Статья "Чудо дерево или как появилась книга"
статья

Ананьева Ирина Николаевна

Чудо дерево или как появилась книга

 

Детей надо учить беречь природу. Природа- это одно из самых главных богатств  нашей Родины.  Одна из частей этой природы – лес. Чем же дорог нам лес? Лес кормил и одевал людей, он богат своими природными дарами, которые позволяют укрепить здоровье.   Роль леса в жизни человека огромна. Леса очищают воздух планеты. Блага, которые приносит  растущий лес человеку, нередко во многом превосходят ценности, получаемые из древесины. 

Люди издавна почитали деревья. Ведь так интересно наблюдать, как из маленького семечка вырастает росток и превращается в огромное дерево.Чудо дерево или как появилась книга

 

Детей надо учить беречь природу. Природа- это одно из самых главных богатств  нашей Родины.  Одна из частей этой природы – лес. Чем же дорог нам лес? Лес кормил и одевал людей, он богат своими природными дарами, которые позволяют укрепить здоровье.   Роль леса в жизни человека огромна. Леса очищают воздух планеты. Блага, которые приносит  растущий лес человеку, нередко во многом превосходят ценности, получаемые из древесины. 

Люди издавна почитали деревья. Ведь так интересно наблюдать, как из маленького семечка вырастает росток и превращается в огромное дерево.

Скачать:


Предварительный просмотр:

            Чудо дерево или как появилась книга

Детей надо учить беречь природу. Природа- это одно из самых главных богатств  нашей Родины.  Одна из частей этой природы – лес. Чем же дорог нам лес? Лес кормил и одевал людей, он богат своими природными дарами, которые позволяют укрепить здоровье.   Роль леса в жизни человека огромна. Леса очищают воздух планеты. Блага, которые приносит  растущий лес человеку, нередко во многом превосходят ценности, получаемые из древесины. 

Люди издавна почитали деревья. Ведь так интересно наблюдать, как из маленького семечка вырастает росток и превращается в огромное дерево.

Составными частями дерева являются корень, ствол, ветки.

Корни – уходят глубоко в почву и крепко связывают дерево с землей. Корень добывает из почвы воду и полезные вещества.

Ствол – покрыт корой, которая защищает дерево от холода, насекомых и разных болезней.

Ветви– на ветках растут листья с помощью которых дерево дышит и очищает воздух.

Сезонные изменения.

Сезоны — это времена года, отличающиеся погодой и температурой. Они меняются в зависимости от годового цикла. Растения приспосабливаются к этим сезонным изменениям.

Осень для растений является периодом успокоения.

Деревья сбрасывают свою красочную листву. Листопад является частью жизни растений. Упавшие листья, защищают деревья от зимних заморозков и насыщают корни полезными веществами.

Зима является самым сложным периодом в жизни растений.

Однолетние растения не доживают до зимнего периода, а многолетние успевают подготовиться. Снежный покров становится для них одеялом, способным сохранить тепло и поддерживать уровень влаги. 

Растения, сбросившие листья, впадают в зимнюю спячку. Это позволяет им пережить самые сильные морозы.

Весна – дни становятся длиннее, а солнечные лучи все теплее. Именно в этот период все растения начинают расти, пускать почки и тянуться к солнечному свету. Теплая погода, солнечные дни и увлажнение способствуют не только благоприятному росту, но и возможности накопить полезные вещества. Это время года является периодом цветения.

Деревья – это один из самых ценных природных ресурсов на планете.

Человек научился использовать деревья в различных сферах промышленности.

Древесину используют в хозяйстве, как строительный материал: брус, фанера, доски.

Из самой древесины изготавливают множество необходимых человеку предметов: стулья, школьные доски, парты,  полы, рамы для окон и т.д.

Но самое главное изобретение человеком,  стало появление бумаги. А она в свою очередь поспособствовала развитию письменности, а впоследствии и грамотности населения.

Природа –источник творчества и вдохновения.

Читать книги любят все. Книги помогают познать окружающий мир.

Жизнь любой книги начинается в лесу.

Чтобы дерево превратилось в бумагу, а из бумаги в книгу, нужно потрудиться людям многих профессий.

В течение нескольких лет деревья растут, набирают силу.

Затем лесорубы с помощью пил срубают эти деревья и на специальных машинах отвозят на комбинат. Нередко бревна могут сплавлять по реке. За этим следят сплавщики. Бумагу делают на деревоперерабатывающем комбинате. В нем много цехов, которые выполняют определенную работу.    Сначала деревья распиливают и измельчают в мелкие опилки; затем, из этих опилок, варят кашу; эту кашу раскатывают в большие пласты; потом большие станки режут эти пласты и сматывают в рулоны. Так получается бумага для книг.

Кто же помогает книге стать книгой?

 

Появиться книге на свет помогают писатели, художники-иллюстраторы и редакторы. Писатели пишут рассказы, стихи, сказки, а художники рисуют иллюстрации к текстам. Затем к работе приступают редакторы, которые продумывают размер и обложку книги. И будущую книгу отправляют в типографию. Там печатная машина печатает текст и иллюстрации, другая машина складывает листы, третья – сшивает, еще одна надевает переплет.

Как печатали вашу книгу      С. Маршак

Взяла машина лист простой

И наложила краску –

И вот писатель Лев Толстой

Рассказывает сказку.

Хоть у машины нет ума,

Машина знает дело:

Листы нарежет вам сама

И сложит их умело.

А переплетчик их сошьет,

Края обрежет мигом.

Потом оденет в переплет,

И вот пред вами – Книга!

Приятно книжки прочитать,

А сделать их попробуй!

Искусство тонкое – печать

И требует учебы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок-проект по технологии 1 класс "Чудо-дерево"

Работа содержит оформленный проект, методическую разработку урока, презентацию, фотовыставку....

Презентация к уроку по технологии "Чудо-дерево"

Красочная презентация для 2 класса....

урок-проект по технологии "Чудо дерево"

На уроке учащиеся изготовляли аппликацию дерева...

1 класс 2100.Чудо -дерево

Урок-обобщение знаний о технике "штриховка". Творческая работа - групповая аппликация....

«Чудо-дерево»

Конспект непосредственной образовательной деятельности...

Тема: панно «Чудо дерево». Разработка урока по ИЗО 1 класс с презентацией. Школа 2100

Тема: панно «Чудо дерево» (повторение и закрепление изученного на уроках) Цели:– учиться работать в группе;– учиться составлять план по схеме и самостоятельно работать, применяя полученные знания...

"Чудо-дерево" Презентация к уроку рисования

Презентация может пригодиться на уроке рисования в 1 коассе или на кружке...