все знать» - это конкурсы, викторины на различные темы, связанные с развитием мышления.

Подводя итоги, можно сказать, что организация группы продленного дня актуальна для 70% родителей, дети которых посещают ГПД.  И это неудивительно, так как ГПД многое дает детям. Всестороннее развитие творческих способностей, приобретение навыков самостоятельного обучения, гармонично спланированный досуг, здоровьесберегающий режим, активная социализация и формирование социально-значимых навыков и, банально, общение со сверстниками. Это то, чего лишены многие современные дети. Этот пробел эффективно восполняют школьные группы продленного дня. К тому же в ГПД ограждает учеников от вредного, а главное неконтролируемого влияния улицы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно-нравственное воспитание, как условие становления личности, формирования её ценностного и организационно - деятельностного потенциала».

Выступление на педагогическом совете, посвященном проблемам нравственного воспитания школьников.  В коротком обзоре: элементы нравственной свободы:  возрастные и психологические особенности ...

Духовно - нравственное развитие, воспитание, гражданское становление личности ребенка.

Развитие «способности жить в современном обществе и сознательно строить свою жизнь, достойную Человека» составляет сущность воспитательного процесса. ...

Группа продленного дня как условие становления личности ребенка

Школа – главный помощник в становлении личности ребенка. Маленький человек попадает в новый мир, его окружают педагоги, одноклассники, дети из других классов, формируются новые отношения. В современны...

Доклад на тему: "Группа продленного дня как условие становления личности ребенка"

После уроков часть детей из школы уходят домой, а часть – остается в группе продленного дня. И может показаться, что именно дома комфортнее ребенку, именно там он чувствует себя свободным, стано...

«Группа продленного дня как условие становления личности ребенка»

Группа продлённого дня (ГПД) – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих  увлечений, своего &la...