Анализ воспитательной работы за 2018-2019 учебный год.
материал (2 класс)

Сергеева Юлия Владимировна

В этой статье представлен план воспитательной работы за 2018-2019 учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_sayta.doc24.54 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет воспитательной работы

за 2018-2019 учебный год

классного руководителя 2 «В» класса

Сергеевой Юлии Владимировны

Классный коллектив существует второй  год. Во 2 классе обучается 29 человек. Один ученик – Ильин Александр находится на домашнем обучении.  2018 – 2019 учебный год на «отлично» закончили Бетина Ксения, Бредихин Кирилл,Козлова Мария, Чистоходова Алина.  

Основной целью работы в 2018-2019 учебном году было построение воспитательной работы, направленной на развитие и раскрытие индивидуальности ребенка, ведущего здоровый образ жизни, умеющего жить в коллективе и строить со своими одноклассниками отношения дружбы и взаимопомощи.

Для достижения цели осуществлялись следующие задачи:

Продолжить учебную, воспитательную и коррекционную работу в тесном сотрудничестве с родителями и воспитателем;

Формирование дружного отзывчивого коллектива;

Поддержание интереса, повышение мотивации учащихся к учебе;

Прививать навыки культурного поведения в школе, общественных местах, культуру речи и личной гигиены;

Формировать бережное отношение к имуществу школы, приучать к труду;

Развивать познавательные интересы, речь, мышление, память;

Развивать творческие возможности учащихся;

Воспитывать любовь к родному краю, Родине;

Вести работу по охране жизни и здоровья детей;

Защищать интересы и права учеников;

Привлечение родителей к участию в жизни класса и школы.

Создание благоприятных условий для развитий личности, самоутверждения каждого ученика, раскрытие его потенциальных способностей.

Воспитательная работа была многоплановой и разносторонней. В основу воспитательной системы были положены следующие направления:

Гражданско-правовое и патриотическое

Физкультурно-оздоровительное

Художественно-эстетическое

Экологическая

Трудовое воспитание

       По гражданско - правовому направлению проводились следующие мероприятия: классные часы «Основной закон государства – Конституция России», «Память жива…», «Символика России », «Урок мужества», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Земляки- герои». Беседы по ПДД, «Семья в моей жизни», «Мы выбираем жизнь» ко дню инвалида.

  В направлении физкультурно-оздоровительном проводились спортивные часы, подвижные игры на свежем воздухе. Также были проведены беседы и классные часы: «Вредные привычки», «Что такое ЗОЖ?», «Расти здоровым», «Откуда берутся грязнули?», «Чистота – залог здоровья». Проведены инструктажи по ПДД, на период каникул (осенних, зимних, весенних, летних). Участвовали в «Дне здоровья», в спортивных соревнованиях «Веселые старты», где заняли 3 место.

В художественно - эстетическом направлении проводились конкурсы рисунков: «Золотая осень», «Праздник города», «Мамин день», «Весна красна!».

      В экологическом направлении проводились беседы « О птицах», «Сезонные изменения в природе», «Чистота - та же красота», «О чем мы обязаны помнить», занимались озеленением класса.

Одним из направлений является трудовое воспитание. Дети принимают активное участие в генеральных уборках класса, ухаживают за  растениями в классе. Приняли активное участие в изготовлении поделок: «Осенняя фантазия», «Бумага и картон», «Моя мягкая игрушка». Мастерили подарки к праздникам папам и мамам, работали в «Мастерской Деда Мороза.

     Также проводилась большая работа с родителями. Проводились родительские собрания. Посещали в течении года семьи детей, проводили индивидуальные беседы с родителями по воспитанию детей, по интересующим вопросам.

    Анализ проведенной деятельности показал, что дети в 2-ом классе сдружились, стали самостоятельнее, ответственнее. Результатом воспитательной деятельности стало то, что учащиеся стали проявлять активность и творчество в проведении классных и школьных дел. Родители принимали участие во всех классных и школьных делах. В результате совместной деятельности прослеживается динамика развития коллектива. В классе сформировались свои обычаи и традиции, которые скрепляют классный коллектив, развивают положительные качества детей.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы на 2018 - 2019 учебный год

Цель: создание комфортной воспитательной среды, способствующией развитию интелектуальных, творческий, личностных качеств, обучающихся Гимназии, их социализации в обществе....

План воспитательной работы за 2018-2019 учебный год

Планирование воспитательной работы за учебный год...

Анализ воспитательной работы за 2018 – 2019 учебный год.

Анализ воспитательной работы за 2018 – 2019  учебный год (2 класс)...

Анализ воспитательной работы за 2018-2019 учебный год

Анализ воспитательной работы представляет собой неотъемлемый компонент организации и проведения образовательно-воспитательного процесса, направленный на выявление особенностей его протекания, достигну...

Анализ воспитательной работы за 2018-2019 гг.

Анализ воспитательной работы во -- классе   за 2018-2019 учебный год           (в рамках  реализации воспитательной программы  духовно-...

Анализ воспитательной работы за 2018-2019 учебный год.

Анализ воспитательной работы за 2018-2019 учебный год....