Рабочая программа "Безопасность детей в сети интернет"
рабочая программа (3 класс)

Гайсина Айгуль Ирековна

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, бизнеса, политики, науки и образования. Использование Интернета дома и в образовательных учреждениях позволяет повысить эффективность обучения, а так же получать свежие новости в интересующей области не только родителям и педагогам, но и учащимся, в том числе школьникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochnaya_deyatelnost_bezopasnost_v_seti_internet.docx29.86 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 с. Инзер

муниципального района Белорецкий район

Республики Башкортостан

                                                                                  Утверждаю

                                      Директор МОБУ СОШ №3 с.Инзер

                                                     __________ Маркелова Т.В.

                                             Приказ №______

«____» __________ 20____ г.

Рабочая программа

«Безопасность детей в сети Интернет»

3 класс

Составлена учителем начальных классов

___________________ Гайсиной АИ.

Согласовано

Заместитель директора по ВР

___________ Р.М.Муртазина

«   __»  ____________ 20____г

Расмотрено

 Школьное методическое объединение

учителей начальных классов.

___________________Р.М.Муртазина                                                                                                      

Протокол № _____

  «____»________ 20___ г

2019 г

Рабочая  программа      по внеурочной деятельности  «Безопасность детей в сети Интернет»    разработана  на основании:

 Основной образовательной  программы начального общего образования МОБУ СОШ №3 с.Инзер;

Требований законов Российской Федерации: «Об образовании в Российской Федерации», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей"

Курса «Основы кибербезопасности» для общеобразовательных организаций авторов Тонких И.М., Комарова М.М., Ледовского В.И., Михайлова А.В., переработана и модифицирована.

На изучение программы  внеурочной деятельности  отводится 2 часа в неделю,  в год-18 часов.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Исследование проблемы безопасности детей в сети Интернет последние годы является особенно актуальным, в связи с бурным развитием IT-технологий и со свободным использованием детьми и подростками современных информационно - коммуникационных технологий (Интернет, сотовая (мобильная) связь).

  Новизна рабочей  программы «Безопасность в сети Интернет» заключена в достижении метапредметных результатов и предметных умений дисциплины «Информатика» по формированию навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в сети интернет, умений соблюдать нормы информационной этики и права.

Цель программы: освоение обучающимися базовых принципов безопасного поведения в сети интернет и безопасности личного информационного пространства.

Задачи обучения:

Образовательные:

1.Способствовать формированию знаний о безопасном поведении при работе с компьютерными программами, информацией в сети Интернет;

2.Формировать умения соблюдать нормы информационной этики;

  1. Формировать умения безопасной работы с информацией, анализировать и обобщать полученную информацию.

Развивающие:

  1. Развивать компьютерную грамотность информационную культуру личности в использовании информационных и коммуникационных технологий;

  1. Развивать умение анализировать и систематизировать имеющуюся информацию;

  1. Развивать познавательную и творческую активность в безопасном использовании информационных и коммуникационных технологий;

Воспитательные:

  1. Способствовать выработке сознательного и бережного отношения к вопросам собственной информационной безопасности;

  1. Способствовать формированию и развитию нравственных, этических, патриотических качеств личности.

  1. Стимулировать поведение и деятельность, направленные на соблюдение информационной безопасности.

1.Планируемые результаты

Предметные:

1. Сформированы знания о безопасном поведении при работе с компьютерными программами, информацией в сети интернет;

  1. Сформированы умения соблюдать нормы информационной этики;

  1. Сформированы умения безопасно работать с информацией, анализировать и обобщать полученную информацию.

Метапредметные:

  1. Развиваются компьютерная грамотность и информационная культура личности в использовании информационных и коммуникационных технологий;

  1. Развиваются умения анализировать и систематизировать имеющуюся информацию;

  1. Развиваются познавательная и творческая активность в безопасном использовании информационных и коммуникационных технологий.

Личностные:

  1. Вырабатывается сознательное и бережное отношение к вопросам собственной информационной безопасности;

  1. Формируются и развиваются нравственные, этические, патриотические качества личности;

  1. Стимулируется поведение и деятельность, направленные на соблюдение информационной безопасности.

Формы проведения занятий:

Формы организации деятельности: групповая, индивидуальная, индивидуально

  • групповая (3-5 человек). Занятия проводятся в комбинированной, теоретической и практической форме:

  • теоретические занятия: основы безопасного поведения при работе с компьютерными программами, информацией в сети интернет, изучение терминов, беседы, лекции;

  • практические занятия: работа с мобильными устройствами; создание буклетов и мультимедийных презентаций.

