классный час «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать!»
классный час (1 класс)

Гайсина Любовь Михайловна

Целью данного классного часа является воспитание у учащихся чувства любви, уважения, благодарности и восхищения к Матери, женщине. Мама – самое дорогое слово для каждого человека. Воспитывать уважение и любовь к матери надо с самого раннего возраста. На свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – это слово «Мама». Это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнской души, материнского слова. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Её любовь безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл классный час ко дню матери26.11 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по проведению

классного часа

«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать!»

В настоящее время очень важными в педагогической практике становятся понятия «современный национальный воспитательный идеал» и «базовые национальные ценности», которые формируются на основе семейных, культурных и социально-исторических традиций народов России и передаются от поколения к поколению. Этим задачам отвечает «День матери». Классный час, посвященный празднованию «Дня Матери», направлен на введение ребенка в мир духовных, культурных  и семейных ценностей, традиций своей малой Родины и осознание необходимости преемственности поколений.

Целью данного классного часа является воспитание у учащихся чувства любви, уважения, благодарности и восхищения к Матери, женщине. Мама – самое дорогое слово для каждого человека. Воспитывать уважение и любовь к матери надо с самого раннего возраста. На свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – это слово «Мама». Это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнской души, материнского слова. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Её любовь безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности.

Концептуально классный час выстраивается в триединстве содержательных блоков, каждый из которых кратко освещается во вводной части урока, а затем отдельные блоки детально прорабатываются в форме коллективных творческих дел с учетом уровня обучения.

Единые подходы к проведению этого особенного классного часа определены, во-первых, через единую структуру классного часа. В структуре выделяется вводная часть с обзором содержательных блоков, а также основная часть – практикоориентированная. Эта часть предусматривает создание коллективного творческого продукта, отражающего содержание блока для каждой категории учащихся.

Классный час

во 1 «Б» классе МОУ «Тюбукская СОШ № 3»

 для учеников и их родителей,

посвященный Дню матери

«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать!»

Цели:

  1. Развитие творческих способностей детей.
  2. Развитие сотрудничества между родителями и школой.
  3. Способствовать сплочению детского коллектива через включения всех детей в совместную досуговую деятельность, создание доброжелательной атмосферы в классе.
  4. Формирование нравственно-эстетических ценностей, уважения и чувства благодарности к мамам.

Подготовительная работа:

Подготовить пригласительные билеты.

Подготовить видеоролики “Наши мамы”, “Мамы роднее нет”, презентацию «Угадай событие»

Сделать на уроках технологии сувениры для мам («Нежность»).

Вырезать на уроках технологии цветочки, буквы для оформления класса.

Ход праздника

  1. Введение.

Ученик:

Я верю, что все женщины прекрасны

И добротой своею, и умом.

Еще весельем, если в доме праздник.

И верностью, когда разлука в нем.

Не их наряды и не профиль римский_

Нас покаряет женская душа.

И молодость ее. И материнство.

И седина, когда пора пришла.

И мы – мужчины – кланяемся низко

Всем женщинам родной страны моей.

Недаром на солдатских обелисках

Чеканит память лики матерей.

Андрей Дементьев

Классный руководитель: 

- Добрый день, дорогие мамы, здравствуйте, милые женщины! Разрешите поздравить вас с нежным семейным праздником, Днём Матери, наполненным яркими красками осени. Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила Вам радость, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как вас любят дети, как дорого им ваше внимание. 

- Среди многочисленных праздников, которые отмечаются в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро. Нежность и ласку.


В России День матери — праздник сравнительно молодой. Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года День матери отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября.

Ученик :

-Мама – самое дорогое слово для каждого человека.  На свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – это слово «Мама». Это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнской души, материнского слова. На свете не существует человека роднее и ближе матери. Её любовь безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности.

1.У нас сегодня - день торжественный,
День радости и красоты,
Во всей стране он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы!!!

2: Ночью тёмной мне светло,  в день морозный мне тепло,

Если мама рядом смотрит нежным взглядом!

3:Солнце ярче для меня-Мама!

 Мир и счастье для меня: мама!

 Шум ветвей, цветы полей: мама!

4. Зов летящих журавлей: мама!

 В роднике чиста вода: мама!

В небе яркая звезда: мама!

5:  Мама! Какое хорошее слово!

Мама всё время быть рядом готова

В минуту несчастья всегда она рядом,

Поддержит улыбкой, и словом, и взглядом.

Разделит надежды, утешит, поймёт.

По жизни уверенно рядом пойдёт.

6:Маме можно без стыда

Дать медаль: « Герой труда».

Все дела её не счесть,

Даже некогда присесть.

И готовит, и стирает,

На ночь сказку почитает.

7:А с утра с большой охотой

Ходит мама на работу.

А потом- по магазинам

Нет, без мамы не прожить нам!

8:Мы вас любим очень, очень, очень,
Бесконечно – это не секрет;
Впрочем, если говорить короче:
Вас любимей не было и нет!

9:И красивей вас не сыщешь тоже,
И не сыщешь ни за что милей…
Это мы сказать сердечно можем
не скрывая радости своей.

Видеролик «Наши мамы»

  1. Притча  «Материнская любовь».

