Экологическая акция "Чистый берег"
проект

Шлыкова Екатерина

Все жизненные системы на планете зарождались и развивалась с помощью воды, а цивилизации возникали на берегах рек и морей. Это говорит о том, что Вода - носитель и основа жизни. Поэтому сохранение воды - это не просто сохранение природы, но и сохранение самой жизни. Акция "Чистый Берег" направлена в первую очередь на очистку прибрежной зоны моря от самопроизвольной свалки и мусора. Наше село Карага расположено на живописном восточном берегу бухты Берингова моря, полуострова Камчатка, и мы хотим сохранить нашу достопримечательность такой, какой она должна быть в природе - чистой и первозданной. Наша традиционная акция походит два раза в год, весной и осенью пол девизом - "Сделать наш берег чистым, а село - лучше!" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Традиционная Акция "Чистый берег"17.31 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КАРАГИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»

                                                                 

                                                                 

Разработала:

педагог-организатор

Шлыкова Е.Г.

Утверждаю                                                                                         Директор МБОУ «КОШ»                                                                                    В.Н. Красных______                                                                                         «01» сентября 2019 год

Экологическая акция "Чистый берег"

Все жизненные системы на планете зарождались и развивалась с помощью воды, а цивилизации возникали на берегах рек и морей. Это говорит о том, что Вода - носитель и основа жизни. Поэтому сохранение воды - это не просто сохранение природы, но и сохранение самой жизни.

 Сегодня деятельность человека привела к тому, что в 70% рек вода не годится для питья и опасна для купания. В реки и моря сливаются  40% неочищенных канализационных и промышленных стоков. На берегах морей, в создаются и разрастаются мусорные свалки. Отношение к  морям хищническое, потребительское – использовать, а потом природа сама все восстановит и очистит.

ЦЕЛЬ

- привлечение граждан разных социальных слоёв к решению экологических проблем.

 ЗАДАЧИ

- проведение Всемирной акции «Чистый Берег»  в один день.

- очищение берегов водных объектов от мусора.

В ПОСЛЕДСТВИИ:

- контроль и изучение состояния  водохранилищ и береговой зоны морей;

- экологическое просвещение и духовно-нравственное воспитание молодежи и населения прибрежного районов;

- исследование и разработка предложений и проектов по возрождению и благоустройству водоемов и береговых зон.

- создание и распространение буклетов «Мы за Чистый берег».

САМО НЕ ОЧИСТИТ. МУСОРА ОЧЕНЬ МНОГО!

 И только наши усилия смогут восстановить природное равновесие.

 Море – единый организм  со всеми берегами, родниками, реками и притоками. Бассейн моря - единая  целостная система и только её сохранение обеспечит сохранение рек.

            Каждое море по-своему особенно. Берингово море – самое большое и глубокое. Льды и воды Охотского моря иногда светится, вероятнее всего, из-за флюоресцирующего планктона.

            Моря и океаны - это непросто много воды. Это дом для огромного количества растений и животных. Разнообразные живые организмы есть и в теплых, и в холодных водах, у поверхности воды и в глубинах, близко к берегам и очень далеко от них.

          Чистота прибрежной зоны и самого моря  напрямую зависит от  бдительности самих жителей села и их гостей.

Культура утилизации мусора еще не развита в нашей стране, и чем чаще будут власти, да и сами граждане обращать внимание на эту проблему, тем чаще в подсознании людей будет прививаться желание НЕ МУСОРИТЬ у себя дома. Ведь под понятием "дом" надо воспринимать - не место огороженное дверью или забором - а город, землю, лес, реки и озера, которые окружают нас.

Мероприятие "Чистый берег" само по себе, конечно же, не решит проблему засорения прибрежной зоны берега нашего мря, но по крайней мере привлечет внимание общественности и покажет хороший пример гражданам, а самое главное сельской молодежи. Полуостров Камчатка омывают два моря, Охотское море и море Берингово – в бухте которого и расположилось наше село Карага.

Акция "Чистый Берег" направлена в первую очередь на очистку прибрежной зоны Берингова моря от самопроизвольной свалки и мусора в месте, где прежде всего отдыхаем мы, сами.

Конечно могут возникнуть возражения, на подобие: «А почему я должен убирать чей-то мусор? Я сам не мусорю! А убирать за кого то – это не мое дело!» Спорить не будем с такой философией - она имеет место быть… Но, если подойти с точки зрения хозяина своего села (а ведь житель села - это и есть хозяин), то убирать свое жилище или территорию свойственно только настоящему хозяину.

Акция "Чистый Берег" проводится учащимися нашей школы, под руководством педагога - организатора, уже не первый год – осенью и весной.

Ребята понимают важность порученного им дела и ответственно к нему относятся. Но если в первый год для сбора мусора хватило одного пакета, то с каждым разом количество мусора стало возрастать в геометрической прогрессии.

 "Сделать наш берег чистым, а село - лучше!"- под таким девизом проходит наша традиционная акция.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический утренник "Береги свою планету" 3-4 классы

На фоне занимательного инсценирования, конкурса загадок, игр, интеллектуальных заданий, веселых песен дети постигают законы природы, получают представление о взаимосвязи природы и человека, учатся нес...

Экологический спектакль "Берегите Землю"

Мероприятие направлено на ознакомление учащихся начальных классов с экологическими проблемами, способствует формированию чувства любви к природе, развитию творческих способностей обучающихся, развивае...

Экологический проект "Берегите лес"

Проект посвящён проблемам сохранения лесов родного края. Планировалось в процессе коллективной работы составить свод  правил  поведения в лесу, что и успешно удалось....

Экологический праздник "Берегите Землю, берегите!"

Слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь, но понимают его по-разному.  «Экология, - сказал один из моих учеников, - это когда люди улыбаются…». А если так, то по...

Экологическая викторина "Берегите землю, берегите!"

План - конспект открытого мероприятия в 3 классе....

Сценарий экологического мероприятие "Берегите Землю, берегите!"

Сценарий экологического мероприятия "Берегите Землю, берегите" для 1-4 классов...

экологическая викторина "Берегите землю, берегите!" 3 класс

Экологическая викторина "Берегите землю, берегите!" 3 класс...