конспект внеурочного занятия "День Космонавтики"
план-конспект занятия (4 класс)

конспект внеурочного занятия ко дню космонавтики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gagarin.docx26.84 КБ
Файл igra.pptx1.47 МБ

Предварительный просмотр:

Урок-персоналия

«Первый гражданин Вселенной»

Слайд № 1

Слайд № 2

ВЕДУЩИЙ (1): 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать "что тут особенного"?

ВЕДУЩИЙ (2): Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра - эра освоения космоса. Этот день по праву считается днем славы всех тех, кто трудится в космической сфере, а также днем торжества научно-технического прогресса.

Термин «космонавтика» в переводе с греческого образован от двух слов – «вселенная» и «искусство кораблевождения». А космонавт — производное от этого уже русскоязычного термина — человек, управляющий космическим кораблём, владеющий искусством космоплавания.

ВЕДУЩИЙ (1): Космонавты — люди, проводящие испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте. Широкое распространение слово «космонавт» получило с 12 апреля 1961 года, после полета Юрия Гагарина в качестве пилота КК «Восток». Позывной: «Кедр».

Слайд № 3

Но прежде чем в космос полетел первый человек ,3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка.


ВЕДУЩИЙ (2):  За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой,  последовали Белка и Стрелка. Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте.

Пройдут годы, будет создан грандиозный общечеловеческий музей завоевания космоса, и в одном из залов этого музея обязательно поставят памятник четвероногим друзьям космонавтов – самоотверженным и преданным.

ВЕДУЩИЙ (1): Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества. И люди бережно пронесли ее сквозь тысячелетия. Загадочный мир звезд привлекал астрономов и философов Древнего Рима и Древней Греции, эпохи Возрождения и эпохи Великих географических открытий. Мечта о полетах к звездам всегда была с человеком.

Слайд № 4

ВЕДУЩИЙ (2): Сегодня мы по праву гордимся тем, что первый искусственный спутник Земли был создан учеными нашей страны, что к ближним и дальним мирам — Луне, Марсу, Венере — впервые стартовали наши автоматические станции, а первым человеком во Вселенной стал наш соотечественник Юрий Гагарин.Будущий космонавт Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в простой крестьянской семье. У него были два брата и сестра.

 ВЕДУЩИЙ (1): Каждое время примечательно своими воспоминаниями о событиях, людях. Детство Юры было нелегким: он носил рубахи с чужого плеча, ел мороженую картошку, писал вместо тетрадей на оберточной бумаге и играл с друзьями в войну, не подозревая, что она уже близка. В сентябре 1941 года Юра Гагарин пошел в первый класс, но война прервала учебу. В первые послевоенные годы жизнь была нелегкой — кругом разруха и нищета. Чтобы хоть как-то облегчить положение, семья Гагариных переезжает из села Клушино в районный центр Гжатск.

Слайд № 5

ВЕДУЩИЙ (2): В 15 лет Юрий Гагарин поступает в ремесленное училище на литейное отделение в городе Люберцы. После окончания училища Юрий поступает в Саратовский индустриальный техникум по специальности формовщик-литейщик, никак не связанной с полетами в космос. Но знания, полученные во время учения, ему пригодились в жизни. В техникуме Юрий всерьез увлекся физикой и стал посещать физический кружок. Одной из тем его выступлений стал доклад о ракетных двигателях и межпланетных путешествиях. Чтобы подготовиться к докладу, ему пришлось читать труды самого Циолковского. Тогда, в Саратове, Гагарин и не подозревал о том, что через несколько лет свершится его исторический полет в космос...

Слайд № 6

ВЕДУЩИЙ (1): О том, как Юрий Гагарин учился и работал, говорят его выпускные характеристики, похвальные грамоты, благодарности. Он везде учился и работал на «отлично», потому что мама с детства приучала Гагарина в любом деле стремиться к лучшим результатам. Саратовский техникум Юрий Гагарин окончил с отличием. С 1954 года он стал заниматься в аэроклубе, где свой первый самостоятельный полет совершил на учебном самолете ПО-2 («кукурузник»).

