Анализ воспитательной работы за 2018 – 2019 учебный год.
материал (2 класс)

Балакина Лилия Валерьевна

Анализ воспитательной работы за 2018 – 2019  учебный год (2 класс)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vr.docx18.15 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы за 2018 – 2019  учебный год.

В 2018– 2019 учебном году велась работа над основной целью воспитательной работы:  создание благоприятных социально - психологических условий для разностороннего развития личности.

Для достижения данной цели были разработаны задачи:

- Сплочение ученического коллектива, развитие ученического самоуправления;

- Воспитание сознательной  дисциплины, нравственных качеств учащихся через вовлечение в общую работу;

- Формирование у воспитанников общественной активности, самостоятельности, инициативы и творчества через активное участие в общественной жизни и труде на общую пользу;

- Выявление индивидуально - психологических и творческих способностей;

- Приобщение к здоровому образу жизни;

- Развитие эстетического вкуса, повышение культуры общения, культуры поведения.

- Приобщение воспитанников к региональной, национальной и мировой культуре.

- Воспитание потребности в созидательной деятельности, творческом развитии, положительном отношении к труду как средству самоутверждения.

 Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям младших школьников. За прошедший год были проведены тематические классные часы по плану классного руководителя. Классные часы носили различную тематику и были направлены на развитие личности ребенка. Так, классным руководителем проводились беседы, классные часы по патриотическому воспитанию, по нравственно-эстетическому воспитанию и этикету, по экологическому воспитанию.

  Одной из задач воспитательного процесса является здоровьесберегающее образование. С этой целью был изучен комплекс утренней зарядки, различные физминутки, пальчиковые игры, упражнения для снятия напряжения глаз, подвижные игры на свежем воздухе, классные часы,  участие в конкурсе смотра строя и песен.

 В рамках безопасности жизнедеятельности были проведены инструктажи, закреплялись знания детей о безопасности на дорогах, закрепление правил поведения в различное время года в лесу и на водоемах, на проезжей части, правила поведения на железнодорожном транспорте, личная безопасность.

  Ребята с большим интересом принимали участие во всех классных, общешкольных мероприятиях .

Анализ развития коллектива класса.

 На протяжении всего учебного года велась работа по формированию детского коллектива. В нашем классе появилась замечательная традиция: поздравление именинников . Дети учатся делать комплименты, видеть положительные качества именинника и быть раскрепощенными в своих высказываниях. Девочки и мальчики относятся с уважением друг к другу и учителям школы. Но иногда случаются конфликты из-за неудачных шуток, обзываний и т.д.  С целью изучения коллектива класса и личности детей была проведена диагностика уровня воспитанности  коллектива класса по методике Н. П. Капустиной.

В классе ____24____ учащихся

 ___9___ имеют высокий уровень воспитанности

___7___ имеют хороший уровень воспитанности

___7___ имеют средний уровень воспитанности

___1___ имеют низкий уровень воспитанности

 

Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся класса.

 В течение года велась работа с родителями, цель которой – дать психолого-педагогические знания через родительские собрания, консультации по социальным вопросам, вопросам педагогической коррекции складывающихся отношений между детьми и взрослыми в отдельных семьях, индивидуальные беседы об особенностях обучения, особенностях возраста и методах подхода в воспитании ребёнка, сохранению и укреплению здоровья. Проводились индивидуальные беседы с родителями по поводу поведения ребят в классе и школе.  

 В 2018 – 2019 г. проведено 4 родительских собраний, организованы индивидуальные консультации для пап и мам по вопросам обучения и воспитания детей. 

 В состав родительского комитета входили Батина О.В.  и Ефимова А.В.,  оказывали помощь в течение года и другие родители. Родители помогали в организации учебного процесса, в подготовке к праздникам, организации сладких столов, с удовольствием посещали мероприятия, подготовленные ребятами.
Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях есть место излишней строгости и завышенных требований к ребенку. В некоторых, наоборот, не хватает контроля со стороны родителей.

Выводы

Анализ воспитательной работы в соответствии с целями и задачами показывает, что проделанная работа способствовала формированию коллектива класса, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности, созданию условий для развития индивидуальных и творческих способностей.

План воспитательной работы на 2018 – 2019 уч.год в целом реализован.

Перспективные цели, ведущие задачи и приоритетные направления воспитательной работы в новом учебном году:

- работа с коллективом учащихся – направление коллективного воздействия на детей, опора на ведущие виды деятельности: познавательную, игровую, общественно-полезную, коррекция форм общения, поведения, формирование культуры поведения, культуры чувств;

- активизация  участия  детей в конкурсах  и т.д.

- вовлечение родителей в учебно-воспитательную работу класса и школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы за 2018 - 2018 учебный год.

Представлена подробная схема анализа результаов воспитательной работы....

Анализ воспитательной работы за 2018-2019 учебный год.

В этой статье представлен план воспитательной работы за 2018-2019 учебный год....

Анализ воспитательной работы за 2018-2019 учебный год

Анализ воспитательной работы представляет собой неотъемлемый компонент организации и проведения образовательно-воспитательного процесса, направленный на выявление особенностей его протекания, достигну...

Анализ воспитательной работы за 2018-2019 гг.

Анализ воспитательной работы во -- классе   за 2018-2019 учебный год           (в рамках  реализации воспитательной программы  духовно-...

Анализ воспитательной работы 2017-2018 уч.г.

Анализ воспитательной работы...

Анализ воспитательной работы за 2018-2019 учебный год.

Анализ воспитательной работы за 2018-2019 учебный год....