Статья Организация духовно-нравственного развития младших школьников в урочной и внеурочной деятельности
статья

Сиохина Наталья Викторовна

Предлагаемые  в данной статье формы работы по введению понятий о нравственности, морали помогут учителю начальных кассов  в работе с детьми.В младшем школьном возрасте повышена восприимчивость к усвоению нравственных правил и норм. В сознании ребенка преобладают императивные (повелительные) элементы, которые обусловлены указаниями, советами и требованиями педагога. В этом возрасте дети с особенным доверием относятся к взрослым. Взрослея, младшие школьники пытаются активно, самостоятельно разбираться в сложных жизненных ситуациях. При этом их оценка событий, поступков часто носит ситуативный характер. Работая над нравственным воспитанием детей нужно учитывать их возрастные, психологические и психо-социальные особенности.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация духовно-нравственного развития младших школьников в урочной и внеурочной деятельности

  Ведущим видом деятельности ребенка в начальной школе становится учение, хотя по-прежнему много времени дети уделяют игре. В этом возрасте активно развивается самооценка, мышление (от эмоционально - образного к абстрактно-логическому). Усложняется речь, однако память имеет преимущественно наглядно-образный характер. Внимание младшего школьника недостаточно устойчиво, ограниченно по объему, зато активно развиваются элементы социальных чувств, формируются навыки общественного поведения (коллективизм, ответственность за поступки, товарищество, взаимопомощь и др.). Становятся более явными различия детей связанные с их полом и индивидуальными особенностями. Главным мерилом, определяющим положение ребенка в классном коллективе, становится оценка учителя, успехи в учебе.

В младшем школьном возрасте повышена восприимчивость к усвоению нравственных правил и норм. В сознании ребенка преобладают императивные (повелительные) элементы, которые обусловлены указаниями, советами и требованиями педагога. В этом возрасте дети с особенным доверием относятся к взрослым. Взрослея, младшие школьники пытаются активно, самостоятельно разбираться в сложных жизненных ситуациях. При этом их оценка событий, поступков часто носит ситуативный характер. Работая над нравственным воспитанием детей нужно учитывать их возрастные, психологические и психо-социальные особенности.

Предлагаемые формы работы по введению понятий о нравственности, морали не новы. Они широко использовались в воспитательном процессе. Теперь пришло время активно обращаться к ним и в учебных предметах.

1. Беседы.

Беседы на темы повседневной жизни и окружающего мира развивают в детях чувство наблюдательности ко всему происходящему вокруг. Строить их можно от ежедневных проблем, возникающих у детей до проблем окружающих людей. Постепенно дети сами начинают замечать, что происходит вокруг них, приносят всевозможные истории и рассказы: «А я видел…, а у нас вчера…». Дети начинают «видеть» окружающий их мир и активно реагировать на него.

При использовании беседы по сюжетному рассказу ребенку предлагается прослушать повествование, содержащее нравственную проблему. Герои рассказа попадают в ситуацию, требующую сделать моральный выбор. После прослушивания текста школьникам задаются вопросы, которые составлены таким образом, чтобы в ответах и высказываниях проявлялось отношение к заданной проблеме, знание о способах поведения в создавшейся ситуации и о самой нравственной норме.

2. Чтение сказок.

Чтение сказок – универсальный способ разговора с детьми на духовно-нравственные темы. То, что может понять и почувствовать ребёнок через сказку, ему не объяснить никакими другими словами.

При выборе сказки для занятий очень важно обратить внимание на смысл, заложенный в ней. Во многих сказках народов мира звучат неповторимые мотивы любви, доброты, милосердия, счастья.

Важный момент при работе со сказкой – необходимость беседы, вопросов и обсуждений главной мысли. Сказка должна найти отклик в сердце ребёнка. Он должен её «прожить», поставив себя на место любимых героев. При этом ребёнок не должен давать определённых ответов, а лишь размышлять о своей жизни, о своих чувствах, поступках.

3. Музыка, живопись, поэзия.

Невозможно представить духовно-нравственное воспитание без музыки, живописи, поэзии, оставляющей след в сердце каждого ребёнка, независимо от его интеллектуального или духовного развития.

Дети изучают биографии композиторов, художников и поэтов, подробно разбирают их произведения. Однако в ходе уроков почти не уделяется внимание духовной основе искусства. Что думали великие творцы о смысле жизни, о смысле своего дара, о чём мечтали, что хотели высказать своими произведениями?

4. Сочинение стихов, сказок, художественная деятельность.

Души детей чутко реагируют на самостоятельное художественное творчество. С удовольствием дети раскрывают свой внутренний мир в стихах, сказках, рисунках.

5. Незаконченный рассказ.

При использовании метода незаконченных рассказов детям зачитывается текст, в котором герою необходимо принять решение, делая нравственный выбор. Нарушить нравственную норму, или действовать в соответствии с ней. Обучающийся должен закончить рассказ, обосновывая свое решение.

6. Вопросы.

Учащимся начальных классов предлагается ответить на вопросы, которые отражают знание о нравственных нормах, ценностях, правилах поведения.

  • Как вы думаете, что такое ответственность?
  • Как должен вести себя ответственный человек?
  • Как ведет себя безответственный человек?
  • Как вы думаете, что такое доброжелательность?
  • Как ведет себя доброжелательный человек?
  • Что такое милосердие?
  • Видно ли сразу по-настоящему доброго человека?
  • Как научиться дружить?

