Спортивный клуб "ЗОЖик". Подвижные игры с элементами спортивных игр.
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс)

Котова Ольга Николаевна

Мастер-класс. Спортивный клуб "ЗОЖик". Подвижные игры с элементами спортивных игр.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

внеурочная деятельность спортивный клуб «ЗОЖИК» Цель: Формирование установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни Тема: Подвижные игры с элементами спортивных игр задачи: научить выполнять специальные упражнения с мячом, развивать ловкость , быстроту, координацию движения; повторить правила поведения в природе, закрепить знания о животных

Слайд 2

План занятия 1. Беседа об утренней гимнастике 2. история босохождения 3. упражнения для профилактики и коррекции плоскостопия 4. дорога в лесную школу здоровья (повторение правил поведения в природе ) 5. работа по основной теме занятия 6. работа с карточками 7. игры по желанию, итоги

Слайд 3

Комплекс утренней гимнастики

Слайд 4

История босохождения В Древней Греции, где физическая культура находилась на большой для того времени высоте, хождение босиком являлось своего рода культом. Оно было обязательным для воинов и входило в систему закаливания. По воспоминаниям современников, прославленный русский полководец А.В.Суворов ежедневно по утрам, даже в сильные морозы, совершал прогулки босиком, после чего обливался холодной водой. Любителями походить босиком, в том числе и по снегу. Были А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, и другие знаменитые люди. Так появилось крылатое выражение: « Каждый шаг босиком – лишняя минута жизни».

Слайд 5

Упражнения для профилактики плоскостопия

Слайд 6

Упражнение «Верхом на коне»

Слайд 7

Упражнение «Краб» Упражнение «Фламинго »

Слайд 8

Упражнение «Пантера» Упражнение «Обезьяна»

Слайд 9

Передача мяча в парах, стоя на месте

Слайд 10

«Нижний волейбол»

Слайд 11

Работа по карточкам Упражнения, рекомендуемые при сердечнососудистых заболеваниях Упражнения, применяемые при нарушениях осанки Упражнения для формирования правильной осанки. Комплекс упражнения для профилактики плоскостопия Упражнения, рекомендуемые при заболеваниях органов пищеварения Комплекс упражнений при бронхиальной астме.

Слайд 12

Физкультурные занятия , спортивные соревнования , подвижные игры на свежем воздухе и в спортивных залах

Слайд 13

Комплекс упражнения для профилактики плоскостопия Сгибание и разгибание пальцев – 12-15 раз. Движение большого пальца вверх, а остальных вниз. 2. Ходьба на носках (5 шагов) и на пятках (5 шагов). 3. Захваты пальцами различных предметов. 4. Ходьба на наружной стороне стопы – 15 шагов. 5. Катание стопой скалки, теннисного мяча по 3 мин. для каждой ноги. 6. Ходьба с перекатом стопы. 7. Лежа на спине, сгибать и разгибать ноги, удерживая пальцами предмет.

Слайд 14

Упражнения для формирования правильной осанки «Великан». Встать на цыпочки, поднять руки вверх и вытянуть туло­вище вверх. Вытягиваться все выше и выше, не сводя глаз с кончи­ков пальцев. Идти вперед. «Сядьте по-турецки». Сесть на пол, скрестив ноги. Положить обе руки на колени и выпрямить спину. «Любопытный». Лечь на пол, живот и ноги плотно прижать к полу, руки соединить за спиной в замок. Выгнув грудь, посмотреть впе­ред, по сторонам, назад. Следить, чтобы двигалась только голова, руки при этом прижимать к телу. Игра-состязание «Испугавшиеся лошади». Стать спинами друг к другу, взяться за одну и ту же палку и сделать один шаг вперед, плечи при этом опустить вниз, а спину выгнуть дугой. По сигналу тянуть друг друга в противоположные стороны. Игра-состязание «Перетяни палку». Сесть по-турецки, присло­ниться друг к другу спинами. В вытянутых вверх руках держать пал­ку. Наклоняясь вперед стараться перетянуть палку в свою сторону. Все это время смотреть на палку. Игра-состязание «С мешком на спине». Наклониться вперед, поло­жить на спину мешочек с песком или горохом и развести руки в сто­роны. По сигналу идти вперед до обозначенной черты и назад. Победит тот, кто не даст мешочку упасть со спины.

