Моя Тюмень
презентация к уроку (3 класс)

Моя Тюмень.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tyumen_wecompress.com_.pptx2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя малая родина – Тюмень!

Слайд 2

Основание Тюмени русскими Тюмень была основана русскими как острог 29 июля 1586 года . Острог поставили воеводы на просторном мысе у впадения речки Тюменки в Туру, защищенном оврагами и берегами рек. В честь этого события в последнюю субботу июля отмечается День Тюмени .

Слайд 3

Тюмень — один из первых русских городов Сибири. Её часто называют столицей газа и нефти России . Раньше, правда, её в шутку звали Тюмень — столица деревень за достаточно унылый и неопрятный вид, но сейчас это один из самых чистых городов России. Достопримечательности Тюмени привлекают в город все больше и больше гостей и туристов.

Слайд 4

Улица Республики ( Царская) 10 км.

Слайд 5

Набережная Туры Район набережной реки Туры — один из интереснейших уголков Тюмени. Это единственная в России набережная, спроектированная на четырех уровнях . Выше набережной Туры находится Историческая площадь — место, с которого началась Тюмень.

Слайд 6

Пешеходный мост был построен на месте деревянного моста ещё в 80-е годы прошлого века и до сих пор является популярным местом для встреч отдыхающей молодежи. Его тут же окрестили Мостом Влюблённых, поскольку около сооружения расположено множество учебных заведений.

Слайд 8

Краеведческий музей "Городская Дума"

Слайд 9

Цветной Бульвар

Слайд 10

Тюменский цирк Как и в Москве на Цветном бульваре, в Тюмени на Цветном Бульваре расположен Цирк. У его входа в цирк стоят скульптуры клоунов , с которыми так интересно фотографироваться. В их фигурах легко узнаются три великих клоуна: Юрий Никулин, Олег Попов и Карандаш. В центре — скульптура человека-невидимки . Ее поставили для того, чтобы каждый желающий смог сфотографироваться в клоунском костюме.

Слайд 11

Аллея кошек Сквер сибирских кошек, чаще называемый аллеей кошек . Аллея была построена в 2008 году в день Тюмени. На ней можно увидеть 12 золотистых фигурок котят и кошек. Во время войны жителями блокадного Ленинграда были съедены все кошки, что привело к увеличению в городе количества мышей и крыс, ставших серьезной проблемой для музеев. Для борьбы с ними тюменцы отправили в Северную столицу целый вагон кошек — 238 животных .

Слайд 13

Драматический театр

Слайд 19

Памятники Маме Памятник маме установлен в Тюмени на пересечении улиц Свердлова и Комсомольской в сквере у перинатального центра. Бронзовый памятник изображает беременную женщину, рядом с которой находятся дети .

Слайд 20

Памятник инспектору ГАИ На небольшом постаменте сотрудник ГИБДД стоит рядом с настоящим патрульным мотоциклом в советской раскраске. Прототипом скульптурной композиции стал реальный человек — Григорий Истомин . Бывший инспектор самоотверженно патрулировал дороги в течение 27 лет. Находится памятник на площади около здания Управления ГИБДД Тюменской области на улица Одесская, 16.

Слайд 21

Памятник собаке Памятник бездомной собаке установлен в Тюмени на улице Орджоникидзе 63. Памятник необычный, поскольку в него встроена копилка для сбора пожертвований Тюменскому приюту бездомных животных .

Слайд 22

Памятник собаке Другая скульптурная собака ждет под лавочкой около торгового центра «Колумб »

Слайд 23

Памятник в честь первооткрывателя тюменской нефти Рауля-Юрия Георгиевича Эрвье .

Слайд 24

Памятник Андрею Ивановичу Текутьеву установлен в Тюмени на Текутьевском бульваре. Текутьев (1839—1916 гг.) был крупным предпринимателем, входившим в тройку самых богатых людей Тобольской губернии.

Слайд 26

Спасская церковь Троицкий монастырь Знаменский кафедральный собор Храмы Тюмени

Слайд 27

Горячие источники Тюмени


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Люблю тебя моя Тюмень

Праздник к Декаде Творчества...

Интегрированное урочное занятие "Где ты живешь? РК. Тюмень глазами историков, архитекторов и писателей"

Класс: 1-2Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир (1 класс)Межпредметные связи: математика, изобразительное искусство, технология (2 класс) Программа: Перспективная начальная шко...

Интересное о Тюмени

Небольшие рассказы об интересных событиях прошлого, которые происходили в г.Тюмень (аэроплан, ж/д вокзал, водяные мельницы, футбол, велогонка; фото герба, флага города)...

Проектная задача "Моя Тюмень"

Опираясь на предложенный пример можно легко  составить проектную краеведческую задачу....

Тюмень – главный город Тюменской области

Презентация на тему "Тюмень - главный город Тюменской области"...