Педагогические подходы к формированию нравственной культуры детей
статья (1 класс)

Герасимова Светлана Анатольевна

Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребёнка к Родине, обществу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно развитие качеств: патриотизма, толерантности, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskie_podhody.docx45.31 КБ

Предварительный просмотр:

 «Педагогические подходы к формированию нравственной культуры детей»

Герасимова Светлана Анатольевна

ГБОУ СОШ №404 учитель начальных классов.

2019г

             Добрый пример по кругу возвращается к подавшему его, как дурные примеры обрушиваются на голову зачинителей зла.

Л.А Сенека

                  В воспитании человека важно добиваться,

 

            чтобы нравственные и моральные истины были не просто

                              понятны, но и стали бы целью жизни каждого человека,

                            предметом собственных стремлений и личного счастья.

                                                                                                             И. Ф. Свадковский.

 Одна из главных проблем современности — это духовный кризис.  

Основная цель духовно-нравственного воспитательного процесса в школе — это создание эффективных условий для формирования духовности и нравственности школьников. Сегодня это одна из важнейших проблем нашего общества.

Классный руководитель –  человек, на которого ложится одна из ведущих ролей в процессе воспитания нравственной личности учащегося.  

  Я вижу для себя задачи работы классного руководителя в следующем:

  •  развитие духовности, патриотизма и трудолюбия учеников;
  •  развитие коллектива школьников на основе нравственности и духовности;
  •  проведение внеклассной интеллектуальной и познавательной работы;
  •  исследование личностных качеств школьников, их интересов и склонностей;
  •   отношение к здоровью как залогу истинной нравственности;
  •  взаимодействие школы и родителей с помощью совместных мероприятий, индивидуальной работы, родительских собраний.

Эти задачи я реализую через программу воспитательной работы «Я и мир вокруг меня» и воспитательную программу школы, основанную на приоритетной миссии создания условий для умственного, нравственного и физического развития подрастающего поколения. Основная цель программы – воспитание гражданина на основе общечеловеческих и нравственных ценностей, способного к активной жизни, труду и творчеству. Программа состоит из 11 основных направлений организации воспитания и социализации учащихся:

  1. Гражданско-патриотическое.
  2. Нравственное и духовное воспитание.
  3. Воспитание положительного отношения к труду и творчеству.
  4. Интеллектуальное воспитание.
  5. Здоровьесберегающее направление.
  6. Социокультурное и медиакультурное воспитание.
  7. Культуротворческое и эстетическое воспитание.
  8. Правовое воспитание и культура безопасности.
  9. Воспитание семейных ценностей.
  10. Формирование коммуникативной культуры.
  11. Экологическое воспитание.

.

Большое значение в воспитательном процессе имеют дифференцированный и индивидуальный подходы.

Организовывая процесс воспитания духовно-нравственных качеств учеников,  использую самые разнообразные формы работы:

  •  экскурсии;
  •  спектакли;
  • игры;
  •  выпуск стенгазет;
  •  создание проектов;
  •  просветительская работа и  т.д.

Как классный руководитель, провожу эту работу в системе внеурочных мероприятий, то есть выступаю как основной организатор духовно-нравственного воспитания учащихся во внеурочное время. Передо  мной  стоит важнейшая задача по воспитанию у своих питомцев нравственных навыков и привычек, формированию у них единства слова и поведения. В этом плане огромное значение имеет вовлечение каждого школьника в практическую общественно-политическую, трудовую и культурно-массовую деятельность. Весьма важной задачей классного руководителя является подчинение всех сторон внеурочной воспитательной работы моральному развитию школьников.

Я, как классный руководитель, постоянно и всесторонне изучаю учащихся, особенности их характера, поведения и моральной воспитанности в целом.

Школьная пора — хорошее время для формирования духовности и нравственности. Духовно-нравственное воспитание проводится с целью формирования высших моральных ценностей, таких как:

  •  гуманные (дружелюбные) отношения между детьми;
  •  чувство долга, ответственности за своё поведение;
  •  трудолюбие и потребность в труде;
  •  бережное отношение к природе;
  •  ориентация на гармоничную и одобряемую в социуме семейную жизнь;
  •  культура общения, самопознание и самовоспитание.

На какой идеал ориентироваться сегодняшним школьникам?

Концепция духовно-нравственного воспитания, разработанная для школьников России, гласит, что нужно стремиться стать высокоморальным, творческим, профессионально компетентным гражданином России, который воспринимает судьбу страны как собственную, осознаёт ответственность за государство, воспитанный в традициях Российской Федерации.

Классный руководитель –  человек, на которого ложится одна из ведущих ролей в процессе воспитания нравственной личности учащегося.  

  Я вижу для себя задачи работы классного руководителя в следующем:

  •  развитие духовности, патриотизма и трудолюбия учеников;
  •  развитие коллектива школьников на основе нравственности и духовности;
  •  проведение внеклассной интеллектуальной и познавательной работы;
  •  исследование личностных качеств школьников, их интересов и склонностей;
  •   отношение к здоровью как залогу истинной нравственности;
  •  взаимодействие школы и родителей с помощью совместных мероприятий, индивидуальной работы, родительских собраний.

Процесс духовно-нравственного воспитания в школе характеризуется многоплановостью и разнообразием средств педагогического воздействия на учащихся. Наиболее распространённой формой этой организации является классный час, на котором я обычно провожу беседы о  дружбе, справедливости, доброте и отзывчивости, непримиримости к равнодушию, скромности. Основное требование к классному часу – это активное участие в нём всех учащихся.

Тематика классных часов в 1 классе:

  1. С чего начинается Родина?
  2. Что такое права и обязанности?
  3. Когда язык мой – друг мой?.
  4. Вежливость и доброта.
  5. Расскажи мне обо мне.
  6. Чуткость и милосердие.

