Организации самоподготовки в условиях группы продленного дня
учебно-методический материал

Ярцева Людмила Николаевна

Доклад, в котором я представляю свой опыт работы по организации самоподготовки в условиях группы продленного дня.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                Ярцева Л.Н., воспитатель  

Организация самоподготовки в условиях группы продленного дня

Одним из ведущих видов познавательной деятельности в условиях работы группы является самоподготовка.

Самоподготовка одна из форм организации учебного процесса в группе. Это обязательные ежедневные занятия, на которых школьники самостоятельно выполняют учебные задания в строго отведенное время под руководством педагога-вос п итателя.

Цель самоподготовки — привить учащимся навыки самообразовательной работы, которым в обыденной жизни придается огромное значение. При этом учитывается возраст школьников, их самообразовательные возможности, эффективность закрепления знаний, полученных на уроках, и упражнения в их практическом применении.

Перед самоподготовкой в группе обычно ставится ряд конкретных задач: расширение границ учебной работы; углубление содержания учебных предметов;

  • получение доступных для самостоятельного усвоения знаний, умений и навыков;
  • закрепление и повторение изученного на уроках материала;
  • упражнение в применении знаний, умений и навыков для их прочного усвоения;

развитие интереса "к учению:

  • приобретение школьниками навыков самостоятельной работы;
  • формирование исполнительских навыков.

Самоподготовка это не урок. В отличие от урока эта форма обучения, несмотря на то, что она организуется не в домашних условиях, а в школьных, содержит в себе самообразовательные начала и характеризуется самостоятельными учебными действиями учеников.

В дополнение к уроку в школьных группах продленного дня она становится второй основной формой обучения. Как учебное занятие самоподготовка выполняет образовательные и воспитательные функции.

Образовательные функции:

  1. Информационная функция заключается в организации качественного закрепления и повторения системы знаний, полученных на уроках. Она осуществляется через различные упражнения, требующие от школьников самостоятельной индивидуальной работы.
  2. Развивающая функция служит задачам развития познавательных интересов учащихся, их потенциальных возможностей и познавательной деятельности. В процессе самоподготовки развиваются внимание, память, мышление, речь детей, совершенствуются в целом все психические процессы.
  3. Конструктивная функция способствует появлению у школьников навыков планирования своей учебной работы, распределения сил и соразмерения возможностей.
  4. Коммуникативная функция заключается в формировании у учеников правильного отношения к знаниям как опыту предыдущих поколений.
  5. Творческая функция раскрывается в таком подходе к переработке полученных знаний, когда с их помощью у учащихся пробуждается потребность в творческом самовыражении.

Воспитательные функции.

  1. Гигиеническая функция способствует прочному усвоению навыков гигиены умственного труда. Благодаря этой функции у школьников вырабатывается устойчивая привычка трудиться в соответствии с гигиеническими требованиями.
  2. Мотивационная функция формирует у учащихся в процессе систематической самоподготовки потребность в учебной деятельности, стремление применять полученные знания на практике. В результате появляется интерес к самообразованию, положительное отношение к учению.
  3. Формирующая функция способствует настойчивому и последовательному формированию положительных черт характера, жизненно важных качеств личности. Трудолюбие, волевые проявления в достижении цели, активность и многие другие качества формируются в процессе самоподготовки и становятся достоянием ученика.
  4. Организационная функция проявляется наиболее ярко в создании обстановки, необходимой для возникновения рабочей атмосферы, побуждающей к выполнению домашних заданий.

По характеру приготовления домашних заданий самоподготовка может протекать для разных категорий учащихся в разных видовых состояниях, которые определяются степенью самостоятельной активности школьников в выполнении домашних заданий. Каждое состояние может быть охарактеризовано следующим образом.        

Состояние учащегося на самоподготовке

Характеристика состояния

Активно- самостоятельное

Не требует никакого вмешательства воспитателя, так как учащиеся хорошо понимают поставленные перед ними задачи, видят пути их решения, располагают возможностями и средствами успешного их выполнения. Они все делают без помощи воспитателя. Вмешательство воспитателя может перевести самоподготовку детей в другое состояние.