 ВЕДУЩИЙ (2): Гагарин всегда отличался крепким здоровьем, трудолюбием, сильной волей и настойчивостью в достижении цели. После окончания Саратовского техникума и учебы в аэроклубе Юрий Гагарин продолжил учебу в Оренбургском авиационном училище имени К. Е. Ворошилова. Годы учебы Гагарина в этом училище совпали с первыми советскими успехами в завоевании космоса. После окончания училища Юрию Гагарину предлагают остаться в Оренбурге в качестве летчика-инструктора. Но молодой лейтенант Гагарин попросился на Север. Он хотел стать настоящим летчиком, пройти через трудности, научиться летать в сложных погодных условиях. Север был самым подходящим местом для этого.

Слайд № 7

ВЕДУЩИЙ (1): Служба на Севере — особая страница в биографии Юрия Гагарина. Гагарин легко и свободно вошел в коллектив летчиков. Он был общительным, с заражающей, неповторимой улыбкой. По словам командиров, Гагарин был лучшим среди молодых летчиков. Условия на Севере были трудными: темнота полярных ночей, туман во время полярного дня... Но все эти испытания позволяли летчику достичь мастерства, уметь преодолевать трудности, несмотря ни на что.

На втором году службы Юрий Гагарин стал отличным летчиком, уверенно летал в заполярном небе в сложных метеоусловиях. Он быстро понимал и осваивал самые трудные элементы воздушного боя.

Слайд № 8

ВЕДУЩИЙ (2): В январе 1959 года стартовала первая лунная ракета. Потом произошел второй полет к Луне, когда автоматическая станция сфотографировала Луну и передала ее изображение на Землю. Люди были потрясены: значит, и человек может полететь... После этого сообщения Юрий Гагарин подает рапорт с просьбой зачислить его в группу подготовки кандидатов в космонавты. Но полететь в космос решился не один Юрий Гагарин. Заявлений было много.

Слайд № 9

ВЕДУЩИЙ (1): В процессе первого отбора были рассмотрены документы на 3461 летчика истребительной авиации в возрасте 35 лет. Среди них было и заявление Гагарина. Для беседы были отобраны 347 человек. После дальнейших медицинских обследований осталось 20 человек. Именно они были включены в состав Центра подготовки космонавтов. Официальной датой создания Отряда космонавтов принято считать 7 марта 1960 года. В группу вошло шесть человек: В. Ф. Быковский, П. Р. Попович, А. Г. Николаев, Ю. А. Гагарин, Г. Г. Нелюбов, Г. С. Титов. Каждый из них был достоин стать первым.По решению Государственной комиссии, первым командиром космического корабля «Восток» для первого в истории человечества полета в космос назначен летчик — старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин. Дублером Гагарина стал космонавт № 2 — Герман Титов.

Слайд № 10

ВЕДУЩИЙ (2): Когда у Сергея Павловича Королева спросили, почему для первого полета в космос выбрали именно Гагарина, он ответил: «В нем счастливо сочетаются природное мужество, аналитический ум, исключительное трудолюбие... Гагарин — это умение ярко мыслить, хладнокровие, железная воля, выдержка, мужество».12 апреля 1961 года был назначен старт корабля «Восток». События тех часов, минут, секунд запечатлены в различных хрониках. Но самые главные из них — это ощущения, мысли и чувства. Те, кто были свидетелями этого события, никогда не забудут тот восторг и чувство гордости за нашу страну.

 ВЕДУЩИЙ (1): Предстартовая речь Юрия Гагарина обошла весь мир, она звучала на всех радиоволнах планеты: «Дорогие соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной... Это большая ответственность перед всем человечеством... И тем не менее я решаюсь на этот полет...»

Знаете, каким он парнем был,

Тот, кто тропку звездную открыл'

Пламень был и гром,

Замер космодром, 

И сказал негромко он... 

Он сказал: «Поехали!» 

Он взмахнул рукой, 

Словно вдоль по Питерской, 

Пронесся над Землей.

