" Имя твое неизвестно,подвиг твой бессмертен".
классный час

Чуланова Елена Валерьевна

Внеклассное мероприятие, приуроченное ко Дню неизвестному солдата, в целях развития патриотического воспитания школьников

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ « Дивеевская СОШ» Чуланова Елена Валерьевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Дивеевская средняя общеобразовательная школа»

Сценарий

внеклассного мероприятия:

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

                C:\Users\User\Desktop\день неизвестного солдата\soldat01.jpg

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Чуланова Елена Валерьевна

Цель: Формирование чувства патриотизма, уважения к ветеранам ВОВ, к истории своей страны.

Задачи:

  • Показать важность подвига по защите Родины для каждого человека;
  • Расширить и углубить знания учащихся об истории ВОВ;
  • Воспитание активной гражданской и патриотической позиции учащихся

Оборудование: презентация, видеоролики, выступления учащихся.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Слайд-2

 Учитель: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших», - эти справедливые слова принадлежат Маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому.

Ученица:

Как хорошо проснуться на рассвете,
Как хорошо, что ночью снятся сны,
Как хорошо, что кружится планета, 
Как хорошо на свете без войны,
Как хорошо влюбляться и смеяться,
Как хорошо порою погрустить,
Как хорошо встречаться и прощаться,
И просто хорошо на свете жить.        

Учитель: Да, это здорово! Мы счастливые люди. Мы не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки. Каждый восьмой житель нашей страны погиб на войне. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер.  

Слайд-3

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великий Отечественной войны, написано- «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах, болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковые отряды, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далекой и страшной войны.

Ученица: 

Не дымятся дали.

Пыль черна от слез.

Ни одной медали

Дед мой не принес.

Только в этом самом

Нет его вины,

Потому что сам он

Не пришел с войны.

Слайд-4

Учитель: 24 октября 2014 года Государственная дума РФ объявила 3 декабря памятной датой России - Днем неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы ВОВ неизвестных солдатах. В этот день россияне будут вспоминать и чтить воинскую доблесть, бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за её пределами, и чьи имена так и остались неизвестными. Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений.

Слайд-5

Дети рассказывают на фоне видеоролика фронтовой хроники «Битва за Москву»

Ученик На подступах к Москве сложилась очень сложная ситуация. Не только массовый героизм и стойкость защитников Москвы, но и доблестный подвиг отдельных бойцов и командиров привели к успеху. Особенно упорный характер бои носили в районе Волоколамска. Здесь оборонялась 16-я армия, в состав которой входила 316-я стрелковая дивизия во главе с генерал-майором И. В. Панфиловым. На рассвете 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково, где позицию занимали двадцать восемь бойцов панфиловской дивизии, появились вражеские самолеты, ударила немецкая артиллерия. Ливень бомб и снарядов обрушился на панфиловцев. Решив, что после мощного артобстрела и бомбежки на наших позициях никого не осталось в живых, гитлеровцы ринулись в атаку. В разгар боя к бойцам взвода приполз политрук роты Василий Клочков. Гитлеровцы бросили против горстки советских воинов более двадцати танков. Но и эта бронированная лавина не устрашила бойцов. Гранатами, бутылками с горючей смесью встретили они врага. В первые минуты было уничтожено три танка. Это вселило в воинов уверенность в своих силах.

 

Ученица: Четыре часа продолжался ожесточенный бой. Не удалось гитлеровцам прорваться через рубеж отважных панфиловцев. Передышка оказалась короткой. Вскоре в дымке наступающих сумерек опять показались вражеские танки. Тридцать — сосчитал политрук Клочков- Друзья! — крикнул он. — Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва! Мужество и верность воинскому долгу двадцати восьми богатырей оказались крепче вражеской стали. Они уничтожили двадцать пять танков противника. Ценой своей жизни панфиловцы задержали врага, не допустив прорыва фашистских танков по Волоколамскому шоссе. Только четверо бойцов осталось в живых. Остальные погибли в этом беспримерном бою. Всем участникам боя присвоено звание Героя Советского Союза. У разъезда Дубосеково отважным воинам установлен памятник. На мраморной доске выгравированы имена героев. 5 декабря 1941 г. началось контрнаступление советских войск, оказавшееся неожиданным для командования вермахта, полагавшего, что красная армия не способна к активным действиям.  Битва под Москвой стала началом пути к Великой Победе. Пройдя этот путь, наши доблестные воины освободили от фашистских захватчиков десятки тысяч городов и посёлков, сёл, маленьких деревушек, безымянных высот, каждую пядь родной земли.

В том отчаянном наступлении остались на поле  солдаты, офицеры. Их похоронили жители окрестных деревень. Похоронили в одной братской могиле. Не у кого было узнать их имена, их хоронили безымянными.

Ведущая: Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй раз – в памяти народной. Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить, а мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё для этого. Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, который пожертвовал жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины.

Слайд-6

Ученица: 

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград.

Ему, как мавзолей, земля-

На миллион веков,

И Млечные Пути пылят

Вокруг него с боков.

На рыжих скатах тучи спят,

Метелицы метут,

Грома тяжелые гремят,

Ветра разбег берут.

Давным-давно окончен бой…

Руками всех друзей

Положен парень в шар земной,

Как будто в мавзолей.

