АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИИ.
статья (2 класс)

Отклонения в поведении детей — одна из центральных психолого-педагогических проблем. Мы  обсудим лишь одну из форм проявления отклоняющегося поведения — агрессию. Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем  для педагогов, психологов, родителей и  общества в целом. Актуальность темы несомненна, поскольку число детей  с таким поведением стремительно растет. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

     

Изосимова В.В.,

педагог-психолог ГБОУ лицей №395

Красносельского района, Санкт-Петербурга

АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИИ.

Отклонения в поведении детей — одна из центральных психолого-педагогических проблем. Мы  обсудим лишь одну из форм проявления отклоняющегося поведения — агрессию. Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем  для педагогов, психологов, родителей и  общества в целом. Актуальность темы несомненна, поскольку число детей  с таким поведением стремительно растет. Это вызвано суммацией целого ряда неблагоприятных факторов:

  • Ухудшение соц. условий жизни детей;
  • Кризисом семейного воспитания;
  • Недостаточным вниманием школы к нервно-психическому состоянию детей;
  • Увеличением  количества родовых травм, оставляющих последствия в виде повреждений головного мозга ребенка;
  • Влияние СМИ и компьютерных игр, пропагандирующих культ насилия.

 Различают агрессию как специфическую форму поведения и агрессивность как психическое свойство личности.

Агрессия носит защитный характер. Состояние агрессии может возникать у детей с низкой самооценкой в состоянии тревоги или когда они защищают свои права. При этом у детей нет желания причинить боль другим. Надо сказать, что присутствие некоторой агрессии в характере ребёнка даже бывает полезным. Это поможет ему при встрече с сильным противником. Но всё должно быть в меру.

Агрессивность же сопровождается намеренным желанием причинить боль. Говорить об агрессивности ребёнка можно, если ребёнок часто теряет контроль над собой, спорит, ругается со взрослыми и сверстниками, отказывается следовать принятым правилам, специально раздражает окружающих, всегда винит других в своих ошибках, сердится и отказывается что-либо делать, завистлив, подозрителен, мстителен, во всех видит враждебность, быстро реагирует негативным образом на различные действия окружающих, которые нередко раздражают его.

Агрессия часто ассоциируется с негативными эмоциями, мотивами и даже с негативными установками. Все эти факторы играют важную роль в поведении, но их наличие не является необходимым условием для агрессивных действий. Агрессия может разворачиваться как в состоянии полнейшего хладнокровия, так и чрезвычайно эмоционального возбуждения. Также совершенно не обязательно чтобы агрессоры ненавидели тех, на кого направлены их действия. Многие причиняют страдания людям, к которым относятся скорее положительно, чем отрицательно [1]. Агрессия имеет место, если результатом действий являются какие-либо негативные последствия.

Но не все авторы говорят о негативных последствиях агрессивного поведения, например, В. Клайн считает, что в агрессивности есть определенные здоровые черты, которые просто необходимы для активной жизни. Это - настойчивость, инициатива, упорство в достижении цели, преодоление препятствий. Эти качества присущи лидерам.

Чаще всего  выделяют следующие виды агрессии:

- физическую — проявляющуюся в конкретных физических действиях, направленных против какого-либо лица, либо наносящие вред предметам (ребенок дерется, кусается, ломает, швыряет предметы и т.п.)  

- вербальную — выражающуюся в словесной форме (ребенок кричит, угрожает, оскорбляет других)

- косвенную — непрямая агрессия (ребенок сплетничает, ябедничает, провоцирует сверстников,  и т.п.).  Кроме того, при подавлении проявления агрессии и в некоторых других случаях агрессия может быть направлена на самого себя (аутоагрессия) – она выражается в нанесении себе вреда (обкусывании ногтей, выдирании волос, частом травмировании и т.п.).

Уровень агрессивности детей может меняться в зависимости от ситуации, но иногда агрессивность принимает устойчивые формы. Причин тому много: положение ребенка в коллективе, отношение к нему сверстников, взаимодействие с учителями и родителями. Стойкая агрессивность детей проявляется в, частности, в том, что порой они иначе, чем другие, понимают поведение окружающих, интерпретируя его как враждебное. К агрессии больше склонны мальчики. Она входит в мужской стереотип поведения, который культивируется в семье и в средствах массовой информации. Однако в настоящее время и у девочек все чаще и чаще встречаются проявления различных форм агрессии. Часто причиной детской агрессивности является семья. Агрессивное поведение ее членов в обыденных жизненных ситуациях — крики, ругань, хамство, унижения, взаимные упреки и оскорбления. [3]

Психологи считают, что ребенок проявляет агрессивность в обыденной жизни в несколько раз чаще, если ежедневно наблюдает ее у  взрослых, если она стала нормой его жизни. Не приводит ни к чему хорошему и непоследовательность родителей в обучении детей правилам и нормам поведения: дети теряются, озлобляются, агрессивно настраиваются против родителей и окружающих людей. Формированию детской агрессивности способствует и неприятие со стороны взрослых — безразличие, устранение от общения с ним, нетерпимость и властность, враждебность к самому факту существования ребенка.

