классный час (4 класс) на тему: «ЭТОТ ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ».
классный час (4 класс)

  Чтобы над вашей головой всегда светило яркое, лучистое солнце, было чистое, голубое небо, вы не знали горести и бед, и был блеск в глазах от радости и все ваши мечты сбылись!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon khod_meropriyatiya_-_1.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущая:      Здравствуйте ребята!

Ученик:                              Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой.

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.              

     

     Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поговорить о войне. Вы уже наверняка много слышали о войне, читали и смотрели фильмы.

-Так, что для вас означает слово «ВОЙНА»?

-Ответы детей.

Ведущая: Да,  война – это горе, гибель людей, голод. Поэтому мы должны помнить об этом, и чтобы она никогда не повторилась.

И тема сегодняшнего внеклассного мероприятия - «ЭТОТ ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ».

Чтение стихотворения:       Июнь. Клонился к вечеру закат

                                                   И раздавался звонкий смех ребят,

                                                   Не знающих, не ведающих горя,

                                                   Что завтра будет первый день войны,

                        А кончится она лишь в 45-м мая.

      9 мая мы отмечаем великий праздник - ДЕНЬ ПОБЕДЫ – победы в Великой Отечественной войне 1941-1945  гг., почтить память павшим героям, люди приходят к памятникам, где участников благодарят, вручая им медали. Исполнится 65 лет, как закончилась война. Да, война, которая (СЛАЙД) началась 22 июня 1941, в 4 часа утра, длилась 4 года (1418 дней) и свыше 26 млн. погибших людей (это значит 20 человек в каждую минуту), которая оставила в руинах города, поселки, деревни, вывела из строя заводы, фабрики. Нашей стране пришлось воевать с сильным и жестоким противником. Много горя и страха принесла война, война которая и получила название «ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ» (СЛАЙД).

      Немецкие военачальники, рассчитывали на легкую и быструю победу. Застигнутые врасплох, советские войска сначала терпели неудачи. Враг стремительно продвигался в глубь советской территории.

      Все, и взрослые и дети встали на защиту своей Родины. Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали теплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в госпиталях, уходили на фронт эшелонами. Все тяготы войны легли на плечи женщин и детей. Также в стороне не остались и жители нашего села, они трудились в тылу. На берегу реки Теча, в с. Муслюмово был Злаказовский Мукомольный завод, он был переоборудован в завод для выпуска авиационного клея. Клей требовался для склеивания листов обшивки самолетов. Большинство рабочих это женщины и дети. Они работали по 16 часов, забывая об отдыхе. Они верили в победу, и не смотря ни на что вязали рукавицы, носки, отправляли посылки.  

      Один из участников ВОВ – Мифтахов Заиндин Бадретдинович , он ушел на войну в 17 лет. Перед отправлением на фронт проводилась подготовка – 3 месяца. Сразу же попал на передовую. Вспоминая прошлые годы в страшный период  войны, у него навернулись слезы на глазах и он просил остановить видеосъемку. В ходе разговора с ним, он передал в музей школы гимнастерку, немецкую каску и котелок, которые он хранил на протяжении стольких лет.

      Следующий герой - участник  ВОВ – Хафизов Харис Каримович. Он участник боев за взятие г. Берлина. А также с ротой солдат наведя в ночное время панику на врага, освободил советских военнопленных. В одном из документальных фильмов о войне, он узнал себя заряжающего левой рукой миномет.

Ученик:                                Прошла война, прошла страда

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

 Об этом не забудем!

     Да, свершилось! Сбылось то, о чем мечтали миллионы  людей в первые дни военного года.

     Каким бы стал земной шар, если бы не воля и сила советского народа?

      Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире, они верили  в победу над врагом. Война унесла более 26 млн. жизней. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы.

      И день 9 мая 1945 года был объявлен – «ДНЕМ ПОБЕДЫ». И называется «Праздником со слезами на глазах». Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной – гордость за ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ.

Ученик:                               Пусть память верную о ней

Хранят об этой муке.

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки!

      Поэтому мы обязаны знать и помнить прошлое нашей страны, ведь людей воевавших в годы войны, становится все меньше и меньше. Благодаря им над нашей головой мирное голубое небо.

Помните! Через века, через года – помните!

О тех, кто уже не придет никогда,

Пожалуйста, помните!

Звучит:   ДЕНЬ ПОБЕДЫ (раздать слова песни, дети поют вместе).

Ведущая: Услышав и увидев кадры о войне, что вы можете сказать о войне? Наверняка у кого - то из вас, есть родственники, бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки, которые принимали участие на войне. Поднимите руки. На ответ – да (что интересного тебе рассказали), на ответ –нет - обратитесь к родным с вопросом: «Принимали ли какое либо участие, если да, то какое?».

Дети прикрепляют к доске вырезанных из бумаги птиц.

      Чтобы над вашей головой всегда светило яркое, лучистое солнце, было чистое, голубое небо, вы не знали горести и бед, и был блеск в глазах от радости и все ваши мечты сбылись!

      Свою встречу с вами, хочу закончить такими словами:

Я хочу чтоб все смеялись,

Чтоб мечты всегда сбывались,

Чтобы детям снились радостные сны,

Чтобы утро добрым было,

Чтобы мама не грустила,

Чтобы в мире, больше не было ВОЙНЫ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературно-музыкального праздника, посвященного Дню Победы. Этот праздник со слезами на глазах"

Этот материал поможет учителям начальных классов провести утренник, торжественное мероприятие, линейку, посвященные Дню Победы....

Классный час с применением ИКТ посвящённый Дню Победы «Этот праздник со слезами на глазах» 4 класс

Цели данного урока:формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, её защитниках и подвигах; развитие у детей представления о том, что защита Родины – священная обязанность...

Сценарий праздника «Этот праздник со слезами на глазах». (4 класс)

Большое красочное мероприятие ко Дню Победы можно подготовить учениками 3 - 4 классов....

Классный час "Этот праздник со слезами на глазах"

Классный час, посвященный 69-летию Победы...

Классный час «Этот праздник со слезами на глазах»

Приближается великий майский праздник «День Победы». Но до этого дня, дня Победы сколько пришлось пережить нашей стране. И сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о войне. Вы уже наверняка много ...

КЛАССНЫЙ ЧАС «Этот праздник со слезами на глазах» (посвящённый 9 мая)

КЛАССНЫЙ ЧАС«Этот праздник со слезами на глазах»  (посвящённый 9 мая)...