Конспект внеклассного мероприятия для учащихся 3 класса школы VIII вида "Удмуртские посиделки".
план-конспект занятия (3 класс)

Черняева Ирина Михайловна

Данное мероприятие предназначено для организации внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию дл учащихся начальных классов коррекционных школ. 

Цели: развивать интерес к культуре удмуртского народа через знакомство с обычаями, народными играми.

Задачи: 

- познакомить с некоторыми народными играми;

- воспитывать уважительное отношение к культуре наших предков;

- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, учить договариваться:

-воспитывать уважение к истории своей малой Родины, ее культуре.

 Мероприятие проходит в классе, оформленной под быт старинной удмуртской избы. Дети в национальных костюмах. В ходе мероприятия учащиеся разучивают старинные удмуртские игры, отгадывают загадки, слушают старинные песни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass_udm._posidelki.docx20.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект праздника «Удмуртские посиделки».

Цель занятия: развивать интерес к культуре удмуртского народа  через  знакомство с обычаями, народными играми.

Задачи:
- познакомить с некоторыми народными играми;

- воспитывать устойчивое заинтересованное отношение к культуре наших предков,

- формировать чувство товарищества, взаимопомощи, учить договариваться;

- воспитывать уважение к истории своей малой Родины, её культуре.

Ход мероприятия:

Ребята, посмотрите, в какой необычной обстановке будет проходить  наше мероприятие. Что это вам напоминает? Правильно. Мы оказались в старинной удмуртской избе. Сегодня мы узнаем много интересного о том, как проводили свое свободное время наши прабабушки и прадедушки много – много лет назад.

Но сначала я хочу вас спросить: «Чем вы любите заниматься в свободное время?»
 В наше время можно найти бесконечное множество развлечений. А в старину не было ни компьютеров, ни телефонов, ни театров. Но тем не менее наши предки интересно и с пользой проводили свое свободное время. В этом вы сегодня убедитесь.

Когда заканчивались полевые работы, вечерами собирались молодые люди на посиделки. На посиделки приходили с рукоделием. Девушки пряли пряжу, вязали, вышивали. Юноши тоже без дела не сидели: плели лапти, корзины, вырезали по дереву. На таких посиделках и появлялись вот такие красивые предметы. Любили на посиделках петь песни, плясать, играть в разные игры.

И мы  сегодня с вами разучим несколько удмуртских народных игр, в которые играли на удмуртских посиделках.

Самой любимой игрой на таких посиделках была игра «Прятки с платком».

Игроки  встают в круг. Выбирают водящего. Водящий с завязанными глазами стоит в середине круга, а остальные идут по кругу и приговаривают:

- Я по кругу хожу

   Я ребяток ищу.

   Раз, два, три, четыре, пять,

Кто –то спрятался опять.

В это время одному из игроков на голову накидывают платок, и водящий на ощупь должен угадать, кто спрятался под платком. Если водящий узнал, кто находится под платком, ему развязывают глаза, и они вдвоем танцуют под веселую музыку. 

Следующая очень популярная игра называется «Растяпа ты!»

Игроки встают парами по кругу, лицом в круг. Водящий стоит в центре круга. Под веселую музыку водящий, выполняя движение удмуртского танца, движется по кругу. Лёгким поклоном головы приглашает впереди стоящих игроков в круг. Они следуют за водящим, повторяя его движения. Внезапно музыка останавливается. Танцующие быстро должны найти себе пару. Оставшемуся без пары хором говорят: «Растяпа ты!» Растяпа становится водящим.

Игра парами «Ворота».

Играющие, взявшись за руку, встают парами по кругу, лицом в круг. Под веселую музыку ведущая пара пробегает через круг и пройдя под руками другой пары, встаёт на их место. Движение повторяется до тех пор, пока звучит музыка. Внезапно музыка прерывается. Пара, которая осталась в круге, должна спеть или станцевать.

Игра «Чингыли» ( «Колокольчик»)

Игроки  встают в круг. Выбирают двух водящих и завязывают им глаза. Одному из них дают в руки колокольчик. Первый водящих по звону колокольчика должен определить, где находится второй водящий и поймать его. После того, как один водящий поймает другого, игра повторяется.

Мы немножко устали после игр, но на этом посиделки не заканчиваются. Они продолжались до глубокой ночи. Любили загадывать на посиделках загадки.

Давайте и мы попробуем отгадать некоторые удмуртские загадки.

  1. Крыльев нет – летает, рук нет – деревья гнет, голоса нет – поёт. (ветер)
  2. Полна улица белого пуха, а в дом не занесёшь. (снег).
  3. На грядке жёлтое солнышко (подсолнух).
  4. Осенью приходит, зимой лежит, весной уходит (снег).
  5. За домом беленькая, кудрявая девушка стоит (береза).
  6. Теплее всех, светлее всех, оно спит – мы спим, оно встает – мы встаем (солнце).

Тот, кто отгадывал больше загадок, считался самым умным, толковым и грамотным человеком.

Ну что ж, ребята, сегодня на занятии мы с вами окунулись в мир старины. Мы с удовольствием играли в игры наших бабушек и дедушек. Этим играм несколько сотен лет, но они интересны нам и в наше время. Я надеюсь, игры, которые мы с вами разучили,  вам понравились, и на следующих занятиях мы продолжим знакомство с другими народными играми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка 2класс на тему: «Знаменитая школа волшебства Хогвартс» -внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы.

На этом занитии учащиеся закрепляют знания полученные на уроках математике, русского языка, литературного чтения. Узнают для чего нужна математика и громатика. Отгадывают загадки,  кроссворды, ребусы,...

внеклассное мероприятие для спец. коррек. школ VIII вида

Внеклассное мероприятие для 1 класса специальных (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛМ  "пУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНОМ ЛЕСУ"...

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы по теме: "Развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся"

Внеклассное мероприятие разработано на основе стихотворения С.Я.Маршака "Потеряли котятки по дороге перчатки". Мною создан переработанный сценарий, с добавлением новых персонажей. Являюсь автором поэт...

Конспект внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы 4 класс Праздник «Годовой круг детского календаря»

Цел и задачи  нашего праздника  - прожить годовой круг, организовав единое праздничное действие, объединить и систематизировать  знания о природе, способствовать формированию монологиче...

Конспект внеклассного мероприятия для учащихся 1-4 классов с ТМНР: тематическая неделя «Сказка в гости к нам пришла».

Внеклассное мероприятие для детей с множественными и тяжёлыми нарушениями....

Конспект внеклассного мероприятия с учащимися 1 классов на тему: «Уроки вежливости»

Представлен конспект внеклассного мероприятия с детьми 1 класса, направленный на формирование этических и нравственных представлений у детей....

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальной школы "Святочные посиделки. От Рождества до Святого Крещения…"

Задачи:-познакомить детей со святочными обрядовыми традициями Рождества и Крещения, с обычаями, и верованиями русского народа, развивать интерес к Христианской вере;- воспитывать интерес к истории род...