Праздник, посвящённый ДНЮ ГОРОДА и Дню освобождения Смоленщины от немецко - фашистских захватчиков.
материал

Праздничное мероприятие приурочено 75- годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл g_o_r_o_d_m_o_y_r_o_d_n_o_y.docx15.02 КБ

Предварительный просмотр:

   Г О Р О Д   М О Й   Р О Д Н О Й!

Праздник, посвящённый ДНЮ ГОРОДА и Дню освобождения Смоленщины от немецко - фашистских захватчиков, приуроченный 75- годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

      Подготовила и провела воспитатель Шкуричева Е.И.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались с вами на праздник, посвящённый Дню рождения нашего города Смоленска. Наш город очень древний, старый.

Стихотворение «Среди лесов и скудных пашен».

- Много лет тому назад, когда наша страна называлась не Россия как сейчас, а Киевская Русь и главным городом нашего государства был город Киев, а теперешней нашей столицы не было совсем, наш Смоленск уже был, и был одним из самых больших городов в нашем государстве. И стоял наш город, как и сейчас на реке Днепр. Только тогда Днепр был шире, полноводнее. По нему проходил большой караванный путь, назывался он «из варяг в греки». По этому пути купцы (торговые люди) перевозили на лодках, ладьях различные товары. Везли они свой товар не только в разные города нашего государства, но и в другие страны.

Останавливаясь в Смоленске, купцы торговали своим товаром и ремонтировали свои суда. Они их смолили, т.е. замазывали густой, клейкой жидкостью - смолой. Смолу варили прямо на берегу реки. Вот от этого слова (смола) и произошло название нашего города СМОЛЕНСК.

Стихотворение «Тогда ещё не было….»

Много раз наш Смоленск пытались захватить и захватывали различные иноземные захватчики. Это и литовцы, и поляки. И решили жители города окружить его каменной стеной, чтобы легче было защищаться от врагов. Придумал, какой должна быть стена, архитектор Фёдор Конь.

Большую роль в борьбе русского народа с иностранными захватчиками сыграла Смоленская крепостная стена. Иногда её ещё называют Кремлём. Сейчас это исторический памятник. Сохранились отдельные части стены, а раньше она кольцом окружала весь город и была протяжённостью несколько километров.

Стихотворение  Город-щит, город- воин. Не велик и не мал. Здесь свой каменный пояс

                               Фёдор Конь повязал.

                                Как преграда злой силе нам на веки дана

                                Ожерелье России Крепостная стена.

Не смотря на героические старания наших людей, враги всё- таки захватывали город. Во время войны с французами, в 1812 году наш город был почти полностью уничтожен сожжён. Событиям этой войны посвящён памятник с орлами.

(показ слайдов и рассказ о памятнике)

Во время последней войны с немцами 1941-1945г.г. город тоже был сильно разрушен. В Смоленске и по всей области шли большие бои. Солдаты нашей армии и партизаны героически защищали нашу землю. Этим событиям тоже есть памятники. Это и пушка со стороны Белоруссии и танк со стороны Москвы.

Стихотворение «В Смоленске Днепр не так широк».

Не смотря ни на какие беды, разруху, наш город всегда строился заново, возрождался. Недаром на главном символе нашего города – гербе нарисована пушка, а на ней сидит птица гамаюн. Пушка - символ защиты. Наш город и наш народ всегда дадут отпор врагу. А птица гамаюн символ возрождения.

     Показ герба Смоленска.  Песня о гербе. Стихотворение о гербе. «Я не могу понять, ка в нём…»

Смоленск был всегда культурным городом. У нас много библиотек, музеев, кинотеатров, в одном из них каждый год проходит кинофестиваль «Феникс». К нам приезжают актёры. Есть в нашем городе картинная галерея. Много развлекательных мест: детские аттракционы в парке, кафе, рестораны, бары. Есть в нашем городе церкви. Самая большая это Успенский собор.

        Показ слайдов Собора.

Это один из самых красивых соборов в стране, а в нашем городе это самое величественное и красивое здание.

Очень много известных, выдающихся людей родились на Смоленщине. Это люди, которые на весь мир прославили наш край.

- первый космонавт планеты   Ю.А.Гагарин

-великий русский композитор, сочинивший много красивой музыки М.И.Глинка

-поэты: Твардовский, Исаковский

-княгиня Мария Тенишева, благодаря которой наш город в то время, когда она жила, был художественным центром. На Смоленщине также родились известные актёры, учёные, герои войны. Несколько лет назад за героические заслуги нашему городу было присвоено звание город-герой.

Каждую осень 25 сентября мы, смоляне, празднуем день рождения нашего города, этот день также считается днём освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.       Танец «У калинушки».

И в Смоленске, и в других городах нашей области пройдут митинги, будут возлагаться цветы, венки на могилы солдат, погибших за освобождение нашего края от врага.

Пройдут также гуляния, концерты. Как и обычно, на дне рождения, люди будут петь, танцевать, веселиться.

Давайте пожелаем нашему городу и нам с вами, живущим в нём МИРА и ПРОЦВЕТАНИЯ.

Стихотворение « Всегда задумчива, скромна…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Линейка, посвященная освобождению Брянщины от немецко-фашистских захватчиков

Цель: формирование у детей ценного отношения к своему Отечеству, воспитание уважительного отношения к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям. На основе возвышающих чувст...

День освобождения Кубани от немецко - фашистских захватчиков 12 февраля 1942 года.

Внеклассное мероприятие посвященное освобождению Кубани от гитлеровской Германии рекомендовано проводить для учащихся Краснодарского края в месячник "Оборонно- массовой и патриотической работы"....

71 год со дня освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков

Митинг, посвященный освобождению Анапы от немецко-фашистских захватчиков. Конспект мероприятия...

25 января - день освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

25 января - день освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков (проведение классного часа и викторины)...