Слайд-7

Учитель: 23 ноября 1966 года «В целях увековечения памяти советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, принято решение о сооружении в Москве памятника «Могила неизвестного солдата» с вечным огнем славы.

Учитель: Мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» создан по проекту архитектора Д.И.Бурдина, В.А.Климова, Ю.Р.Рабаева и скульптора  Н.В.Томского. Торжественное открытие памятника состоялось в День Победы – 9 мая 1967 года. Вечный огонь зажжён и Л.И.Брежневым, принявшим факел от Героя Советского союза П.Маресьева. Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата зажжен от огня на Марсовом поле.

Слайд-8

(показ фильма о захоронении неизвестного солдата в Александровском саду 3 декабря 1966 года)

Слайд -9

Ученица: Могила Неизвестного Солдата-мемориальный архитектурный ансамбль в Москве, в Александровском саду, у стен Кремля.

 На надгробной плите установлена бронзовая композиция- солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. В центре мемориала- ниша с надписью «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» из лабрадорита с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы.

Слайд-10,11

 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России пост №1 почетного караула был перенесен от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка. Смена караула происходит каждый час.

Учитель: 17 ноября 2009 года памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. На период реконструкции, вечный огонь был перенесён на Поклонную гору в Парк Победы.8 мая 2010 года Общенациональный мемориал воинской славы был торжественно открыт после реконструкции. В нем появится новый элемент-стена в честь городов воинской славы. Право открыть стену, было дано дважды Герою Советского Союза Михаилу Одинцову и Герою России Вячеславу Сивко. Стела представляет собой тумбу из красного гранита, схожую с тумбами городов-героев, высотой чуть ниже метра и длиной десяти метров.

Слайд 12

Ученик: Слева от могилы- стена из малинового кварцита с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945» -гранитная аллея с блоками из темно-красного порфира.

Слайд-13

 На каждом блоке- название города-героя и чеканное изображение медали «Золотая Звезда» В блоках содержатся капсулы с землей городов –героев:

Слайд -14

  • «Ленинград» -с Пискаревского кладбища
  • «Киев»- от подножия Обелиска участникам обороны города
  • «Сталинград»- с Мамаева кургана
  • «Одесса» с рубежей обороны
  • «Минск»- с рубежей обороны
  • «Керчь»- с рубежей обороны
  • «Новороссийск»- с рубежей обороны
  • «Брестская крепость»- от подножия стен
  • «Тула»- с рубежей обороны
  • «Мурманск»- с рубежей обороны
  • « Смоленск»- с рубежей обороны

Учитель: Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна.

Слайд -15

 Давайте сейчас, все присутствующие в этом зале, встанем и почтим минутой молчания память о всех героях, погибших за мир и счастье на Земле, носящих имя неизвестный солдат.

Минута молчания. 

Исчезнем мы, уйдут наши потомки, а Вечный  огонь будет пылать. 

Ученик:

 Качает ветер пламя вечного огня,

Близ неизвестного стоящего солдата,

Стоит солдат, в руке оружие держа

И боль в глазах застыла на века.

Качает ветер пламя вечного огня,

Близ неизвестного стоящего солдата,

Он не увидит больше солнечных закатов.

Ему навеки нескончаемая плата!!!

 Слайд 16

Ученица: 

      Ярко звезды горят

И в Кремлевском саду

Неизвестный солдат

У всех на виду.

Над гранитной плитой

Вечный свет негасим.

Вся страна сиротой

Наклонилась над ним.

Он не сдал автомат

И пилотку свою.

Неизвестный солдат

Пал в жестоком бою.

Неизвестный солдат-

Чей-то сын или брат,

Он с войны никогда

Не вернётся назад.

Ярко звезды горят,

И в Кремлевском саду

Неизвестный солдат

Спит у всех на виду.

Свет зажгли мы ему

Под стеною Кремля,

А могила ему-

Вся земля, вся земля.

Учитель: Мы всегда будем помнить героический подвиг нашего народа. Навечно останется в наших сердцах чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за любимую Родину.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Классный час "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" предназначен для учащихся начальных классов. Посвящен Великой Отечественной войне. Способствует формированию чувства патриотизма и гордости з...

Классный час "Имя твое неизвестно,подвиг твой бессмертен"

Классный час,посвященный дню памяти неизвестного содата....

Урок мужества "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Урок мужества - это повод вспомнить о страшных годах Великой Отечественной Войны. Повод, когда мы обязаны почтить память советских солдат, отдавших жизнь за нашу страну, за нашу Родину, за нас с ...

Всероссийский Урок Памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Всероссийский Урок Памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» 4 «Б» класс МБОУ СОШ №7 им. Ленина МО Староминский район  учитель Горб И.П....

Сценарий тематического занятия на тему "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен", посвященное Дню Неизвестного солдата

Занятие посвящено Дню Памяти Неизвестного солдата. Подготовлено в формате виртуальной экскурсии по памятным местам Успенского района....

Классный час во 2 классе "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен"

Единый классный час, проведенный в День Неизвестного солдата, 3 декабря. Мероприятие нацелено на привитие младшим школьникам интереса к событиям Великой Отечественной войны, воспитание  патриотич...