Мастер-класс "Создание книги-инструкции для детей и родителей "Как быть добрым"
учебно-методический материал

Анахина Татьяна Александровна

Оказание практической помощи педагогам в воспитании у дошкольников доброты и гуманного отношения к окружающим, привлекая их к составлению книги-инструкции «Как быть добрым».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга»

   

«Создание книги-инструкции для детей и родителей

«Как быть добрым»»

МАСТЕР - КЛАСС

           

             

                                                                                            Анахина Т.А., воспитатель

                                                                                          МАДОУ «Центр развития ребенка

                                                                                                  – детский сад № 33 «Радуга»

                                             

                                                    Губкин, 2017

Цель: оказание практической помощи педагогам в воспитании у дошкольников доброты и гуманного отношения к окружающим, привлекая их к составлению книги-инструкции «Как быть добрым».

Задачи:

-создать творческую атмосферу;

-познакомить и научить оформлять книгу-инструкцию посредством совместной деятельности для развития коммуникативных навыков, чувства дружбы, доброты к близкому окружению.

Материалы: макет книги из файлов и листов бумаги А4, разрезные тематические картинки, цветные карандаши, листы с рисунками-заданиями для раскрашивания, столы и стулья.

Ход мероприятия:

Подготовительно-организационная часть

Решение проблемы воспитания качеств доброты и отзывчивости является актуальной темой в дошкольном возрасте. В сложившейся ныне ситуации острейшего дефицита культуры общения, доброты и внимания друг к другу, детям нужно научиться справляться с такими негативными проявлениями, как грубость, эмоциональная глухота, враждебность, агрессия. Педагогам, родителям помочь им в этом. Дошкольное образовательное учреждение призвано обеспечить ребенку гармоничное взаимодействие с миром, правильное направление его эмоционального развития. 

 Предлагаю вам познакомиться с методикой создания книги-инструкции «Как быть добрым». Данный материал будет полезен воспитателям и психологам. Работа направлена на обучение детей способам избавления от негативных проявлений, таких как грубость, эмоциональная глухота, враждебность, агрессия, на развитие самопознания и положительной самооценки.

Основная часть

Участникам предлагается удобно разместиться за столами перед макетом книги.        

-Посмотрите, перед вами книга.

-Скажите, кто создает книги? ( писатели, художники, оформители).

-Хотите побыть на их месте и придумать свою книгу? ( Да).

- Наша книга будет рассказывать о нас, о наших поступках .

- Но так как мы не умеем еще писать. Мы расскажем о себе с помощью иллюстраций. Иллюстрации-это рисунки на страницах книги, изображающие то, о чем она написана.

- Ребята, а для чего нужны книги? ( чтобы узнать новое, интересное, учить хорошему).

- Для чего мы создадим нашу книгу о нашей жизни? ( рассказать о себе).

-Давайте не просто напишем о себе, а расскажем какие дела радуют нас, помогают дружить, и постараемся честно вспомнить не очень красивые поступки, те, которые мешают нам жить дружно и весело, никого не огорчая.

Педагог раскрывает книгу, выкладывает разрезные картинки.  

        - Посмотрите на странички, о чем будет первая страница? ( о семье, 2- о детском саде, 3- о природе, 4- о наших друзьях).

         - Внизу на каждой страничке два кармашка, 1-яркий, розовый, красивый, 2- темный, синий, мрачный.

         -Какой кармашек подходит для хороших поступков? ( розовый, а синий для плохих).

       -Давайте выбирать по очереди картинки, которые вам нравятся, а может вы, глядя на них, узнаете свои поступки и поступки ваших друзей, хорошие и плохие и помещать их в соответственные кармашки.

      Участники выбирают картинки-иллюстрации, анализируют их содержание по тематике: семья, детский сад, природа, друзья и с точки зрения их нравственной оценки, далее помещают в соответственные кармашки.

-Я раскрою вам секрет, мы не просто создали книгу, а сделали книгу-инструкцию, мы все поступки разделили на плохие и хорошие.

-Что объясняет такая инструкция?  (Она объясняет, как надо поступать и как нельзя).  

Рефлексия: - Последняя страничка называется «Мое творчество». Выберите рисунок, который вам нравится, послушайте задание к нему (см. на бланке рисунка) и раскрасьте его-это будет ваша личная страница в нашей общей книге-инструкции.

Оформление подобной книги- инструкции помогает:

-реализовать задачи по ФГОС, интегрируя психологические и творческие задачи в самостоятельной и совместной деятельности;

-выстроить доброжелательный диалог с теми, кто рядом, становиться лучше, добрее, повысить свою самооценку.

Перспективность данного опыта – это путь к развитию самостоятельной познавательной активности детей дошкольного возраста. Книга может быть альтернативной формой портфолио дошкольника.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к классному часу "Учимся быть добрыми"

презентация для учащихся начальной школы. Содержит материалл о добре и доброте....

Учимся быть добрыми

Классный час - размышление на тему "Доброта" направлен на развитие и формирование нравственного воспитания младших школьников. Материал разработки учит детей быть внимательными и заботливыми к тем, кт...

Комплексно-целевая программа "Желание быть добрым"

Комплексно-целевая долгосрочная программа была разработана в ДОЛ "Огонёк" в 2009 году, прошла успешную опробацию и является базовой для построения воспитательной работы. Программа направлена на всестр...

Учимся быть добрыми

Классный час – размышление«Учимся быть добрыми»3 класс...

Книга-инструкция по изготовлению поделок из макарон "Макаронные фантазии"

В каждом доме готовят блюда из макарон. В книге предложено нестандартное использование этого продукта питания. Это книга, с которой можно интересно и содержательно провести досуг, узнать секреты масте...

Классный час в первом классе "Что такое добро и что значит быть добрым?"

Дети с раннего возраста учаться поступать хорошо, совершать добрые дела. А понимают ли они, что включает в себя слово "доброта", что значит быть "добрым", почему это важно. Осознание необходимост...

«Быть добрым очень легко, быть справедливым — вот что трудно»

Классный час на тему "Справедливость"Цель занятия:- подвести учащихся к мысли о том, что за справедливость, правду, добро нужно бороться, что необходимо отстаивать правильное мнение даж...