Программа Духовно - нравственное воспитания млад.классов ФГОС
рабочая программа

Макарова Галина Владимировна

Документ «Наш новая школа», утверждённый президентом РФ Д.А.Медведевым, отмечает главные задачи современной школы – это «раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире». А  в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, являющейся методологической основой федерального государственного образовательного стандарта общего образования, и разработанной  в соответствии с  Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании».

В младшем школьном возрасте продолжается социально-личностное развитие ребёнка. Этот возрастной период характеризуется проявлением достаточно осознанной системы представлений об окружающих людях, о социальных и межличностных отношениях, о себе, о нравственно-эстетических нормах, на основе которых строятся взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, близкими и чужими людьми. Самооценка ребёнка, оставаясь достаточно оптимистической  высокой, становится всё более объективной и самокритичной. Восприятие ребёнком мира, людей и самого себя формируется в первую очередь в семье, в рамках которой детей, родителей, бабушек и дедушек объединяет целая система отношений: между старшими и младшими детьми, между детьми и родителями  т.д.; совместное ведение хозяйства, проведение досуга, различные увлечения. В семье он приобретает знания, умения и навыки в различных областях, прежде всего в области общения, человеческих отношений. Здесь у него складываются нравственные чувства, здесь он приобретает то или иное представление о добре и зле, о чести, порядочности, долге  т.д.

Духовное воспитание в педагогике - это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоническое развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливости, ответственности и других качеств, способных придать высокий смысл делам и мыслям человека.

Духовное воспитание в русской народной педагогике - это развитие трудолюбия, формирование чувства чести, совестливости, порядочности, любви к Отечеству, преданности семейному очагу.

Духовно-нравственная сфера личности ребенка требует самых осторожных и тактичных действий со стороны педагога. Именно от него зависит в большой степени духовное здоровье воспитанника и общества в целом.

Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся разработана в соответствии с требованиями Закона «Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основании Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся направлена на воспитание в каждом ученике гражданина и патриота, на раскрытие способностей и талантов учащихся, подготовку их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы духовно-нравственного воспитания в реализации ФГОС

Формымы и методы духовно-нравственного воспитания в реализации ФГОС из опыта работы. ...

Духовно-нравственное воспитание, как одно из направлений реализации ФГОС

Духовно-нравственное воспитание, как одно из направлений реализации ФГОС...

«Формирование системы духовно – нравственного воспитания в контексте требований ФГОС»

Выступление на конференции педагогических работников образования.Доклад на тему: "Формирование системы духовно-нравственного воспитания в контексте требований ФГОС".Доклад + презентация....

Духовно нравственное воспитание младших школьников (ФГОС)

Духовно нравственное воспитание младших школьников (ФГОС)...

Выступление на педсовете "Личностное развитие младших школьников через реализацию программы духовно- нравственного воспитания в условиях ФГОС"

Личностное развитие младших школьников через реализацию программы духовно- нравственного воспитания в условиях ФГОС....

Нравственное воспитание в условиях ФГОС

Базовая культура личности человека является основой содержания воспитания в современной школе и включает в себя культуру жизненного самоопределения ребенка, культуру семейных отношений, умственное, нр...