Преодолению агрессивности помогает расположение — готовность и умение слушать, теплота общения, доброе слово, ласковый взгляд. Лучшим гарантом хорошего самообладания и адекватного поведения детей является умение взрослых владеть собой. К сожалению, многие родители и сами не научились управлять собственным гневом. Вследствие этого их дети вряд ли когда-либо в процессе воспитания усвоят навыки адекватного выражения гнева. В научной литературе разные исследователи дают образцы возможных способов поведения в критических ситуациях, но все они могут быть применимы только с учетом индивидуально-личностных особенностей участников конфликта. Так, «лекарство» для одного может стать «ядом» для другого. Авторы книги «Укрощение гнева» М. Мак-Кей, П. Роджерс и Ю. Мак-Кей (1997) дают взрослым рекомендации по развитию способности к самообладанию, Они советуют родителям не прикасаться к ребенку в тот момент, когда они на него злы. В таких ситуациях лучше уйти в другую комнату. Чтобы полностью установить контроль над собой, авторы рекомендуют взрослым двигаться медленнее, не делать резких движений, не кричать и не хлопать дверью. Далее даны рекомендации родителям, направленные на формирование адекватного поведения в период, когда они чем-то огорчены, разгневаны.

Как избавиться от гнева

1. Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы начинаете заводиться, раздражаться:— отложите обсуждение с ребенком его поведение, отложите или отмените совместные дела с ребенком (если это, конечно, возможно);

— намеренно сбавьте громкость и тон голоса, не делайте резких движений;

— по возможности выйдите в другую комнату или помещение;

— используйте технику глубокого дыхания — сделайте три коротких вдоха и один длинный выдох.

2. Если вы расстроены, то дети должны знать о вашем состоянии («Извини, я очень расстроена, у меня ужасное настроение. Давай поговорим чуть позже» или «Извини, я сейчас очень раздражена»).

3. Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия. Именно ваш пример того, как адекватно справляться с раздражением, поможет вашему ребенку освоить приемлемые формы выражения гнева и использовать их в сложных ситуациях:

— старайтесь не прикасаться к ребенку в минуты раздражения; — посчитайте до 10;

— напрягайте и расслабляйте кисти рук, дышите медленно и глубоко;

— разорвите или сомните бумагу, ненужную газету;

— потопайте ногами, побейте подушку;

— сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить (примите теплую ванну, душ; выпейте воды мелкими глотками; позвоните друзьям; просто расслабьтесь, лежа на диване; послушайте любимую музыку; переключите мысли, подумав о чем-то хорошем).

Для профилактики детской агрессивности очень важно культивировать в семье атмосферу теплоты, заботы и поддержки. Чувство защищенности и уверенность в родительской любви способствуют более успешному развитию ребенка. Чем более уверенным в себе он станет, тем реже будет испытывать гнев, зависть, тем меньше в нем останется эгоизма.

Родителям следует сосредоточить усилия на формировании желательного поведения, а не на искоренении нежелательного, подавая детям пример просоциального поведения (заботы о других, помощи, сочувствия и т. д.).

Далее даны рекомендации родителям, направленные на формирование адекватного поведения в период, когда они чем-то огорчены, разгневаны.

Рекомендации по профилактике гнева

  1. Наладьте взаимоотношения с вашим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно — это поможет вам в дальнейшем не бояться открытого проявления чувств, даже если вы чем-то расстроены:

— слушайте своего ребенка;— проводите вместе с ним как можно больше времени — делитесь с ним своим опытом;

— рассказывайте ему о своем детстве, детских поступках, победах и неудачах;

— если в семье несколько детей, постарайтесь общаться не только со всеми вместе, но и уделяйте свое «безраздельное» внимание каждому из них в отдельности.

  1. Старайтесь предвидеть и предотвратить возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев и эмоциональный срыв по отношению к ребенку:

— не давайте ребенку играть с теми вещами и предметами, которыми вы дорожите;

— не позволяйте выводить себя из равновесия;

— умейте предчувствовать наступление собственного эмоционального срыва и не допускайте этого.

  1. К некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь предусмотреть всевозможные нюансы и подготовить ребенка к предстоящим событиям:— изучите силы и возможности вашего ребенка;

— если вам предстоит сделать первый визит (к врачу, в детский сад и т. д.), отрепетируйте все заранее;

— если ребенок обычно капризничает в тот момент, когда он голоден, заранее продумайте, как накормить его, например, во время длительной поездки и т.д. [3]

 Литература:

1. Алфимова М.В., Трубников В.И. Психогинетика агрессивности // Вопросы психологии. – 2000. - № 6. – с 112.

2. Андрюшина Л.О. Психологическая профилактика агрессивного поведения школьников: Дис. ... канд. психол. наук. - Тверь, 2003. - 202 c.

3. Долгова А. Г. Агрессия у детей младшего школьного возраста. Диагностика и коррекция. — М.: Генезис, 2009. — 216 с. — (Психологическая работа с детьми).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Агрессивное поведение детей младшего школьного возраста

Агрессия (от латинского «agressio» — нападение, приступ) — это мотивированное деструктивное пове¬дение, противоречащее нормам и правилам сосущест¬вования людей в обществе, наносящее вред объектам напа...

Причины агрессивного поведения детей, находящихся в условиях эмоциональной и сенсорной депривации.

Статья  позволяет  выявить причины агрессивного поведения детей, находящихся в условиях эмоциональной и сенсорной депривации....

ПРОГРАММА ПО КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ИЩУ ДРУЗЕЙ»

Цель программы: коррекция агрессивных тенденций в поведении младших школьников....

Рекомендации родителям по устранению агрессивного поведения детей

Агрессия детей: её причины и предупреждения...

Методические рекомендации для учителей и родителей по профилактике и коррекции агрессивного поведения детей

Способы и направления коррекционной работы с агрессивными детьми; способы построения отношений; упражнения для коррекции агрессивного поведения...

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ...

Рекомендации педагогам по профилактике агрессивного поведения детей

Важно помочь детям осознать, что гневом можно управлять, а в ситуации сильного гнева, его можно уменьшать....