7. Игры.

Ребёнок учится, играя. Во время игры он за несколько минут способен выучить столько, что иным способом не постигнет и за час. Большинство игр учит внешним правилам общения и этикета. Кроме этого в игре ребенок может познакомиться и с основными понятиями нравственного и безнравственного. Достаточно вспомнить с каким удовольствием ребенок читает не стареющее «Что такое хорошо и что такое плохо?»

В игре лучше всего проявляются индивидуальные особенности и способность к построению взаимоотношений с окружающими. Через игру педагог может постепенно формировать характер детей, корректировать их поведение, фиксировать те или иные закономерности.

Игра даёт возможность детям раскрепоститься и почувствовать себя комфортно. Однако следует помнить, что игра, как самоцель не действенна, если не несет в себе смысловой нагрузки.

Обучающимся нравится, когда учитель принимает участие в играх. В это время они чувствуют себя равными взрослым, их поведение становится более серьёзным и осмысленным. Педагог в течение игры сам проявляет те качества, которым хочет научить детей. Эффект собственного примера самый действенный.

Формирование экологической культуры.

Мы часто не ценим мир вокруг нас: наших родителей, наших учителей и друзей. Чья-то улыбка, добрый взгляд не кажутся нам необыкновенным явлением. Маленькие дети в отличие от взрослых людей интуитивно чувствуют красоту и волшебство в самых обычных явлениях и в повседневных событиях, поэтому так открыто и нежно улыбаются миру.

Школьный курс «Окружающий мир», множество прекрасных книг, выполнение проектных заданий, связанных с познанием и сохранением  природы родного края дают детям не только информационные знания об окружающем мире,  но и формируют эмоциональную отзывчивость, ценностное отношение  к природе.

Богатство, красота и разнообразие окружающего нас мира – неисчерпаемый источник средств воспитания души. Ребёнок должен почувствовать себя  частицей единого живого организма – нашей планеты Земля, и тогда его рука не поднимется, чтобы уничтожить хоть часть этой красоты.

Духовная инертность – отнюдь не безобидная бездеятельность. Она порождает неразвитую, примитивную духовную позицию. А далее обязательно формируется негативное отношение к другим людям, обществу в целом, окружающему миру, отрицание радости творчества и собственного труда.

Сегодня общество нуждается в добрых, гуманных, неравнодушных гражданах. Задача Программы духовно-нравственного развития и  воспитания младших школьников заключается в формировании такой личности.

          В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в  образовательной программе основного общего образования предусмотрены учебные курсы, внеурочная деятельность.  Основным нормативным правовым документом, определяющим  внеурочную деятельность является федеральный государственный образовательный стандарт. В требованиях к структуре основной образовательной программы общего образования определено, что внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное).

Внеурочная деятельность школьников объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.

Согласно новому Базисному учебному плану общеобразовательных учреждений Российской Федерации организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Время, отводимое на внеурочную деятельность, используется по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения.

Виды и направления внеурочной деятельности. Для реализации в школе доступны следующие виды внеурочной деятельности: 

  1. игровая деятельность;
  2. познавательная деятельность;
  3. проблемно-ценностное общение;
  4. досугово- развлекательная деятельность ( досуговое общение);
  5. художественное творчество;
  6. социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность);
  7. трудовая (производственная) деятельность;
  8. спортивно-оздоровительная деятельность;
  9. туристско-краеведческая деятельность.

Обязательными условиями организации внеурочной деятельности в образовательном учреждении является: родительский запрос,  наличие необходимой учебно-материальной базы, укомплектованных штатов и подготовленных кадров, соблюдение СанПиНов, в том числе требований к сменности занятий и составлению расписания. Общеобразовательное учреждение самостоятельно выбирает формы, средства и методы организации внеурочной деятельности в соответствии со своим уставом и с Законом Российской Федерации «Об образовании».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников в урочной и внеурочной деятельности

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы. В статье раввматриваются методы нравственного воспитания, используемые в уче...

Тема «Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников через урочную и внеурочную деятельность в условиях реализации ФГОС».

Формировать у детей духовно - нравственные качества личности (доброту, милосердие, сочувствие, взаимопонимание)...

Методические рекомендации «Духовно- нравственное развитие младших школьников в урочной и внеурочной деятельности »

Данные методические рекомендации посвящены проблемам духовно- нравственного развития младших школьников в урочной и внеурочной деятельности. Материалы, представленные в методических рекоме...

Духовно – нравственное воспитание младших школьников средствами урочной и внеурочной деятельности.

Духовно – нравственное воспитание младших школьников средствами урочной и внеурочной деятельности....

Педагогический проект: «Совершенствование духовно – нравственной культуры младших школьников в урочной и внеурочной деятельности «Дорога Добра».

Школа – важнейший период в жизни каждого человека, который во многом определяет  его дальнейшее развитие. В эти годы он не только приобретает определенные знания и умения, он формирует сист...

«Духовно- нравственное воспитание младших школьников средствами урочной и внеурочной деятельности»

В настоящее время вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из важных проблем современного общества. Перед общеобразовательной школой, семьёй ФГОС ставит  цель и задачи воспита...

«Духовно- нравственное воспитание младших школьников средствами урочной и внеурочной деятельности»

В настоящее время вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из важных проблем современного общества. Перед общеобразовательной школой, семьёй ФГОС ставит  цель и задачи воспита...