Сценарий внеклассного мероприятия "День матери" в 4 классе
учебно-методический материал (4 класс)

Чернышова Наталья Ивановна

Сценарий внеклассного мероприятия "День матери" поможет учителю организовать задушевный, философский разговор о самом близком и дорогом человеке на Земле - мамочке. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_den_materi_4_kl.docx25.18 КБ

Предварительный просмотр:

                                  Сценарий внеклассного мероприятия

                                            «День матери»  4 класс

Цель: формирование уважительного отношения к матери,  одного из самых важных духовно-нравственных качеств человека.  

Задачи:

1.Познакомить с историей зарождения праздника – День матери.

2.Раскрыть неоценимую роль матери в жизни каждого человека. 3.Продолжить работу над сплочением детского коллектива, развитием коммуникативных  УУД.

4.Продолжить развитие артистических навыков детей: умение выступать на публике, презентовать свои работы и т.д.

                                            Ход мероприятия

1. В нашей стране отмечается немало праздников. День матери среди них занимает особое место.   Это  праздник самых дорогих и близких для нас людей на Земле - наших мам.

2. 103 года назад молодая американка предложила посвятить один день в году почтению матерей. Чуть позже День матери стал законным праздником в Америке, а позднее и в Европе. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей.

3.В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи.

Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

4. Практически у всех славян есть народная игрушка- символ матери. Это матрёшка. Слово происходит от МАТЕРь "мать, старшая, главная" (ср. МАТЁРый "опытный", Т. е. матрёшка (бабушка) - это предок, прародительница всех мам.

Ученики:

1.Слова « мама», « мать» - одни из самых древних на земле и почти одинаково звучат на языках разных народов.

2. Мамочка! Сколько тепла таит магическое слово, которым мы называем самого близкого, дорогого, единственного человека.

3. Мама не досыпает ночами, волнуется и заботится, чтобы мы были здоровы, сыты, жизнерадостны, счастливы.

4. Мама постоянно следит за нашими успехами и неудачами. Она всегда рядом.

  5. Всё, что мы видим, всё, что нас окружает, начинается с мамы.

  6. Мама помогает нам понять красоту мира: леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд.

 7. Это уроки красоты на всю жизнь.

 8. Мама даёт нам и первые уроки доброты в этом мире.

 9. Мама всегда любит свое дитя. Слабое оно или сильное, спокойное или крикливое, веселое или грустное.

 10. Мама понимает нас и в радости, и в горе.

 11.Мама учит нас, даёт советы, заботится о нас, оберегает.

 12. Материнская любовь греет нас до глубокой старости.

 13. И каждый человек с детства знает,  что именно его мама самая добрая, самая красивая, самая умная, самая нежная, самая – самая! И это - великое счастье!

5. Учитель: Но бывает и по-другому.

                   Притча о матери, у которой не было глаза

Всю жизнь я стыдился своей матери. У нее не было одного глаза, и она казалась мне безобразной. Жили мы бедно. Отца я не помнил, а мать… Кто даст хорошую работу, такой как она, – одноглазой. И если меня мать старалась приодеть получше и в школе я не отличался от одноклассников, то она по сравнению с мамами других детей, такими красивыми и нарядными, казалась уродливой нищенкой. Я, как мог, скрывал ее от друзей.

Но однажды она взяла, да и пришла в школу – соскучилась, видите ли. И подошла ко мне при всех! Как только я сквозь землю не провалился. В бешенстве убежал, куда глаза глядят. А на следующий день, конечно же, вся школа только и говорила о том, какая у меня мать уродина. Ну, или мне так казалось. И я возненавидел ее. «Уж лучше бы у меня вообще не было матери, чем такая, как ты, лучше бы ты умерла!» - кричал я тогда. Она молчала.

Больше всего я хотел поскорее уйти из дома, уйти от матери. Да и что она могла мне дать? Я усердно учился в школе, потом, чтобы продолжить образование, переехал в столицу. Начал работать, женился, обзавелся своим домом. Вскоре появились дети. Жизнь улыбалась мне. И я гордился тем, что всего достиг сам. О матери я не вспоминал.

Но однажды она приехала в столицу и пришла в мой дом. Дети не знали, что это их бабушка, они вообще не знали, что у них есть бабушка, и начали смеяться над ней. Ведь моя мать была так безобразна. Давняя обида захлестнула меня. Опять она! Теперь хочет опозорить меня перед детьми и женой?! «Что тебе здесь надо? Решила напугать моих детей?» - шипел я, выталкивая ее за дверь. Она промолчала.

Прошло несколько лет. Я добился еще больших успехов. И когда из школы пришло приглашение на собрание выпускников, решил поехать. Теперь мне нечего было стыдиться. Встреча прошла весело. Перед отъездом решил побродить по городу и сам не знаю, как вышел к своему старому дому. Соседи узнали меня, сказали, что моя мать умерла, и передали ее письмо. Я не особенно огорчился, да и письмо сначала хотел выбросить, не читая.

