Интересное о Тюмени
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс)

Котова Ольга Николаевна

Небольшие рассказы об интересных событиях прошлого, которые происходили в г.Тюмень (аэроплан, ж/д вокзал, водяные мельницы, футбол, велогонка; фото герба, флага города)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл интересное прошлое Тюмени2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересное о Тюмени Презентацию подготовила Котова О.Н., учитель начальных класссов МАОУ СОШ №88. г.Тюмень

Слайд 2

Первый русский город в Сибири – Тюмень – был основан в 1586 г .

Слайд 3

Здесь проживают люди различных национальностей: русские, татары, украинцы, северные нации и др.(всего 78 национальностей)

Слайд 4

ФУТБОЛ в Тюмени появился в 1912 г. Известен его зачинатель - 16-летний тюменец Петя Пятчин . Он из газет узнал о футболе, выписал мяч через питерский магазин и набрал первую команду сверстников. В 1914 г. городской кружок любителей спорта получил от городской управы вблизи ипподрома площадку 117 х 85 м для устройства футбольного поля. Это было первое официальное футбольное поле в Тюмени.

Слайд 5

АЭРОПЛАН НАД ИППОДРОМОМ 19 июня 1912 г. на ипподроме провел показательные полеты на французском аэроплане " Блерио " один из первых российских летчиков А.А. Васильев (1882-1918 гг.). Он познакомил тюменцев с технической новинкой века - авиацией.

Слайд 6

ВОДЯНАЯ МЕЛЬНИЦА была на речке Тюменка ! Построена она была в 1596 г. и просуществовала более ста лет.

Слайд 7

ПЕРВЫЕ ВЕЛОГОНКИ в Тюмени состоялись 13-15 августа 1906 г. В начале века велосипеды били еще новинкой. По России с показательными выступлениями путешествовали спортсмены, хорошо освоившие новый транспорт. Двое таких заезжих спортсменов Б.П. Краев и Н.Я Петров на тюменском ипподроме устроили соревнования с местными велосипедистами-любителями. В первый день соревнований в гонках на одну и десять верст победили гости. Но 15 августа тюменский велосипедист Бобиков далеко опередил их. Победителю предложили 5 рублей вместо обещанного золотого жетона, но он отказался. Описывая это событие, газета сообщала, что приезжие "чемпионы сбежали с ипподрома".

Слайд 8

НА ТЮМЕНСКОМ ВОКЗАЛЕ ( построен в 1885 г.) - станции Тюмень дважды проездом был император России Николай Второй с семьей: первый раз - 4.08.1917 г. по пути в Тобольскую ссылку (поезд сделал короткую остановку , император из вагона не выходил); второй раз - 27.04.1918 г. проездом из Тобольска в Екатеринбург.

Слайд 9

Не раз бывал на тюменском вокзале Георгий Распутин - он часто ездил в свое с. Покровское и назад в столицу. Однажды он оказался недоволен вокзальным туалетом и дал деньги на постройку нового. За многолетнюю историю тюменского вокзала на нем побывали и другие выдающиеся личности: Л.Троцкий, М.Калинин, Ф.Дзержинский, легендарные " Челюскинцы« , Л.Брежнев, Д.Устинов.

Слайд 10

Герб и флаг города Тюмени

Слайд 11

Что мы называем Родиной? Любимый уголок природы Город, в котором стоит твой дом

Слайд 12

Пословицы о Родине Если дружба велика, будет Родина сильна. Жить - Родине служить На чужой стороне, что соловей без песни. Родина – мать, умей за неё постоять.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учить словарные слова легко и интересно.

Вашему вниманию предоставляю материал, как легко и интересно детям учить словарные слова....

Люблю тебя моя Тюмень

Праздник к Декаде Творчества...

Интегрированное урочное занятие "Где ты живешь? РК. Тюмень глазами историков, архитекторов и писателей"

Класс: 1-2Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир (1 класс)Межпредметные связи: математика, изобразительное искусство, технология (2 класс) Программа: Перспективная начальная шко...

Моя Тюмень

Моя Тюмень....

Изучать сказки- это интересно! Интересные факты про сказки

1.Многие русские слова имеющие в составе букву «Ф» позаимствованы из других языков. Александр Сергеевич Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно ...

Проектная задача "Моя Тюмень"

Опираясь на предложенный пример можно легко  составить проектную краеведческую задачу....

Тюмень – главный город Тюменской области

Презентация на тему "Тюмень - главный город Тюменской области"...