Слайд 15

Комплекс упражнений при нарушениях осанки «Дятел» Прижать подбородок к груди и выполнять им кивательные движения. Повторить 5– 7 раз. «Ушки» Не поднимая плеч, правым ухом стараться коснуться правого плеча, затем левым ухом – левого плеча. Повторить 5–7 раз. «Плечики» Поднять плечи вверх как можно выше, чтобы растягивался позвоночник. Повторить 5 раз. «Локотки» Положить кисти рук на плечи, бедра неподвижны. Сначала сделать наклон влево, стараясь, чтобы правый локоть «уткнулся» в потолок, а левый – в пол. Так же наклоняться вправо. Повторить 5 раз. «Скрутки» И.п. – кисти рук на плечах. Выполнять упражнение, считая до 8: – «скрутка» стоя прямо. Ноги на ширине плеч, голова и бедра неподвижны. Поворачивать туловище вправо, на каждый счет «закручиваясь» все сильнее. Вернуться в исходное положение, затем таким же образом «закручиваться» влево. Повторить 5 раз «Цапля» И.п. – руки на талии (можно держаться за стенку). Стоя на левой ноге, правую согнуть в колене, подтянуть к груди и, не касаясь пола, отвести вправо вверх, опустить. Повторить 5 раз. Затем те же движения выполнить другой ногой. Повторить 5 раз.

Слайд 16

Упражнения, рекомендуемые при заболеваниях органов пищеварения 1. И.п. – сед, упереться локтями в пол. 1 – согнуть ноги в коленях; 2 – поднять прямые ноги вверх; 3 – согнуть ноги в коленях; 4 – и.п. Выполнить 10 раз. 2. И.п. – то же. Вращение стоп вправо и влево по 10 раз в каждую сторону. 3. И.п. – стоя на четвереньках. Поднять прямую ногу и удерживать 30 сек., то же – другой ногой. Выполнить по 5 раз каждой ногой. 4. И п. – лежа на спине. Диафрагмальное дыхание – 5 раз. 5. И.п. – то же. Поднять ноги до угла 60–90°. Выписывать цифры прямыми ногами от 1 до 10. 6. И.п. – то же. Закрыть глаза и расслабиться (1 мин.).

Слайд 17

Упражнения, рекомендуемые при сердечнососудистых заболеваниях Комплекс № 1 1. В положении сидя крепко зажмурить глаза на 3–5 сек., затем открыть на 3–5 сек. 2. Похлопывание ресницами в течение 1 мин. 3. Посмотреть на палец вытянутой руки, затем посмотреть вперед на предмет, находящийся на расстоянии 3–5 м. 4. Закрыть глаза и легко массировать веки подушечками пальцев круговыми движениями в течение 1 мин. 5. В положении стоя вытянуть руку вперед и смотреть на указательный палец. Медленно приближать палец, не сводя с него глаз, пока не начнет двоиться в глазах.

Слайд 18

Еще в прошлом веке немецкий философ Артур Шопенгауэр говорил: «9/10 нашего счастья основано на здоровье. При нём всё становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакие внешние блага не могут доставить удовольствия».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Подвижные игры с элементами спортивных игр" (технологическая карта урока)

Планируемые образовательные результаты: - предметные  (объем освоения и уровень владения компетенциями):научатся: организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы со...

Распределение учебного материала по разделу «Подвижные игры с элементами спортивных игр» во 2-х классах при трёх разовых занятиях физической культурой в неделю (25 часов).

Распределение  учебного материала по разделу «Подвижные игры с элементами спортивных игр» во 2-х классах при трёх разовых занятиях физической культурой в неделю (25 часов)....

Распределение учебного материала по разделу « Подвижные игры с элементами спортивных игр» при трёх разовых занятиях физической культурой в неделю в 3-х классах (25 часов).

Распределение учебного материала по разделу « Подвижные игры с элементами спортивных игр» при трёх разовых занятиях физической культурой в неделю в 3-х классах (25 часов)....

Тема урока: «Подвижные игры с элементами спортивных игр»

Цели деятельности учителя: развивать умение участвовать в спортивных играх в соответствии с правилами и техникой безопасности; Планируемые результаты:Личностные: развитие мотивов учебной деятельности ...

Подвижные игры с элементами спортивных игр

технологическая карта урока...

Подвижные игры с элементами спортивных игр

урок физической культуры во 2 классе...

План-конспект урока по физической культуре в 1 классе. Тема: «Подвижные игры c элементами спортивных игр»

План-конспект урока по физической культуре в 1 классе.Тема: «Подвижные игры c элементами спортивных игр»...