Коронавирус. Что нужно знать?
презентация к уроку

Чувилкина Елена Юрьевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коронавирус. Что нужно знать! 06 .04.2020

Слайд 2

Что такое коронавирус … Коронавирус – это целое семейство вирусов, которое включает более 30 видов. Виды объединены в 2 подсемейства. Они могут заражать не только человека, но и животных – кошек, собак, птиц, свиней и крупный рогатый скот.

Слайд 3

Как распространяется вирус? Коронавирус попадает в организм через слизистые — конъюнктивы глаз, носа, верхних дыхательных путей. Самые распространенные пути передачи — бытовой (общая посуда, полотенца, предметы быта), контактный (через рукопожатия, близкий контакт), воздушно-капельный (по воздуху от зараженного к здоровому).

Слайд 4

Симптомы коронавируса : Основными признаками коронавируса являются: — слабость, усталость — затрудненное дыхание — высокая температура — кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) и/или боль в горле По симптоматике коронавирус схож с простудой и респираторными заболеваниями. Особое внимание стоит обратить на одышку: при ее наличии немедленно обратитесь к врачу.

Слайд 5

Как защититься от коронавируса? НИКАКИХ РУКОПОЖАТИЙ ! Используйте другие способы для приветствия – кивок или улыбка.

Слайд 6

ИЗБЕГАЙТЕ КОНТАКТОВ ! Дотрагивайтесь до любых поверхностей только тыльной стороной руки – до выключателей света, кнопок в лифте.

Слайд 7

ДЕЗИНФЕКЦИЯ В магазинах, транспорте и прочих общественных местах обязательно используйте дезинфицирующие салфетки и антисептическое средство чтобы протереть ручки и детские сидения в продуктовых тележках.

Слайд 8

МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ Делайте это в течении 10 – 20 секунд и / или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее более 60% спирта всякий раз, когда вы возвращаетесь домой из ЛЮБОГО места, где были другие люди.

Слайд 9

При первых симптомах простуды — оставайтесь дома… не заражайте других. При появлении одышки на фоне простуды — вызывайте врача. Маски есть смысл носить только заболевшим, а не здоровым.

Слайд 10

А главное, берегите себя и своих близких.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коронавирус . Что важно знать.

Что надо знать детям о коронавирусе: симптомы, способы защиты. Как распространяется вирус. https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2020/03/17/koronavirus-chto-nuzhno-znat...

«ОСТРОРЖНО ГРИПП!! КОРОНАВИРУС COVID – 19»

Познакомить учащихся с опасностями заражения гриппом, рассмотреть правила профилактики заражения гриппом себя и окружающих, формировать у детей сознательное отношение к своему здоровью и здоровому обр...

Воспитательный час: Коронавирус. Что нужно знать? от 6.04.20 г. 1 "А"

Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19...

Как рассказать детям о коронавирусе

Консультация для родителей...

# Как защитить себя от коронавируса#

Сегодня всем, кто имеет такую возможность, важно остаться дома. Это поможет сдержать распространение вируса и уберечь себя и окружающих....