Урок о Блокаде Ленинграда
классный час (4 класс)

Косарева Алена Ивановна

1 сентября, посвященное Блокаде Ленинграда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Блокада21.53 КБ
Файл презентация1.12 МБ

Предварительный просмотр:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Я очень рада видеть вас, ребята.

-Школьная дорога привела вас в 4 класс. Это выпускной класс начальной школы. Еще совсем недавно вы были первоклассниками, а сегодня в начальной школе вы - самые старшие. Сегодня у нас радостный праздник - первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.

        

- Этот год - очень ответственный. Вы должны приложить максимум усилий, чтобы достичь самых лучших результатов. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем продолжать учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.

-К сожалению, из нашего класса ушли Даша и Даниил. Но я хочу познакомить вас с новыми ребятами: Полина, Вика, Алдар и Саша. Я очень надеюсь, что в нашем классе вам будет хорошо и уютно. К любому из нас вы можете обращаться за помощью.

- Еще раз поздравляю вас с началом нового учебного года 2019-2020.

-Ребята, а знаете ли вы почему именно 1 сентября начинается учебный год?

- На Руси никогда не было единой даты начала учебного года - занятия начинались в различное время. В деревнях к учебе могли приступить только поздней осенью, после окончания сельскохозяйственных работ, а городские дети садились за парты в середине августа.

Только в 1935 году приняли постановление о единой дате начала учебы во всех школах. Первым учебным днем стало 1 сентября. Тогда же была установлена продолжительность учебного года и введены каникулы.

Дата 1 сентября была выбрана не случайно. На Руси долгое время встречали в этот день Новый год. После того, когда Петр I повелел перенести новогодние праздники на 1 января, начало учебы оставили на прежней дате, чтобы не прерывать учебный процесс длительным перерывом и не переносить продолжительные летние каникулы на зиму. 

В советских школах 1 Сентября всегда было торжественным днем. Главным атрибутом первого учебного дня была праздничная линейка, во время которой чествовали первоклассников. Официально праздника в календаре не было, но в народе его называли Первый звонок или просто — 1 Сентября.

Только в 1980 году 1 Сентября на законных основаниях появилось в календаре и стало официальным праздничным днем.

В современных школах 1 Сентября не является учебным днем. По многолетней традиции утро начинается с торжественной линейки и Перового звонка. Ученики приходят в школы нарядными. Как всегда, главные виновники праздника — первоклассники.

-Всегда ли в Санкт-Петербурге этот день был радостным для детей? Почему? (8сень 41-27 янв.44)

ПРОСМОТР ФОТО

- Что вы видите? Что происходит? Что необычного на этом фото?

- Эта фотография была сделана в 1942 году в блокадном Ленинграде. Как вы понимаете, что такое блокада?

- В блокадном городе оставалось много детей, которые переживали все тяготы. Это были обыкновенные дети, которые любили играть, шалить, смеяться, бегать. И еще, как все дети, они любили рисовать (2 сл.). Голод и холод истощили их силы. Они перестали шуметь и смеяться: «Дети-старички, безулыбчивые, молчаливые, вялые, все понимающие и ничего не понимающие. Непонятно, почему все это обрушилось на людей? Куда исчезла еда, куда исчезли близкие? ...». Но у детей еще оставались силы рисовать.

В одной из больниц на Васильевском острове, молодой врач Марионилла Кольцова (3сл.), чтобы спасти своих маленьких пациентов предложила им бумагу и карандаш. И произошло чудо – дети стали рисовать, а доктор собрала эти рисунки и через много лет издала отдельной книгой (4сл.). 

-Какие события блокады на них запечатлены (5сл.)?

-Дорогие мои ребята, мы всегда должны помнить историю своего города, своей страны, своего народа. И ценить то, что мы сейчас имеем.

-Пусть ваша жизнь будет наполнена только яркими красками и счастливыми эмоциями. Я думаю, что каждый из вас чудесно провел летние каникулы и предлагаю вам отразить свои впечатления в ваших рисунках.

-Если есть желающие поделиться своими впечатлениями - пожалуйста.

Дети организовывают выставку рисунков.

Здороваются

Слушают

Приветствуют новых ребят

Отвечают на вопрос

Слушают

Нет, в военные годы.

Отвечают

Блокада – это окружение с помощью вооруженных сил неприятельской территории, города, военной базы и т. п. с суши, моря или воздуха с целью отрезать противника от внешнего мира;

Слушают

Отвечают

Слушают

Рисуют


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Марионилла Кольцова

Слайд 6

Нарисуй свои впечатления о летних каникулах Дорисуй лицо, волосы, украшения на одежде. В очках отрази самые яркие, запомнившиеся моменты, которые удалось увидеть летом. Раскрась фон


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Блокада Ленинграда" (к 70-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады)

Презентация "Блокада Ленинграда" подготовлена к 70-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в рамках курса дополнительного образования "История и культура Санкт-Петербурга".Войн...

Сценарий праздничного внеклассного мероприятия, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда.Вахта памяти. «Чтобы помнить... Блокада Ленинграда.»

Цели и задачи:1. Закрепить и расширить знания учащихся о героической обороне Ленинграда.2. Способствовать воспитанию активной гражданской позиции патриотизма, уважения к истории своей Родины, любви к ...

Библиотечный урок о блокаде Ленинграда. 29.01 2019 г., 4-а кл.

Библиотечный урок о блокаде Ленинграда. 29.01 2019 г. , 4-а кл...

Урок мужества "Блокада Ленинграда"

Урок мужества "Блокада Ленинграда"...

Сценарий урока Мужества "Блокада Ленинграда"

Данный сценарий  посвящен одной из наиболее трагичных страниц в истории нашего государства во время Великой Отечественной войны - блокаде г. Ленинграда. Сценарий содержит основные моменты  д...

Презентация к внеклассному мероприятию "Блокада Ленинграда" (литературно – музыкальный сценарий, посвящённый Блокаде Ленинграда),

Презентация к внеклассному мероприятию "Блокада Ленинграда" (литературно – музыкальный сценарий, посвящённый Блокаде Ленинграда),...