Сценарий урока-памяти " Свеча памяти"
материал

Фролова Светлана Николаевна

Сценарий урока-памяти  " Свеча памяти"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beslan.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

Единый урок памяти « Беслан,,,»

( Трогательная музыка стихает) Выход ведущего

«1.Слайд Школы № 1 .Беслан

Ведущий: 1 сентября 2004 г. Осетия. Город Беслан. Школа №1.Трагедия сделала эту школу известной всему миру. Вместо веселого и озорного первого звонка для многих в тот день раздался и прозвучал тревожно-тяжелый звон колокола.

С букетами цветов стекались дети к школе,

И звоном детских голосов был полон школьный двор.

И никто не знал, что Зло уже крадется,

Зло страшное – по имени террор.

Слайд 2

Ведущий: С горестью люди вспоминают о том страшном событии, которое произошло. 15-я годовщина трагедии в Беслане - напоминание о том, что терроризм – это горе, это разрушение, это зло, которому не место в современном мире.

Слайд 3 .Терроризм

Эта школа пережила Первую и Вторую мировую войну. За свои 105 лет она не пережила только праздник - 1 сентября 2004 года.

Террористы переступили через все барьеры, отделяющие человека от не человека. Такого первобытного варварства, такой неописуемой дикости мир еще не знал. Почти трое безумных суток, днем и ночью держали под прицелом автоматов детишек, среди которых было множество совсем маленьких детей, даже младенцев-грудничков, которых мамы, провожая старших детей, взяли с собой на праздник Дня знаний. Некоторые дети больше никогда не видели своих родителей, погибших в этой страшной трагедии…

Мазуренко С.В. Учителя, спасая своих учеников, отдали им собственный единственный шанс выжить, уступив место у спасательных окон, открывших путь к свободе.

Они погибли геройски, прославив свои имена навеки. Низкий поклон им и вечная память от всех нас, жителей России. Каждый из них дал свой последний урок, урок мужества и бесстрашия, высокой нравственности и профессиональной состоятельности, верности избранному делу и своему долгу. Урок настоящего Учителя!

  Голос звучит, будто звонкий набат:

«Как это случилось? И кто виноват?»

Память тревожно бьётся как птица,

Вместе: Пусть больше такое не повторится!

 Памяти жертв бесланской трагедии, памяти всех жертв терроризма – минута молчания. Прошу всех встать.

Минута молчания.

Просмотр документального фильма

.  Долго еще мы будем скорбеть о погибших. Скорбят все. Все, кто может назвать себя “ЧЕЛОВЕК”. Вечная память детям Беслана, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия!

Вечная память их учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, самым светлым и чистым чувствам общечеловеческой любви!

Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей!

Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил!

ВСЕ:

Вечная память погибшим!

Здоровья и мира живым!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий концерта "Вечер памяти Г.В.Свиридова" к 100 летнему юбилею композитора.

 Концертная программа, посвященная 100 летнему юбилею композитора Г.В. Свиридова рассчитана на учащихся младших и средних классов общеобразовательных  школ и детских школ искусств. Сл...

Сценарий мероприятия "День памяти жетв ПДД"

Сценарий мероприятия "День памяти жетв ПДД"...

Сценарий воспитательного мероприятия "Памяти павших, будьте достойны"

Сценарий воспитательного внеурочного мероприятия "Памяти павших, будьте достойны" посвящается  памяти пионеров-героев, погибших в Великой Отечественной войне. Сценарий состоит из нескол...

Сценарий "Мы этой памяти верны"

Республиканский фестиваль ко дню 75-тия Победы...

Сценарий "По долгу памяти"

На примере своих земляков,  выполнявших свой воинский долг в Афганистане,   воспитывать у детей чувство гордости за подвиг солдата....

Сценарий ко Дню памяти и скорби 22 июня

Материал может быть использован при подготовки памятных мероприятий....