- На освещенной солнцем лесной опушке росла с юными дочками красивая береза. Любила она своих деток, ласкала раскидистыми ветками, защищая от холодного ветра и проливного дождя. А летом под ее сенью не страшило березок никакое палящее солнце. Было им "при солнышке тепло, а при матушке добро". Но однажды разыгралась в лесу гроза. Да не на шутку. Раскаты грома сотрясали землю, а небо то и дело освещалось молниями. Затрепетали от страха тонкоствольные красавицы. Но мама-береза успокаивала их, обняв своими сильными ветками: "Не бойтесь ничего. Молнии не смогут заметить вас под моими ветвями. Я – высокая и…". Договорить она не успела. Сильный треск раздался среди леса. Огромная молния беспощадно ударила по березе, опалив сердцевину ее ствола. Но береза не загорелась. Силы покидали ее, злой ветер пытался повалить наземь, сильный ливень расплетал ветки, но под ними были ее дети и никто, кроме матери, не смог бы их теперь защитить. Она еще сильнее прижимала к себе дочерей, еще больше своими слабеющими ветками ласкала их тонкие станы, омывая стекающими по листочкам слезами. В последний раз. Не было предела материнской любви. Лишь когда все закончилось и над умытым дождем лесом вновь воссияло солнышко, она, покачнувшись, тихо опустилась на землю. "Я никогда не брошу вас, – прошептала она березкам, – мой ствол очень скоро зарастет травой и покроется мхом. Но в нем никогда не перестанет биться мамино сердце. Его не в силах разбить никакая молния". Когда береза падала, она еще раз ласково обняла дочерей, и не задела ни одну из них. Так три стройные красавицы и растут вокруг покрытого мхом старого пня. Бывает, сядет путник отдохнуть в их тени на ствол старого дерева и покажется ему, что тот удивительно мягкий. Закроет глаза, и услышит, как в нем стучит материнское сердце…

Учитель:

- Дети- самое дорогое для матери.Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь, ласку и заботу.

А дети должны отвечать ей тем же: любовью, вниманием, заботой.

- «Мамы роднее нет» так называется видеообращение детей к вам, мамы.

3. Просмотр видеоролика «Мамы роднее нет»

- Цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу.

4. Конкурсная программа “А ну-ка, мамочки”.

Учитель:

- Для того, чтобы наш вечер стал разнообразнее и веселее я приготовила вам конкурсную программу. И назовем мы ее “А ну-ка, мамочки”.

-У нас будет две команды мам, команда болельщиков и конечно же многоуважаемое жюри. Сейчас нашим дорогим мамам необходимо разделиться на две команды, которые мы назовем: “Дочки-матери”, в нее войдут мамы наших учащихся девочек. “Мамули-лапули”, в нее войдут мамы наших задиристых учащихся мальчиков.

Конкурс №1. УГАДАЙ-КА СОБЫТИЕ!(презентация)

Сейчас в слайд-шоу вам покажут фотографии, на которых запечатлены события. Ваша задача определить событие и назвать тех, кто там сфотографирован. И, конечно же, побеждает команда, которая угадала больше событий. Для конкурса можно использовать фотографии из личных архивов класса, начиная с начальной школы.

Конкурс №2. ЕСЛИ ЗАВТРА В ШКОЛУ?!

Достаточно сложный конкурс, потому что мамам нужно вспомнить расписание занятий своего ребенка на завтра и быстро его написать. Побеждает та команда, которая быстрее всех и правильно  написала расписание.

Конкурс  №3. НАЙДИ СВОЕ РОДНОЕ ЧАДО!

Теперь родителям придется с завязанными глазами на ощупь определить своего ребенка из пяти вариантов. Кто первый справится с заданием, тот и победил.

Конкурс №4. ИХ НАДО ЗНАТЬ В ЛИЦО(презентация)

Конкурс для мам. Они должны по фотографии назвать имя, отчество и фамилию преподавателя и какой предмет он ведет. Для слайдов можно использовать фотографии директора, учителей, завучей и можно с интересными событиями, с походом, классных вечеров и т.д. Кто дал больше правильных ответов, тот и побеждает.

Конкурс №5. БЛИЦ-ОПРОС

Каждой команде задаются по три вопроса. Та команда, которая неправильно ответила на вопрос передает право ответа соперникам.

Во сколько начинаются занятия в нашей школе?

Как зовут директора школы?

Сколько минут длится урок?

Какое произведение ребята проходят сейчас по литературе?

Сколько человек в 1- б  классе?

Конкурс для громких болельщиков «НЕЖНЫЕ МАМИНЫ РУКИ»

Для этого конкурса от каждой команды приглашается болельщик, ему завязывают крепко глаза. Участники конкурса должны их пяти мам определить свою, только по руке и с завязанными глазами. Тот болельщик от команды, который сделал это быстрее всех, приносит очко своей команде мам.

5.Подведение итогов.

Жюри  подводит итоги. Все участники награждаются призами и праздник продолжается. Чаепитие и дискотека для мам и их детей.

 Учитель:

- Дорогие женщины! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь. Счастья вам!

6.Дети дарят подарки мамам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: "Мы будем вечно прославлять ту женщину,чье имя мать...."

Цели:Воспитывать уважительное отношение к мамам.Развивать творческие и актерские способности детейПривлекать родителей к внеклассной деятельности школы, укреплять доброжелательные взаимоотношения с се...

Классный час «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать!»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7834043","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"270","width":"480"}}]]Данный классный час имеет цели: ценить свою маму, знать, какие ...

Классный час в начальной школе "Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя мать"

Цель материала фомировать в детях чувство уважения к матери....

Единый Всекубанский классный час «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя Мать!»

Единый Всекубанский классный час «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя Мать!»...

Единый всекубанский классный час "Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя мать", презентация

Презентация на тему классного часа "Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя мать " об известных женщинах- матерях  нашей большой Родины....

Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя мать - классный час

Как сказал Омар Хайям«Есть святое слово мать»Праздник, посвящённый мамам,Мы и будем начинать  И сейчас на всей планетеПожелания просты:Все – и взрослые, и дети –Шлют ...