Способы определения планируемых результатов - педагогическое наблюдение, тесты, педагогический анализ результатов анкетирования, тестирования, зачётов, взаимозачётов, опросов, выполнения обучающимися диагностических заданий, участия в мероприятиях, защиты проектов, решения задач поискового характера, активности обучающихся на занятиях и т.п. Для отслеживания результативности можно использовать: педагогический мониторинг, включающий контрольные задания и тесты, диагностику личностного роста и продвижения, анкетирование, педагогические отзывы, ведение журнала учета или педагогического дневника, ведение оценочной системы; мониторинг образовательной деятельности детей, включающий самооценку обучающегося, ведение зачетных книжек, ведение творческого дневника обучающегося, оформление листов индивидуального образовательного маршрута, оформление фотоотчета и т.д.

Формами подведения итогов программы по внеурочной деятельности  «Безопасность в сети Интернет» могут быть выставки буклетов, выполненных обучающимися; проведение квестов; выступления обучающихся по актуальным вопросам информационной безопасности с собственными мультимедийными презентациями на ученических мероприятиях; демонстрация созданных видеороликов и др.

2. Содержание программы

Тема № 1. - 10 ч

Информация, компьютер и Интернет.

  1. Основные вопросы: Компьютер – как он появился, как появился Интернет. Почему компьютер нужно беречь. Где и как искать информацию для урока. Интернетсредство для поиска полезной информации. Как защитить себя от информационной перегрузки. Что такое файл. Как обращаться со своими и чужими файлами, чтобы их не потерять. Какие файлы можно скачивать, а какие нельзя. Полезные и вредные страницы Интернета. Как отличать полезную и правдивую информацию. Ненужные ссылки, ложные ссылки, реклама. Что такое вредоносные сайты. К чему ведет переход по вредоносным ссылкам. Опасная информация в сети. Возьми с собой электронного помощника. Мобильные устройства. Польза и опасности мобильной связи, Общение в Интернете – переписка, форумы, социальные сети. Совместные игры в Интернете. Обмен данными при совместной работе – скайп, IP-телефония, ICQ. Безопасный обмен данными. На каких устройствах можно сохранить информацию и как с ними правильно обращаться (диски, флэш, карты и пр.). Как работать в группе. Как передать товарищам результаты работы и не повредить их компьютерам. Что такое электронная почта.

  1. Требования к знаниям и умениям:

Обучающиеся должны знать об истории появления компьютера и Интернета. Правила работы с компьютером. Научиться соблюдать правила работы с файлами. Уметь отличать безопасные сайты и ссылки от вредоносных. Знать технические и программные возможности мобильных устройств. Преимущества мобильной связи и их опасность. Понимать пользу и опасности виртуального общения, социальных сетей.

Обучающиеся должны уметь правильно работать за компьютером. Пользоваться браузером для поиска полезной информации. Внимательно прочитывать сообщения о нежелательных страницах, отказываться от их просмотра. выполнять основные действия с файлами. Копировать файлы, проверять файлы на вирусы. Уметь работать с информацией и электронной почтой. Владеть основными приемами поиска информации в сети Интернет.

        3. Тематика практических работ:

Практическая работа №1. Поиск информации в сети Интернет.

Практическая  работа  №2.  Работа  с  мобильными  устройствами  (2  ГИС,Госуслуги, Википедия, эл.книги, фотоколлаж, Компас, диктофон, Калькулятор и пр.).

Практическая работа №3. Общение с использованием видеосвязи на примере Skype.

Практическая работа 4. Создание электронной почты.

Тема № 2. - 8 ч.

Техника безопасности и экология

        1.Основные вопросы: Гигиена при работе с компьютером. Правила работы с ПК, электронными книгами и мобильными устройствами. Сколько времени можно проводить за компьютером. Как правильно сидеть за компьютером. Как защитить компьютер от повреждений, Компьютеру тоже нужна забота, Компьютер и среда обитания (растения, животные, другие члены семьи). Везде ли есть Интернет? Может ли компьютер заменить компас. Как мобильные устройства помогают ориентироваться на местности. Воздействие компьютера на зрение и др. органы. Физическое и психическое здоровье. Польза и вред компьютерных игр. Компьютер и недостаток движения. Что делать с компьютером в чрезвычайных ситуациях. Улица и мобильные устройства. Компьютер (мобильные устройства) в грозу.

        2.Требования к знаниям и умениям: Обучающиеся должны знать основные правила работы с ПК, электронными книгами и мобильными устройствами

условиях окружающей среды, основные навыки ухода за ПК, опасности при работе с электрическими приборами. Обучающиеся должны уметь соблюдать технику безопасности и гигиену при работе за ПК. Владеть основными приемами навигации в файловой системе.