Зависимоса - мостоятельное

Возникает тогда, когда ученик действует самостоятельно, но с оглядкой на реакцию воспитателя. Он как бы ставит свою работу в зависимость от мнения, оценки воспитателя. В его действиях присутствует элемент неуверенности, хотя он выполняет задание с интересом и даже с увлечением.

Привудительно- исполнительс- кое

Появляется в группе у той категории школьников, которые действуют под руководством и контролем воспитателя. Он указывает и пути, и средства решения задачи. Учащиеся при этом не проявляют особой заинтересованности в работе. Стараясь отвести от себя неприятные последствия при неуспешном выполнении задания, они обращаются за помощью к воспитателю, всячески привлекают его внимание. Лишившись внимания педагога, они стремятся воспользоваться помощью сильных учеников, но если ее нет, то никогда не проявляют воли к дальнейшему продолжению работы. У этих детей укореняется привычка действовать по принуждению извне.

Бесконтрольно- исполнительское

Наблюдается у тех учеников, которые стремятся формальной исполнительностью скрыть свое нежелание труДиться. Требовательность воспитателя, его постоянный контроль разрушают иллюзию учеников, что такая деятельность может удовлетворить педагога. Это состояние временное и преходящее. Нельзя допускать, чтобы оно длительное время существовало. Иначе в отношении учеников к учебе появятся элементы формализма, которые сведут на нет их активность в учении.

Самопроизвольное

Проявляется в учебной деятельности некоторых учащихся следующим образом: «хочу — учу, не хочу— не учу»; «нравится— работаю, не нравится— не работаю»; «легко — сделаю, трудно — не буду». Эта группа учеников доставляет воспитателю не меньше тревог, чем указанная выше. Перевести самопроизвольное состояние самоподготовки в другое весьма трудно. Потребуется длительная, кропотливая работа по искоренению склонности детей заниматься делом лишь в соответствии с собственными желаниями.

Ориентируясь в проявлениях этих состояний, воспитатель сможет лучше согласовать и соразмерить воздействия на своих подопечных во время самоподготовки, превращая ее в эффективное средство формирования личности учащихся. В этом ему помогает педагогическое предвидение процесса изменений, происходящих в характере учеников, и конечного результата своей воспитательной деятельности.

Обеспечение нормального хода самостоятельной работы опирается на соблюдение определенных требований в структуре ее организации. Основными этапами самоподготовки являются:

подготовка детей к работе (организационный этап);

  • самостоятельное изучение материала;
  • самоконтроль и самооценка; заключительный педагогический контроль.

Организация и содержание работы в группе.

Методические пособия 80-х годов подробно рассматривали определенные группы требований, содействующих эффективности самоподготовки. На сегодняшний день не утратили своей актуальности основные гигиенические, дидактические и воспитательные требования к организации такого вида деятельности.

К основным гигиеническим требованиям относятся:

  1. Равномерная и достаточная освещенность всего помещения.
  2. Регулярное перемещение учащихся из менее освещенной части класса в более освещенную в течение недели, месяца.
  3. Чистота оконных стекол.
  4. Недопустимость затемнения окон шторами, цветами и близко растущими деревьями.
  5. Использование в весеннее время просвечивающих штор на окнах для защиты от прямых солнечных лучей.
  6. Поддержание нормального температурного режима.
  7. Регулярное проветривание классных комнат.
  8. Использование школьной мебели в соответствии с возрастными данными школьников.
  9. Недопустимость эксплуатации вышедшей из строя мебели.
  10. Влажная уборка помещения перед самоподготовкой.
  11. Поддержание чистоты и порядка в классе.
  12. Соблюдение школьниками личной гигиены.
  13. Сохранение у детей правильной позы во время работы.
  14. Проведение «физкультминуток».
  15. Особое отношение к ослабленным болезнью детям.
  16. Устранение шумовых раздражителей.
  17. Предоставление детям при длительной самоподготовке перерывов на неорганизованный отдых.

Дидактические требования к самоподготовке:

  1. Занятия по самоподготовке проводятся регулярно, в одно и го же время, имеют определенную продолжительность.
  2. Задания ученики выполняют самостоятельно.
  3. Проверка проводится поэтапно (самопроверка, взаимопроверка, проверка воспитателем).
  4. Производится первичная поэтапная оценка выполненной работы (самооценка, взаимооценка, оценка воспитателем).
  5. Планируется индивидуальная работа со слабоуспевающими учениками.
  6. Объем и характер заданий регулируются с помощью обоюдных контактов учителей и воспитателей.

