"Что делать, если ребёнок не хочет учиться"
статья

Харартия Любовь Владимировна

Когда ребёнок заявляет о том, что не хочет учиться, у родителей возникает удивление, растерянность и беспокойство. Что же делать? Как поступить?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_chto_delat_esli_rebyonok_ne_hochet_uchitsya.docx17.68 КБ

Предварительный просмотр:

Что делать, если ребёнок не хочет учиться?

Когда ребёнок заявляет о том, что не хочет учиться, у родителей возникает удивление, растерянность и беспокойство. Что же делать? Как поступить?

Попробуем разобраться в причинах, из-за которых появляется отсутствие интереса к получению знаний. Иногда причины могут быть самыми очевидными: возможно, у родителей не хватает времени помогать ребёнку в выполнении домашних заданий или ребёнка окружает большое количество развлечений, из-за которых он не может сконцентрироваться на учёбе. А возможно, понимание какого-то предмета даётся ему с большим трудом. Он не может понять цели его изучения. Другими словами, у него отсутствует интерес к обучению, к познанию нового.

Рассмотрим несколько способов повышения мотивации к учёбе.

  • Предоставляйте ребёнку возможность изучать и узнавать о своих интересах, будь то динозавры, звёзды, животные, цветы или что-то другое.

  • Способствуйте зарождению новых идей у вашего малыша, участвуя не только в школьных, но и в других всевозможных общественных мероприятиях.

  • Ставьте перед детьми краткосрочные задачи-цели. Это не значит, что долгосрочные задачи сложны для выполнения, просто дети могут нервничать из-за того, что на решение или понимание проблемы уходит много времени. Иногда дети сразу могут отказываться от их решения, поэтому целесообразно разделять такие задачи на более мелкие.

  • Помогайте ребёнку учиться планировать своё время, так как со временем количество изучаемых предметов возрастёт, придётся выделять на некоторые предметы больше времени, на некоторые меньше. Поэтому ребёнок с раннего возраста должен научиться не только правильно управлять своим временем, но и ценить его.

  • Хвалите вашего ребёнка за его старания. Чтобы помочь ребёнку добиться успеха, следует оценивать каждое его достижение. Вместо того, чтобы говорить: «Ты мог бы сделать это лучше» стоит сказать: «Ты очень старался и смог добиться хорошего результата».

  • Ребёнок должен научиться осознавать роль личной ответственности за достижение результата. Помогите ему сформировать навыки самоконтроля.

  • Показывайте положительное отношение к школе, так как дети должны видеть, что родители высоко оценивают роль образования. Внимательно относитесь к своим высказываниям в адрес педагогов.

  • Часто причиной отсутствия мотивации является то, что ребёнок не находит никакой связи между учёбой и своими интересами и целями. Помогите ребёнку найти эту связь.

  • Выполняйте домашнее задание в форме игры, так как большинство детей любят это, поэтому иногда скучную домашнюю работу можно превратить в увлекательную игру. Также проверка работы детей показывает, что вы заботитесь о них. Свяжите домашнее задание ребёнка с его интересами или позвольте сделать это ему самому.

  • Нужно иметь в виду то, что мотивация к обучению важна не только в школе, но и в повседневной жизни.

Достижение – это ещё не мотивация. Поэтому пока вы будете заставлять вашего малыша делать домашнее задание, у него не появится мотивация выполнять его. Мотивация – это желание и готовность что-либо делать.

Прогулки в парке, поход в библиотеку, совместная деятельность, например, приготовление ужина, ухаживание за домашними растениями – всегда будет весёлым и приятным времяпровождением, а также возможностью показать, как знания, полученные в школе, применяются в обычной жизни.

Стоит отметить, что мы привели лишь несколько примеров, но и они помогут вам стимулировать у детей желание учиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительский лекторий "Что делать если ребёнок не хочет учиться"

Методическая разработка включает в себя конспект и презентацию....

Что делать, если ребенок не хочет учить английский язык?

Советы родителям, чти дети не хотят учить английский язык...

Презентация к родительскому собранию по теме: " Ребёнок не хочет учиться, делать домашнее задание. Что делать?"

В презентации представлены основны моменты  родительского собрания по теме " Ребёнок не хочет учиться, делать домашнее задание.   Что делать?":  * преимущества выполнения домашнег...

Что делать родителю, если ребёнок не хочет учиться?

Проблемы, связанные со школой, неизбежны практически для любой семьи. Одной из самых больных и актуальных является нежелание детей получать знания. Невыученные уроки, постоянный жёсткий контрол...

"Что делать,если ребёнок не хочет учиться? Или ходить в школу?"

Ребенок не хочет учиться: советы психолога, как помочь ребенку, что делать родителям....

Что делать, если ребёнок не хочет учиться

ЧЧПостоянно, на разных примерах, объясняйте ребенку: для того, чтобы учиться, нужно прикладывать усилия. Не всегда приходится делать то, что нравится.Как же воспитать у ребёнка интерес к учению, желан...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ АНГЛИЙСКИМ?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ АНГЛИЙСКИМ?...