Слайд № 11

ВЕДУЩИЙ (2): После возвращения Гагарина из космоса наша страна ликовала. Говорят, ни разу после дня Победы 1945 года Москва не видела такого светлого порыва, объединившего всех людей. Гагарин, первым увидев Землю из космоса, рассказал нам, какой маленькой она кажется из космоса, и что мы, люди, должны ее беречь и ценить. 108 минут полета вокруг Земли принесли Гагарину всемирную славу. Ему аплодировал весь мир. Но сам герой никогда не хвастался своими заслугами и оставался добрым, отзывчивым человеком.

 ВЕДУЩИЙ (1): Несмотря ни на что, Гагарин продолжал настойчиво учиться. Теперь в Военно-воздушной инженерной Академии имени Н. Е. Жуковского, окончив с отличием учебу в 1968 году. Первый полет в космос был коротким по сегодняшним меркам, но стал большим шагом человечества в будущее. Главный его итог: «В космосе жить и работать можно!»

Слайд № 12

ВЕДУЩИЙ (2): По возвращении на Землю Юрий Гагарин был награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орденом Ленина, а также ему была присуждена Золотая авиационная медаль и медаль Анри де Лаво Международной авиационной федерации и другие международные награды. В первом же интервью после приземления Гагарин абсолютно серьезно говорил: «Я хочу посвятить свою жизнь, свою работу, свои мысли и чувства новой науке, занимающейся завоеванием космического пространства. Мне хочется побывать на Венере, увидеть Марс». Он не хотел останавливаться на достигнутом, готовился к новым полетам.

 Когда на Землю он вернулся,

Закончив звездные дела,

Так белозубо улыбнулся,

Улыбка так была тепла,

В ней только доброта и сила —

Ни капли превосходства нет.

Как будто роща излучила

Березовый, озерный свет.

Слайд № 13

ВЕДУЩИЙ (1): Трагическая авария 27 марта 1968 года во время одного из тренировочных полетов на реактивном самолете МИГ-15 оборвала жизнь первого космонавта планеты — Юрия Алексеевича Гагарина. Ему было всего 34 года... 

Слайд № 14

ВЕДУЩИЙ (2): Сегодня имя Юрия Алексеевича Гагарина стоит в истории цивилизации в ряду первооткрывателей. Именем Юрия Гагарина назван бывший город  Гжатск Смоленской области, где родился космонавт. С Гагарина начался бесконечный путь во Вселенную. Как бы ни называли XXI век, он, несомненно, станет веком космическим, земляне будут продолжать освоение Вселенной, начатое 12 апреля 1961 года.

Ведущий (1): Из истории нашей страны нам известно, что много поступков, событий произошло впервые: первая экспедиция к Северному полюсу, первое восхождение на Эверест, первое погружение на дно океана, первое кругосветное путешествие. Этот список можно продолжать бесконечно. Всегда кто-то будет впереди, а первым всегда быть трудно. Так, как они совершают то, что до них этого никто ещё никогда не делал.

После старта Ю.А.Гагарина прошло 58 лет, за это время много изменилось в космонавтике: и техника стала мощнее, и подготовка экипажей сложнее, и программа работы на орбите обширнее. Космические корабли стали многоместными, а на орбиту одновременно могут отправиться сразу несколько человек. Теперь работы в космосе длятся по 2 – 3 месяца. Люди успели привыкнуть к профессии космонавта, как привыкли к профессиям машиниста, капитана, пилота. Да и самих космонавтов становится всё больше и больше. Но начиналось всё это 12 апреля 1961 года. Этот день - самый важный в истории космонавтики.

Ведущий(2): Гагарин открыл дорогу в космос, по которой прошли уже почти пятьсот человек из разных стран. Земля узнала имя героя, проложившего дорогу к звёздам, простого, обаятельного человека – гражданина нашей страны, который одновременно стал и первым гражданином Земли. Сегодня мы по праву гордимся тем, что первый искусственный спутник Земли был создан учеными нашей страны, что к ближним и дальним мирам — Луне, Марсу, Венере – впервые стартовали наши автоматические станции, а первым человеком Вселенной стал наш соотечественник Юрий Гагарин.

Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа во имя прогресса во всём мире. Вот почему в космос стали летать международные экипажи. Совместно с российскими космонавтами в космосе побывали космонавты из Чехословакии, Германии, Кубы, Венгрии, Франции, Монголии. Индии. Всего более 30 стран.

Мультимедийная игра «Полёт Ю. Гагарина в космос»

1-С, 2-С, 3-В, 4-В, 5-С, 6-С, 7-А, 8-А, 9-В, 10-Д, 11-С, 12-А, 13-С, 14-С.

Слайд № 15

Видео


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Полёт Ю. Гагарина в космос»

Слайд 2

12 апреля 1962 года . 12 декабря1951 года 12 апреля 1961 года . 9 мая 1945 года Когда состоялся исторический старт корабля «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту? 10 баллов А. В. С . Д. .

Слайд 3

«Восход» «Веста» «Восток» «Союз» Какое название имела ракета-носитель, которая должна была впервые в истории человечества вывести в космос корабль с человеком на борту? 10 баллов А. В. С. Д.

Слайд 4

10 баллов А. В. С. Д. Сколько ступеней имела ракета-носитель «Восток» ? Две ступени Пять ступени Четыре ступени Три ступени

Слайд 5

06 часов 00 минут 09 часов 7 минут 12 часов 00 минут 18 часов 23 минуты Сколько времени было на часах (московское время), когда включился двигатель ракеты на старте? 2 0 баллов А. В. С. Д.

Слайд 6

474км / ч 7,9 км / ч 12422 км / ч 2 0 баллов А. В. С. Д. Какую максимальную скорость развивала ракета, выводившая Ю.Гагарина в космос ? 28260 км / ч

Слайд 7

Плесецк Мыс Канаверал Байконур Куру С какого космодрома полетел Юрий Гагарин? 2 0 баллов А. В. С. Д.

Слайд 8

1 час 48 минут 3 часа 00 минут 5 часов 53 минуты 24 часа 43 минуты Сколько времени провёл Гагарин на околоземной орбите? 10 баллов А. В. С. Д.

Слайд 9

Сколько витков совершил корабль вокруг Земли? 10 баллов А. В. С. Д. 2 витка 3 витка 4 витка 1 виток

Слайд 10

Полёт по орбите Посадка Взлёт Поломка Какая часть полёта более всего беспокоила конструкторов? 10 баллов А. В. С. Д.

Слайд 11

Павел Попович Андриян Николаев Валерий Быковский Герман Титов Кто был дублёром Гагарина? 2 0 баллов А. В. С. Д.

Слайд 12

Орел Сокол Кедр Сосна Какой позывной был у первого космонавта Юрия Гагарина ? 10 баллов А. В. С. Д.

Слайд 13

2 0 баллов А. В. С. Д. Какова максимальная высота была гагаринского полёта ? 327км 4 27км 2 27км 1 27км

Слайд 14

10 баллов А. В. С. Д. Как приземлился Ю.Гагарин после завершения космического полёта ? На парашюте В специальной капсуле В посадочном аппарате По-самолётному

Слайд 15

10 баллов А. В. С. Д. Что сказал Ю.Гагарин при старте своего корабля ? До свидания! В злетаю! Погнали! Поехали!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мероприятия «День космонавтики»

Конспект мероприятия «День космонавтики»...

Конспект классного часа "Космонавтика" , 3 класс

Конспект классного часа "Космонавтика" , 3 класс...

План-конспект занятия ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов...

Конспект внеурочного занятия на тему "День космонавтики"

Конспект содержит материал о космосе, солнечной системе, космонавтах и полетах. Есть интересные конкурсы. Хорошо сформированы УУД...

Конспект внеурочного мероприятия "День Космонавтики"

Цель: формирование представления об освоении космического пространства человеком....

Конспект внеурочного занятия «День космонавтики. Космический пейзаж»

Расширение кругозора посредством рассказа и просмотра видеофильма О Ю.А. Гагарине; развитие умений применять данную технику при рисовании....

Конспект внеурочного занятия "День космонавтики. Мы первые!"

Тема мероприятия: «День космонавтики. Мы первые!».Цель: воспитание у обучающихся интереса к достижениям нашей страны в области космических исследований, формирование интереса к областям зн...