Моральный долг
план-конспект урока (4 класс)

Конспект урока "Моральный долг" .Материал  можно использовать на уроке основы светской этики (4 класс), на классном часе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_moralnyy_dolg.docx20.85 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Моральный долг

Цели:

  1. Создать условия для формирования у учащихся представлений о моральном долге, моральных обязанностях.
  2. Воспитывать чувства долга и ответственности, моральных обязанностей   во взаимоотношениях с людьми
  3. Создать условия для развития устной речи, развития умений и навыков работы с разными источниками информации , умения сравнивать и делать выводы

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Оборудование:  раздаточный материал, учебник «Основы светской этики» 4 – 5 классы, толковый словарь.

1 Орг. момент.

Улыбнитесь друг другу.

2 Определение проблемы.

- Давайте определим проблему урока.   Послушайте реальную историю.

В конце учебного года четвероклассники репетировали выступление к празднику. Ребята ждали на репетицию своего одноклассника Диму, но он все не шел. А Дима в это время сидел вы раздевалке, раздумывая, идти или нет ему в свой класс, уж очень хотелось погонять мяч во дворе. Он не знал. Как быть:  с одной стороны, одноклассники ждут его на репетицию, а с другой стороны, на дворе так ярко светит солнце, дует теплый ветерок, доносятся голоса мальчишек, уже начавших играть в футбол. Наконец, Дима встал и решительно зашагал в класс.

- Привет! – заявил Дима, открыв дверь. – Извините, что опоздал. Честно признаюсь, хотел удрать на футбол, но понял, что это неправильно!

- Ну, ты даешь, - присвистнул Антон. – А чего ж не удрал? Учительница что ли заметила и пристыдила?

- Да никто меня не заметил!- пожал плечами Дима. – Мне словно что-то изнутри подсказало, что так будет нехорошо, неправильно!

- Здорово, когда такой подсказчик есть! – заметил Антон.

- Какие сомнения мучили Диму?  Что удивило Антона?

Какой вопрос может возникнуть в этой ситуации? Давайте сравним с моим вопросом.

Что помогает человеку поступать хорошо, правильно?

3 Определение темы урока и постановка целей урока.

1)Чтобы узнать тему урока, прочитайте 1 задание.

Определите понятия, выделите первые буквы и составьте слово.

1 Антоним к слову зло - _____________________

2 Необходимость, обязанность отвечать за свои поступки - ___________________

3 Чувство сердечной привязанности - __________________

4  Человек, выдающийся своей храбростью, совершающий подвиг - ___________________

_________________________________________________________________________

ЭТО слово ДОЛГ

Тема урока: Моральный долг.

2) Отталкиваясь от темы урока,  поставьте цель на урок.

Цель:

  • узнать, что такое ….
  • познакомиться  с особенностями …..
  • узнать, какие у человека есть …..

И это будет план нашего урока.

4 Изучение нового материала.

  1. Что же такое долг?

А) Составьте предложения со словом долг. ( высказывания детей). Слово долг имеет несколько значений: это то, что взято взаймы, т.е денежный долг  и обязанности человека.

Б) Давайте найдем значение этого слова в словарике. (один на парту).

- Совпадают ли наши объяснения? (запись)

- Что же такое долг? (ответы учащихся)

2)   Какие же особенности именно морального долга.

А) Откройте учебники , 1 абзац, прочитайте, что такое моральный долг. (запись)

Б) Какое слово главное? (необходимость). Моральные нормы- это правила, одобренные большинством людей.

    Как человек долга выполняет эти нормы? (свободно и добровольно)

Моральный долг иногда называют моральные обязанности.

  1. Давайте вернемся к 3 части цели.

А)Исследовательская работа. Пользуясь учебником с26 (2, 3 абзац), 27(1,2,3абзацы) запишите моральные обязанности человека.

Проверка

 Есть еще много обязанностей, связанных с взаимоотношениями людей. Это  ….( читают).

Приведите примеры выполнения морального долга.

Самое главное в моральном долге – это сознательное и добровольное выполнение моральных норм.

5 Закрепление и обобщение изученных знаний.

 Работа в группах постоянного состава  (4 группы)

  1. группа

Укажите, что из перечисленного относится к моральным обязанностям.

  • Оплачивать проезд в транспорте
  • Уважать права других людей
  • Бескорыстная помощь людям
  • Переходить улицу на зеленый сигнал светофора
  • Обязанность исполнять моральные нормы
  1. группа

Установите соответствие между видами моральных обязанностей и примерами проявления этих обязанностей.

Моральные обязанности              Пример проявления моральных обяз.

Сыновий долг                                   организация летнего отдыха ребенка

Профессиональный долг               предотвращение пожаров

Патриотический долг                      защита Родины

Родительский долг                           забота о родителях

  1. группа

Соберите пословицы

  • НЕ одежда красит человека,            а его дела.
  • Кто Родине служит верно,                  тот долг выполняет примерно (патриотический
  • Кто родителей почитает,                    тот вовек не погибает.
  1. Группа

 Сын играет во дворе, в это время мама с тяжелой сумкой в руках  возвращается домой.

Как мальчик должен поступить?

Алёша толкнул брата. Брат  упал и разбил вазу. Мама наказала брата. Как должен был поступить Алёша?

6 Вспомним наш проблемный вопрос. (Что помогает человеку поступать хорошо, правильно? )

Человеку помогает чувство долга.

Давайте составим словесный собирательный образ человека долга. ( работа в парах

_______________________________________________________________

Этот человек (какой?) …..(справедливый, добросовестный, ответственный)

Он стыдится поступать….. (нечестно)

Он не пройдет мимо чужой     …..(беды)

Выполняет моральные нормы (как? )  ….  ( добросовестно и сознательно).

7 Домашнее задание (выбрать): 1) прочитать с 26 – 27, 2) нарисовать литературного героя, который выполнял свой моральный долг; 3) подготовить сообщение о реальном человеке, который выполнил свой моральный долг.

8 Рефлексия

    Из урока я понял, что такое ….

    Мне было интересно узнать …

   Мне было непонятно …

    Я еще хотел бы узнать …