К воспитательным требованиям относятся: ]. Отказ от применения каких-либо мер наказания.

  1. Использование разнообразных форм одобрения, стимулирующих любые проявления самостоятельности при выполнении домашнего задания.
  2. Содействие прилежному отношению учащихся к самостоятельной работе.
  3. Недопустимость во время самоподготовки назидательных бесед с воспитанниками, замечаний, отвлекающих учеников от работы, выражение принуждения в скрытой форме.
  4. Разъяснение ведется в крайних случаях н в ограниченном объеме.
  5. Терпимое отношение к промахам учащихся во время работы.
  6. Привлечение учащихся к посильной помощи товарищам при условии выполнения ими своих уроков.

Выполнение требований поможет сделать самоподготовку эффективным средством повышения успеваемости школьников. Воспитатель, руководствуясь указанными требованиями во время самоподготовки, сможет поддерживать нужный для самостоятельной работы порядок.

В любых рекомендациях особое значение имеет опыт педагогов-практиков. Самостоятельная учебная работа на этих занятиях преследует цель выработки навыков самообразования, самовоспитания и призвана способствовать всестороннему развитию личности учащихся. При этом возникают новые возможности в развитии и формировании у учеников положительного отношения к учебе, устойчивых интересов и навыков для дальнейшей самообразовательной работы.

Воспитатель группы во время самоподготовки поддерживает нужный для самостоятельной работы порядок и обеспечивает успешное выполнение заданий учителя всеми воспитанниками.

Большое внимание при организации самоподготовки следует уделить тем организационным мероприятиям, которые снижают перегрузку детей, вносят ритмичность в занятия.

Наиважнейшим моментом при приучении воспитанников к регулярной, систематической подготовке домашних задании в условиях группы

является обучение их экономии времени и сил. Самостоятельная работа учащихся начальных классов во время самоподготовки способствует формированию у них умений и навыков по применению знаний, полученных на уроке, при решении конкретных задач. Необходимость самоподготовки в режиме, ее обязательность постепенно осознается воспитанниками. Самоподготовка со временем становится привычным занятием. Особую сложность представляет организация личной работы учащихся, которым необходима для этого квалифицированная помощь воспитателя.

Его задача - так построить процесс, чтобы он способствовал усвоению школьниками правил, методов организации самостоятельной работы по выполнению домашних заданий, научил бы их правильно планировать умственный труд. Большинство воспитанников берется за выполнение домашних заданий, не наметив плана действия, не продумав порядка организации собственной работы, не распределив времени и собственных сил. Подобный подход к выполнению заданий обычно ведет к поспешности в работе или к замедленным темпам ее. Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы ученики самостоятельно определили пути выполнения домашних заданий, исходя из инструктивных указаний учителя, и самостоятельно планировали всю свою деятельность во время самоподготовки. Наблюдения показывают, что нужно рекомендовать воспитанникам выполнять более грудные задания в начале самоподготовки. Замечено, что однообразные работы на самоподготовке вызывают у воспитанников, особенно у младших, большую утомляемость. Переход от одного вида к другому поддерживает работоспособность на относительно высоком уровне более длительный период. В то же время каждое новое задание требует для своего выполнения период вживания, проникновения в его суть, что определенное время тормозит продуктивность труда школьников. Наиболее эффективно выполняются те задания, которые непосредственно следуют после уроков.

Замечено, что некоторые задания, особенно заучивание стихотворений, лучше готовить дважды, а то и трижды. Выполнение заданий на запоминание только накануне уроков потребует ог школьников больших затрат труда и времени.

Эффективность умственного труда учащихся во многом зависит от соблюдения ими порядка на рабочем месте. Лишние, ненужные вещи мешают работать, отвлекают внимание школьника. Поэтому надо побеспокоиться, чтобы на столе ученика было только то, что необходимо для выполнения урока. Необходимо отметить, что существует теснейшая связь между уроком и самоподготовкой. Учитель на уроке, излагая задание, тем самым программирует успешность его выполнения на самоподготовке. Понимание воспитанником задания закладывается на уроке, именно от того, насколько это удается учителю, зависит, будет ли задание трудоемко, не

приведет ли к перегрузке учащихся, не вызовет ли непреодолимых затруднений в его выполнении. Особенностью самоподготовки является то, что каждый воспитанник самостоятельно должен выполнить полученное задание и справиться со всеми грудностями. Если же на занятии ведется объяснение, коллективное выполнение задания, то теряется сам смысл проведения самоподготовки.