 Кроме того, в моей воспитательной деятельности  большое место занимают этические беседы. Они имеют целью обогатить моральными представлениями и понятиями, связанными с положительными поступками и действиями, ознакомить с правилами поведения. В процессе бесед вырабатывается оценочное отношение учащихся к своему поведению и поведению других людей.

Тематика эстетических бесед:

  1. «Память»
  2. «Благодарность»
  3. «Душа»
  4. «Сила духа»
  5. «Нравственные ценности»
  6. «Счастье – жить»
  7. «Мы и культура»

Дети чутки и восприимчивы ко всему. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека , но главное, что эти качества должны закладываться сегодня.

Большую помощь в духовно-нравственном воспитании школьников оказывает участие в общешкольных мероприятиях. Их подготовка и проведение требует большого труда и затраты времени. Участие в различных конкурсах, презентациях делает детей более раскованными и культурными в общении. Многие раскрывают в себе дремавшие таланты как артиста, чтеца, рассказчика

Моя работа, как классного руководителя, в полной мере связана с направлением воспитательной работы всей школы. Реализация проектов, проведение мероприятий различного уровня и направленности помогают воспитывать гармонично развитую личность на всех уровнях духовно-нравственного воспитания

 Целью моей работы является обеспечение возможности творческой самореализации и одаренных детей. Конечным продуктом деятельности учащихся являются творческие презентации, выпуск школьной газеты, создание художественных произведений и рисунков, инсценирование, танцевальные выступления.

 Работа классного руководителя по нравственному воспитанию учащихся невозможна без взаимодействия с семьей. Учитель и родитель должны понимать, что без соблюдения определенных нравственных норм невозможно воспитать человека, который будет достойным гражданином общества.

 Основная цель работы с родителями: взаимодействие семьи и классного руководителя в воспитании нравственной и творчески активной личности;

Многие вопросы нравственного воспитания обсуждаем с родителями на собраниях и родительских лекториях. В своей работе использую следующие формы проведения родительских собраний: обмен мнениями, лекция, беседа, собрание-праздник; совместный концерт с детьми; ярмарки; походы; экскурсии.

Таким образом, заинтересовывая родителей, мы приобретаем в их лице союзников и помощников в учебно-воспитательном процессе. Радует то, что родители не остаются в стороне, всегда принимают активное участие во всех делах класса и школы.

 Учитель ХХI века обязан быть творческой личностью, чтобы реализовать себя.  

 Увлеченность - учителя ведёт ребят к вершинам творчества и самосовершенствования, своей увлеченностью учитель «заражает» детей.

 Нравственная культура - педагога является примером для подражания в поступках, делах.

 Творческий подход к решению сложных педагогических задач позволяет успешно реализовать новые технологии воспитания, использовать оптимальные методы, средства, формы работы, применять исследовательские приемы.

Основную роль в духовно-нравственном становлении личности, конечно же, играет учитель, классный руководитель, который должен быть горящей свечой, он должен нести свет, теплоту внутреннюю и духовную. Тогда от этой свечи возгорятся сердца  наших детей.

В нашу жизнь всё прочнее входят новые технологические процессы конструирования и моделирования. В настоящее время в арсенале воспитательных средств прочно заняла своё место осуществляемая под руководством педагогов проектная деятельность обучающихся, в том числе социально-ориентированное проектирование, главным компонентом которого является целеустремлённое взаимодействие детей и взрослых, при котором важную роль играет самостоятельный труд обучающихся: физический, интеллектуальный, творческий.  

Таким образом, педагогический смысл работы по нравственному становлению личности младшего школьника состоит в том, чтобы помогать ему продвигаться от элементарных навыков поведения к более высокому уровню, где требуется самостоятельность принятия решения и нравственный выбор. Успешность данного вида деятельности в формировании нравственных качеств школьника зависит от грамотности педагога, разнообразии применяемых им методов и эмоциональном отклике детей. Нравственная направленность личности раскрывается не в отдельных поступках, а в её общей деятельности, которая оценивается, прежде всего, через способность личности активно проявлять свою жизненную позицию.                                              

Духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в школе, что помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, поможет найти им своё место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.


 

   

                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль традиционной культуры в формировании нравственного сознания детей.

В статье рассмотрены особенности формирования нравственного сознания детей на основе приобщения к традиционной культуре....

Проект "Практико-ориетированный подход в формировании экологической культуры младших школьников"

Данный проект заключается в организации экологического  образования путем усиления содержательной части программы начальных классов экологическим  практикумом, который включает в себя не тол...

Методы и приемы педагогической работы по формированию нравственной мотивации у детей младшего школьного возраста

Моральные мотивы руководят нравственными поступками человека, побуждают его размышлять над соответствующим проявлением образа действий. Чтобы добиться от учащихся глубоко осознанного, обоснованного по...

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Данная статья представляет не только методический материал учителя по проблеме формирования экологической культуры младших школьников. К ней прилагаются методические рекомендации, некоторые презентаци...

Презентация "Деятельностный подход к формированию экологической культуры младших школьников"

Здесь можно ознакомиться с основными формами деятельностного подхода к формированию экологической культуры младших школьников, своеобразный отчёт о работе педагогов в этом направлении...

Педагогический такт как основа нравственной культуры учителя

Педагогический такт как основа нравственной культуры учителя...

Тема: Практико-ориентированный подход в формировании экологической культуры младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности.

Цель проекта - воспитание экологической культуры младшего школьника.Задачи проекта.1.  Сформировать  позитивный  опыт по взаимодействию с окружающей средой.2.Развивать  представлен...