Но все-таки вскрыл: «Здравствуй, сынок. Прости меня за все. За то, что не смогла обеспечить тебе счастливое детство. За то, что тебе приходилось стыдиться меня. За то, что без разрешения приехала в твой дом. У тебя красивые дети, и я вовсе не хотела их пугать. Они так похожи на тебя. Береги их. Ты, конечно, не помнишь этого, но когда ты был совсем маленьким, с тобой случилось несчастье, и ты потерял глаз. Я отдала тебе свой. Больше я ничем не могла тебе помочь. Ты всего добился сам. А я просто любила тебя, радовалась твоим успехам и гордилась тобой. И была счастлива. Твоя мама».

6. Что любит мама?

- Любимое блюдо?

- Любимый цветок?

- Любимый певец или певица?

-  Любимое занятие?

- Какая у мамы мечта?

-У наших мам разные профессии. Но все они мечтают об одном – о счастье своих детей. Все мамы хотят воспитать в вас чуткость, уважение к людям, умение дарить добро. Материнская ласка не знает предела.

-А сколько дел успевают сделать за день наши мамы и не перечесть!

7. Игра «Доскажи словечко»

Кто пришёл ко мне   с утра? - Мамочка.

Кто сказал : «Вставать   пора?»- Мамочка.

Кашу кто успел сварить?- Мамочка.

Чаю сладкого налить?-   Мамочка.

Кто   косички   мне заплёл? – Мамочка.

Целый дом   один подмёл? – Мамочка.

Кто цветов в саду нарвал?- Мамочка.

Кто меня поцеловал? – Мамочка.

Кто   ребячий любит смех ?- Мамочка.

Кто на свете   лучше   всех?- Мамочка

8.-А как вы помогаете своим мамам, чтобы они всегда оставались радостными, здоровыми, счастливыми и такими красивыми? (ответы детей).

9. Жизнь матери - это каждодневный, порой незаметный, будничный подвиг. Никто не раскрыл роль матери сильнее и задушевнее, чем русские писатели. Вся гордость мира от матерей.  Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщин нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя.

Дети не всегда хорошо понимают, что значит для них мать. Они нередко видят в ней человека, который готовит им еду, стирает, гладит, без конца учит уму-разуму, что-то позволяет, что-то запрещает или к чему-то принуждает.

         Но мама - это и тот человек, которому можно довериться: рассказать, как тебя подвел друг, какую нелепую ошибку ты допустил в контрольной работе, как гложет тебя раскаяние за совершенный проступок. Мама все поймет.

Порой кажется, что мама чрезмерно строга, сердита, слишком требовательна.  Но в глубине души каждый ребенок понимает, что мама хочет вырастить его хорошим человеком.

На свете не существует человека роднее и ближе матери. Поэтому нежно любите, берегите ее, не причиняйте маме боли своими словами и поступками. Отблагодарите ее за труды и заботу о вас, будьте добрыми, чуткими, отзывчивыми к ней. Постоянной заботы, внимания, сердечности, сочувствия, доброго слова ждет от вас мама. И сколько бы нам ни было лет - 5 или 50 - всегда будет нужна мама: ее забота, ласка, внимание.

10. С праздником, дорогие мамы! Спасибо за вашу бескорыстную любовь,  за ваши  переживания, беспокойство и заботу. Пусть каждый вечер над вашим домом зажигается яркая счастливая звездочка! А каждое утро в ваше окошко проникают теплые лучики солнышка! Пусть каждый день несет вам только радость, а ночь – яркие, цветные сны.
Пусть ваша  нежность никогда не иссякнет! Пусть ваши детки всегда вас окружают добротой и вниманием. Пусть ваше  сердце никогда не болит, а  слёзы на глазах будут только от радости! Живите долго-долго, будьте здоровы и счастливы!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия в первом классе: Праздник осени и День Матери.

данный праздник проводится в конце осени. содержит большой познавательный и развлекательный материал.Цели:Углубить знания детей об основных приметах и признаках осени;Способствовать развитию навыков в...

Сценарий внеклассного занятия по предмету "Окружающий мир" 4 класс, тема: "Приручение огня" Дополнительный материал для любознательных: Невидимая сила. Чудо волны (звук и свет). Что чувствуют приборы? Проект: Человек проникает в тайны природы.

Сценарий внеклассного занятия (работа с одаренными детьми)Образовательная программа: Школа 2100Предмет: Окружающий мирАвтор учебника: А.А. ВахрушевКласс: 4Учитель: Кулешова С.П.§ 23,  тема:...

Сценарий внеклассного мероприятия Мисс класса для младших школьников

Сценарий внеклассного мероприятия Мисс класса для младших школьников...

Сценарий внеклассного мероприятия для классов интегрированного обучения и воспитания «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

Цель предлагаемого мероприятия: систематизация и обобщение знаний младших школьников с ОПФР о  здоровье и здоровом образе жизни...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященный Дню Матери "Я руки матери целую"

Внеклассное мероприятие, посвященное дню матери«Я руки матери целую» Цель: воспитание у школьников чувства уважения и любви к самому близкому, верному, преданному человеку - маме...

«ДОРОГА К ДОБРОМУ ЗДОРОВЬЮ» сценарий внеклассного мероприятия (нач. классы)

Внеклассное мероприятие "Дорога к доброму здоровью" для учащихся 1-4 классов...