Успех самоподготовки зависит в огромной мере от качества и уровня проведенного на уроке закрепления. Заботясь о нормальных условиях учебного труда питомцев во время самоподготовки, воспитатель должен серьезным образом подойти к организации вне-учебных занятий с группой. Отдохнувшие, без признаков усталости и возбужденности дети легче включаются в работу и успешнее справляются с ней.

Создать и удержать эмоциональный настрой детей в ходе самоподготовки поможет и музыка. Инструментальная музыка, соответствующая звучанием, интонацией литературному тексту, углубляет переживания воспитанников и помогает работе мысли. Негромкая светлая мелодия может стать хорошим стимулирующим фоном при решении задачи или выполнении упражнения по русскому языку. Музыка поможет сосредоточиться, создать иллюзию уединенности, которая особенно нужна на первых порах приучения к самостоятельной учебной работе.

Из педагогической практики известно, что разнообразные виды учебной деятельности оказывают положительное влияние на успешность усвоения материала, на поддержание активной мыслительной работы. Однако не нужно забывать, что в это время происходит некоторое колебание внимания. Острота внимания при выполнении некоторых работ неодинакова, поэтому крайне важно научить воспитанников умению концентрировать свое внимание на главном, чтобы основное не ускользнуло из их поля зрения. Важной обязанностью воспитателя является создание санитарно- гигиенических условий для самостоятельной учебной работы воспитанников. За 10 минут до ее начала педагог удаляет всех воспитанников из помещения, где выполняются уроки. За короткое время проводится сквозное проветривание, а также, по возможности, влажная уборка. Постоянное и организованное выполнение заданий, осуществляемое в один и тот же промежуток времени, благотворно воздействует на формирование привычки готовить уроки. Воспитатели отмечают, что эта привычка в младшем возрасте возникает сравнительно быстро и обладает устойчивостью. Учебный труд с присущими только ему видами и формами деятельности играет важную роль в жизни школьников. Как любой труд, он требует физического и умственного напряжения, затрат сил и энергии. Опыт работы показывает, что после уроков для учащихся во много раз полезнее побывать на воздухе, чем в помещении. Активный отдых школьников в паузе между уроками и самоподготовкой целесообразно организовать в форме спортивного часа на воздухе и только при плохой погоде - в помещении. Отдых на воздухе включает в себя экскурсионные, прогулочные, спортивные, игровые занятия, физический труд.

Воспитанник должен усвоить, что нельзя:

  • Опаздывать на самоподготовку.
  • Тратить неэкономно время на подготовку к самостоятельной работе.
  • Нарушать тишину.
  • Отвлекать товарищей от работы.
  • Обращаться с какими - либо просьбами, советами без надобности.
  • Заниматься посторонними делами.
  • Использовать методы работы, вызывающие шум.
  • Вставать для приветствия, если кто - то войдет в класс,
  • Беседовать с воспитателем в полный голос.
  • Громко давать консультацию.
  • Применять нечестные методы работы.
  • Недобросовестно выполнять задание.
  • Считать работу законченной без проверки, взаимной проверки и по возможности проверки воспитателя.

Воспитаннику разрешается:

  • По своему усмотрению планировать и осуществлять работу.
  • Пользоваться разнообразными пособиями и справочным материалом.
  • С позволения воспитателя до начала подготовки сменить рабочее место.
  • Выйти на время из класса.
  • Самостоятельно выбирать методы выполнения задания.
  • При необходимости обращаться шепотом за консультацией.
  • Оказывать помощь товарищам.
  • Проверять работу товарищей, когда свое задание выполнено.
  • Отсутствовать на самоподготовке только с позволения ♦> воспитателя.
  • Конспектировать первоисточники, писать домашние сочинения.
  • После выполнения всех уроков готовить выступления для
  • предметного кружка, предметного мероприятия.
  • Заучивать стихотворения для конкурсов и т. д.