Презентация к родительскому собранию "Роль семьи в формировании мотивации учения". Анализ успеваемости и учебно-воспитательного процесса за I полугодие 2019-2020 учебного года.
презентация к уроку (1 класс)

Саранчина Оксана Александровна

Презентация к родительскому собранию.

 Тема: Роль семьи в формировании мотивации учения.

Анализ успеваемости и учебно-воспитательного процесса за I полугодие 2019-2020 учебного года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Все наши замыслы превращаются в прах, если нет у ученика желания учиться» В . А. Сухомлинский

Слайд 2

Характеристика знаков Квадрат удобнее всего чувствует себя в стабильной обстановке, предпочитает чёткие указания, что делать. Он консервативен и любит, чтобы всё было упорядоченно и регулярно. Когда ему дают задание, он работает над ним до завершения, даже если это монотонная, тяжёлая работа в одиночку.

Слайд 3

Характеристика знаков Треугольник ориентирован на цель. Он получает удовольствие от планирования чего-то и достижения плана. Его побуждает к действиям то, чего он достигнет. Он часто обращает внимание на большие долгосрочные дела, но может забывать о деталях. Когда ему дают задание, он устанавливает цель и разрабатывает план её достижения. Ориентирован на цель.

Слайд 4

Характеристика знаков Круг дружелюбен и общителен; никаких острых углов. Он справляется с делами, разговаривая о них и сглаживая взаимоотношения с каждым. Общение для него прежде всего, и он делает всё для того, чтобы сохранялась гармония. Когда ему дают задание, он его с кем-то обсуждает.

Слайд 5

Характеристика знаков Волна нестандартная и творческая. Ей лучше всего делать в основном что-то новое и разнообразное, ей надоедает размеренность. Когда перед ней ставят задачу, у нее возникают блестящие идеи.

Слайд 7

Работа в группах. Определите, какие, на ваш взгляд есть причины, мешающие Вашему ребенку заниматься лучше. Напишите на стикерах , а затем группой выявите основные причины.

Слайд 8

Примерный перечень: неправильно организованный режим дня; дети не вникают в суть выполняемого задания; сталкиваясь с трудностями сразу же «опускают руки»; лень; нет интереса к некоторым предметам; разный уровень длительности понимания и усвоения учебного материала; не умеют сосредотачиваться; не прислушиваются к мнению старших.

Слайд 9

«Дерево проблем». 1 НЕТ ЖЕЛАНИЯ 20 ЧЕЛ. 2 Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ 19 ЧЕЛОВЕК 3 РАНО НАДО ВСТАВАТЬ 15 ЧЕЛ. 4 МНОГО ЗАДАЮТ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ 14 ЧЕЛ. 5 ОБИЖАЮТ МАЛЬЧИШКИ-ХУЛИГАНЫ 7 ЧЕЛ. 6 ОЧЕНЬ СЛОЖНО 7 ЧЕЛ. 7 НЕ НРАВЯТСЯ НЕКОТОРЫЕ УЧИТЕЛЯ 6 ЧЕЛ. 8 МНОГО УРОКОВ В РАСПИСАНИИ 5 ЧЕЛ. 9 НЕ РАЗРЕШАЮТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕЛЕФОНАМИ, НОУТБУКАМИ 4 ЧЕЛ. 10 ШУМНО В ШКОЛЕ (БЕГОТНЯ, ДРАКИ) 3 ЧЕЛ. 11 УРОКИ СКУЧНЫЕ 3 ЧЕЛ. 12 ЧАЩЕ ХОТЕЛОСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОМПЬЮТЕРАМИ В ИНФОРМАТИКЕ 2 ЧЕЛ. 13 МАЛО ПЕРЕМЕН 1 ЧЕЛ.

Слайд 10

«Все наши замыслы превращаются в прах, если нет у ученика желания учиться» В . А. Сухомлинский

Слайд 11

Мотивация - это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности человека.

Слайд 12

Уровни мотивации I – очень высокий уровень мотивации, преобладание учебных мотивов, возможно наличие социальных мотивов; II – высокий уровень учебной мотивации, преобладание социальных мотивов, возможно присутствие учебного и позиционного мотивов; III – нормальный уровень мотивации, преобладание позиционных мотивов, возможно присутствие социального и оценочного мотивов; IV – сниженный уровень мотивации, преобладание оценочных мотивов, возможно присутствие позиционного и игрового (внешнего) мотивов; V – низкий уровень учебной мотивации, преобладание игровых или внешних мотивов, возможно присутствие оценочного мотива.

