Организация и проведение I этапа Всероссийской детско-юношеской военно-патриотической игры «Зарница» на базе образовательного учреждения.
статья

Таскаева Ольга Петровна

Выступление на  региональной конференции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zarnitsa.docx20.36 КБ

Предварительный просмотр:

(Слайд) Организация и проведение I этапа Всероссийской детско-юношеской военно-патриотической игры «Зарница» на базе образовательного учреждения.

На протяжение уже 10 лет в Куртамышской школе №1 сложилась добрая традиция в месячник оборонно-массовой и спортивной работы проводить военно-патриотическую игру «Зарница» для обучающихся 5-11 класса. РДШ делит игру на этапы.  I этап: сентябрь – игры в образовательных организациях и определение команд для участия во II этапе Игр.

        (слайд) Цель Игры полностью совпадает с предлагаемой нам РДШ. Это совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых граждан Российской Федерации патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции, здорового образа жизни, а также развитие военно-патриотического движения и системы военно-спортивных игр в Российской Федерации.

(слайд) На этапе организации данной игры создается организационный комитет, в составе заместителя директора по ВР, педагога-организатора, преподавателей ОБЖ и физической культуры, медицинский работник   который РДШ предлагает назвать Школьный штаб. Отличием является необходимость избрания председателя данного Штаба. Организационный комитет действует в период подготовки и проведения этапа Игр и отвечает за организацию и проведение соревнований и конкурсов в соответствии с  Положением.

Вся школа делится на команды. К Игре допускаются участники, не имеющие медицинских противопоказаний для участия в физкультурно-спортивных мероприятиях. Командир команды - юноша или девушка из состава команды.

Команду сопровождает руководитель команды – классный руководитель. (слайд) Каждая команда продумывает единую форму одежды, название и эмблему

Начинается наша игра со сдачи рапорта и смотра  строя и песни (у РДШ данный этап называется «Красив в строю силен в бою» 1 этап). (Слайд )

Проводится в соответствии со Строевым уставом Вооруженных Сил РФ. Принимает участие вся команда. Зачет командный и среди командиров.

Строевые приемы в составе отделения на месте:

1.        Выполнение команды «Отделение, ко мне», «В две шеренги становись», «Отделение, заправиться» «Становись», «Равняйсь», «Смирно»;

2.        Сдача рапорта о начале выступления;

3.        Ответ на приветствие, команда «Вольно»;

4.        Выполнение команд «Разойдись», «В одну шеренгу становись»;

5.        «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Заправиться»;

6.        Повороты на месте в одношереножном строю (по два раза);

7.        Расчет по порядку номеров;

8.        Перестроение в двухшереножный строй и обратно.

Строевые приемы в составе отделения в движении

1.        Выполнение команд «Разойдись», «В колонну по-два становись»

2.        Движение строевым шагом

3.        Изменение направления движения

4.        Выполнение воинского приветствия в движении в составе отделения

5.        Сдача рапорта об окончании выступления.

Отличительной особенностью нашей игры является строевое движение с песней.  

Далее команды отправляются в соответствии с путевым листом по станциям:

- «Спортивные состязания» (у РДШ «Готов к труду и обороне» 1 этап) (слайд)

Соревнования проводятся в целях подготовки участников к выполнению испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Соревнования состоят из испытаний (тестов) соответствующих ступеней комплекса ВФСК «ГТО».

Испытания «Бег 60 метров», «Бег 1500 метров», «Бег 2000 метров», «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу», «Подтягивание из виса на высокой перекладине», «Наклон вперед из положения стоя прямыми ногами».

        - Станция Меткий стрелок» ( у РДШ «Огневой рубеж» 2 этап) (слайд)

Принимает участие не вся команда (3 участника).  Участники производят «Неполную разборку и сборку автомата Калашникова» на время. Сумма баллов, набранная участниками команды, является итоговым результатом команды.

Далее  другие 3 участка команды выполняют стрельбу из пневматической винтовки по мишеням из положения стоя).

Дистанция 7-10 метров. Количество выстрелов: 3.

-Станция         «Первая помощь» (название совпадает с предложенным РДШ 1 этап) (слайд)

Принимает участие вся команда. В соревнованиях по оказанию первой помощи команде необходимо выполнить практическое задание, включающее в себя три части:

оказание первой помощи;

изготовление носилок;

транспортировка пострадавшего на расстояние не менее 20 м;

Необходимые теоретические знания:

оказание первой помощи при обморожении, ожогах, тепловом или солнечном ударе, спасении утопающего (на выбор судьи- медицинского работника школы).  

- Станция «Я помню, я горжусь»        ( у РДШ «Страницы истории Отечества» 1 этап) (слайд)

На данном этапе участникам предлагаются задания  связанные со знанием:

Городов-Героев (12 городов и 1 крепость);

этапов военной истории Отечества (период с 962 по 2018 год);

государственной символики России и ее истории;

ратных подвигов защитников Отечества (период с 962 по 2018 год).

Испытание проводится в формате тестирования. Итоги подводятся по сумме баллов, набранных всеми участниками команды, на основе которых выводится средний балл команды.

Первенство команд определяется согласно показанным результатам, команда получает баллы и места. Общий итог подводится по сумме баллов, полученных командами в каждом виде Программы. В случае равенства суммы баллов, победитель определяется по наибольшему количеству первых (вторых, третьих и т. д.) мест. Команды, занявшие первое, второе, третье место в комплексном зачете, награждаются дипломами. Команды и участники, победившие в отдельных конкурсах и соревнованиях награждаются  грамотами и призами.

Этапы «Туристская  полоса» и «Рукопашный бой» (2 и 3 этапы)  не реализуются в нашей школе,  но проведение их возможно. К проведению этапа «Рукопашный бой» я бы привлекала спортсменов самбистов из детско-юношеской спортивной школы. На данном этапе принимает участие вся команда. Сначала показательное выступление: демонстрация ударных и бросковых приемов, освобождение от захватов, работа с оружием.

Проведение этапа «Туристская полоса» возможно при поддержке студентов педагогического колледжа, физкультурное отделение. 

(слайд) Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств школьников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приказ № 155 от 30.03.2015 "О подготовке к семинару на базе образовательного учреждения "

О подготовке к семинару на базе образовательного учреждения....

Приказ № 298 от 10.05. 2015 "О подготовке к семинару на базе образовательного учреждения"

О подготовке к семинару на безе образовательного учреждения....

Приказ от 02.03.2016 "О подготовке к семинару на базе образовательного учреждения( региональная площадка"

О подготовке  к семинару на базе образовательного учреждения"(региональная площадка)...

Приказ №486-п об утверждении организационного комитета по организации и проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году

Приказ об тверждении состава организационного комитета, предметно-методической комиссии, председателей жюри, предметного жюри и графиков их работы в период проведения школьного этапа всероссийской оли...

Опыт самореализации личности подростка в процессе театрального творчества на базе образовательного учреждения.

Цель: доказать, что самореализация подростков средствами театрального творчества в рамках среднего образовательного учреждения возможна.Задачи:- определить особенности деятельности образовательного уч...

Приказ Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году

Приказ  Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году...