3.Тематика практических работ:

Практическая работа №1. Использование мобильного приложения Компас Практическая работа №2. Создание буклетов по темам:

-«Как может помочь компьютер в сложных чрезвычайных ситуациях»

-«Правила поведения на улице с мобильными устройствами»

-«Компьютеру тоже нужна забота» (как ухаживать за ПК и мобильными устройствами)

-Практическая работа №3 «Создание презентации  «Компьютер и здоровье человека»

3. Тематическое планирование

Тема

Всего часов

Теоретические занятия

Практические занятия

1

Информация, компьютер и Интернет.

10

6

4

2

Техника безопасности и экология.

8

5

3

Итого

18

11

7


Календарно-тематическое планирование по внеурочной деятельности «Безопасность детей в сети Интернет»

3 класс

№ №

   

                  Тема

Кол-во

часов

Дата проведения

Примеча-

ние

План.

Факт.

Тема № 1. Информация, компьютер и Интернет.

10

1

Что такое компьютер? Устройство компьютера.

1

02.04

2

Глобальная информационная система сети «Интернет». Выход в Интернет.

1

04.04

3

Практическая работа № 1.Поиск информации в сети Интернет.

1

09.04

4

Мобильные устройства.

1

11.04

5

Практическая работа № 2.Работа  с  мобильными  устройствами  

1

16.04

6

Совместные игры в сети Интернет.

1

18.04

7

Практическая работа №3. Обмен данными  при совместной работе- скайп.

1

23.04

8

Сохранение информации.

1

25.04

9

Что такое электронная почта.

1

30.04

1

Практическая работа № 4. Создание электронной почты.

1

02.05

Тема № 2. Техника безопасности и экология

8

07.05

Гигиена работы с компьютером.

1

14.05

1

Правила работы на компьютере и техника безопасности .

1

16.05

1

Польза и вред компьютерных игр.

1

21.05

1

Вред компьютера здоровью человека.

1

23.05

1

Улица и мобильные устройства.

1

28.05

1

Практическая работа №1. Использование мобильного приложения  «Компас»

1

30.05

1

Практическая работа №2. Создание буклетов по темам:

«Как может помочь компьютер в сложных чрезвычайных ситуациях»

«Правила поведения на улице с мобильными устройствами»

«Компьютеру тоже нужна забота» (как ухаживать за ПК и мобильными устройствами)

1

30.05

1

Практическая работа №3 «Создание презентации  «Компьютер и здоровье человека»

1

Литература

1. "Березовый лес" или "лес березовый" /П. Лауфер//Юный эрудит. - 2014. - № 3. - С. 24-26

2. Доценко С.М., Шпак В.Ф. Комплексная информационная безопасность объекта. От теории к практике, Издательство: ООО «Издательство Полигон», 2000, 215 с.

3. Клепа и железный друг//Клепа. - 2014. - № 8. - С. 1-33.Электронная версия журнала: http://klepa.ru.

4. Методическое пособие для работников системы общего образования Солдатова Г., Зотова Е., Лебешева М., Шляпников В. «Интернет: возможности, компетенции, безопасность», 2015 - 156с.

5. Сорокина Е.В., Третьяк Т.М. Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет. [Текст] Учебно-методический комплект. - М.: СОЛОНПРЕСС, 2010. - 176 с.: ил



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Безопасность в сети Интернет. Родители и дети - вместе в Интернете"

Психолого- педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет....

Внеклассное мероприятие «Что такое Интернет? Правила безопасного поведения в сети Интернет».

Цели занятия:1.Познакомить детей с понятием «Интернет», с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.2.Сформировать у учащихся понятие о принципах ...

Мастер класс «Безопасность ребёнка в социальных сетях и сети Интернет»

Мастер класс «Безопасность ребёнка в социальных сетях и сети Интернет»Выполнил: учитель начальных классов МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ» Зарубина А.МЦели и задачи:актуализировать ...

Внеклассное мероприятие "Что такое Интернет. Безопасность в сети Интернет"

Познакомить детей с понятием «Интернет», с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.Сформировать у учащихся понятие о принципах безопасного повед...

Родительское собрание: «Безопасность детей в сети Интернет. Родители и дети – вместе в Интернете»

Цель:  Психолого- педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет. Задачи: Показать родителям важность и значимость проблемы формир...

рабочая программа внеурочной деятельности "Безопасность в сети Интернет" для 1-4 классов

Рабочая программа составлена на 1 год, реализует безопасное использование сети Интернет. Предназначен для обучающихся начальных классов...

Классный час "Интернет - друг или враг?" Использован материал сайта ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ 2019

Цель: знакомство детей с основными правилами безопасного использования сети Интернет....