Слайд 13

Уровень мотивации 1 «Б» класс Очень высокий 17 % Высокий 17 % Нормальный 30 % Сниженный 17 % Низкий 17 %

Слайд 14

К I – очень высокому уровню мотивации в классе можно отнести 4 человек. Ко II – высокому уровню учебной мотивации в классе соответствует 4 учащихся. К III – нормальному уровню мотивации в 1 «Б» классе соответствует 7 учащихся. У этих детей преобладает позиционные мотивы, возможно присутствие социального и оценочного мотивов. IV – сниженный уровень мотивации наблюдается у 4 первоклассников. V – низкий уровень учебной мотивации наблюдается у 4 учащихся класса. Доминирование игровых мотивов отрицательно сказывается на успешности усвоения учебного материала и формировании учебной деятельности. Такие школьники делают на уроке не то, что задано, а то, что им хочется: в тетради пишут не буквы и слова, а рисуют машины, домики, цветочки и пр.; приносят из дома игрушки и играют ими на уроке; не понимают специфической функции учителя, строят свое общение с ним исключительно на эмоциональной основе; не принимают школьных правил поведения, на уроке могут ходить по классу, комментировать действия учителя и одноклассников; не понимают обязательности выполнения учебных заданий, в том числе и домашних.

Слайд 15

Что снижает мотивацию ребенка? - Недостаток любви затрудняет развитие ребенка. - Влияние плохого психологического климата в школе или дома - Ребенок не умеет преодолевать трудности - Чрезмерные нагрузки отнимают энергию - Много отвлекающих факторов - Авторитарная позиция взрослых - Не сложившиеся отношения с классом - Несформированность учебной деятельности, и прежде всего, приёмов самостоятельного приобретения знаний

Слайд 16

Как повысить внутреннюю мотивацию школьника? Что для этого можете сделать вы, его родители?

Слайд 17

Основные направления в воспитании детей родителями: 1. Воспитывайте в ребенке чувство ответственности за то, что он делает . 2. Формируйте у ребенка умение доводить начатое дело до конца . 3. Внимательно прислушивайтесь к мыслям и чувствам ребенка . 4. Не запугивайте ребенка . 5. Не ругайте ребенка за плохие отметки . 6. Заинтересуйте ребенка в учебе, пусть она приносит ему радость . 7. Хвалите ребенка, если он этого заслужил . 8. Справедливо критикуйте своего ребенка.

Слайд 18

Запомните Родители лучше всех знают своего ребенка, а значит, скорее могут прийти на помощь, если у него возникнут проблемы в учебе. Родители постоянно должны совершенствовать свои знания о своем ребенке. Это залог успеха.

Слайд 20

Очень маленькое заключение Все в ваших руках!

Слайд 21

Тест для родителей Можете ли вы: 1) В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком? а ) могу и всегда так поступаю б ) могу, но не всегда так поступаю в ) не могу

Слайд 22

2) посоветоваться с ребенком, невзирая на его возраст 3) признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему 4) извиниться перед ребенком в случае своей неправоты 5) сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел Вас

Слайд 23

6) поставить себя на место ребенка 7) поверить хотя бы на минуту, что Вы – добрая Фея 8) рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий Вас в невыгодном свете 9) всегда воздерживаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка

Слайд 24

10) пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение 11) выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает и вести себя как хочет и ни во что не вмешиваться 12) не прореагировать, если Ваш ребенок ударил, грубо толкнул или просто незаслуженно обидел другого ребенка 13)устоять против детских просьб и слез, если уверены, что это каприз, мимолетная прихоть

Слайд 25

Результаты Ключ к тесту: Ответ «А» оценивается в 3 очка, ответ «Б» - в 2 очка, ответ «В» - в одно очко. Если Вы набрали от 30 до 39 очков , значит ребенок – самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хорошие результаты.

Слайд 26

Сумма от 16 до 30 очков: забота о ребенке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях – излишне мягки; кроме того, Вы склонны к компромиссам, ослабляющим воспитательный эффект. Вам следует серьезно задуматься над своим подходом к воспитанию ребенка.

Слайд 27

Число очков менее 16 говорит о том, что у Вас серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Вам недостает либо знаний, как сделать ребенка личностью, либо желания добиться этого, а возможно, того и другого. Советуем обратиться к помощи специалистов – педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

Слайд 28

Очень маленькое заключение Все в ваших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы кафедры начального общего образования за 1 полугодие 2017-2018 учебного года.

Анализ работы кафедры начального общего образованияза 1 полугодие 2017-2018 учебного года....

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

Анализ успеваемости и качества знаний обучающихся показал, что к концу полугодия все обучающиеся успевают по предметам.В классе 5 отличников: С одной «4» по математике закончила .На «...

Выписка из таблицы результатов успеваемости по предметам русский язык и математика с 2018-2019 учебного года по 2019-2020 учебный год

Выписка из таблицы результатов успеваемости по предметам русский язык и математика с 2018-2019 учебного года по 2019-2020 учебный год...

Анализ работы по формированию базовых учебных действий обучающихся 1 класса на конец I полугодия 2019-2020 учебного года.

В статье дается анализ сформированности базовых учебных действий у обучающихся 1 дополнительного класса....

Анализ воспитательной работы 3 б класса за первое полугодие 2021-2022 учебного года

Анализ воспитательной работы 3 б класса за первое полугодие  2021-2022 учебного года....