Сценарий Осеннего праздника «Яблочные посиделки»
материал

Евлева Олеся Ивановна

Сценарий Осеннего праздника

«Яблочные посиделки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osenniy_prazdnik.docx530.78 КБ

Предварительный просмотр:

Казённое образовательное учреждение Омской области

«Исилькульская адаптивная общеобразовательная

школа-интернат VIII вида».

Сценарий Осеннего праздника

«Яблочные посиделки»

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0f16/0009bf8d-ca35fe48/img0.jpg

Составила: Евлева О. И

Исилькуль-2019г

Ведущий 1

- Здравствуйте, ребята и взрослые! Мы приветствуем вас на «Яблочных посиделках»!

Ведущий 2

- Да, действительно наши посиделки посвящены, казалось бы, самому обычному, знакомому всем  яблоку. Но оказывается, оно скрывает в себе много тайн, о которых мы сегодня и узнаем.

Звучит музыка, на экране слайд с яблоками

Ведущий 1

-Этот год у нас в Сибири был богат на яблочный урожай. Кстати, ежегодные мероприятия, посвященные яблокам, фруктовым садам, проводятся и в европейских странах в предпоследнее воскресенье октября. В день яблока можно увидеть и попробовать сотни различных сортов яблок, напитков и блюд. В день праздника проводятся различные гуляния, конкурсы, игры, сопровождающиеся песнями и танцами, где много музыки и смеха.

Ведущий 2

- Вот и мы с вами сегодня будем праздновать день яблока, узнаем много нового о нем, будем играть и веселиться и нам точно сегодня яблочко пригодиться!

Ведущий 1

- А сейчас представьте свои команды!

Ведущий 2    

-Вас приветствует в этом зале __________________________«___________                    »

Представление жюри.

Ведущий 1

- Первое упоминание о яблоке мы встречаем в Библии. Сегодня у нас в гостях любопытные историки. Они поведают нам о том, как давно человек отведал вкусного яблока.

Историк 1

- В Лесах Европы можно встретить невысокое дерево с округлой кроной, которое каждую весну покрывается молочно-розовыми цветами. Это дикая яблоня – дерево, на которое еще в глубокой древности обратил внимание человек, так как плоды его довольно быстро созревают, легко  доступны и хорошо сохраняются зимой в опавшей листве.

Историк 2

В XI-XIIвеках культурные яблони появились в монастырских садах Киевской Руси. Особенно славился ими сад Киево-Печорской лавры, заложенный в 1051 году Ярославом Мудрым.

В нашей стране специалисты насчитывают почти 10 000 тысяч культурных сортов яблонь. Они прижились на огромной территории России – отсеверных до южных границ, а плоды их прочно вошли в наш рацион питания. Ведь яблоки обладают не только хорошими вкусовыми качествами, но и оказывают на человека благотворное влияние, дарят красоту и здоровье, способствуют профилактике различных недугов.

  «Яблочные рецепты»

Команды представляют оформленные яблочные рецепты

Ведущий 1

«Очисти яблоко»

- Для приготовления многих рецептов, яблоко необходимо очистить. Сейчас выйдут по одному члену из команды  и посоревнуются  в очистке яблока от кожуры. Необходимо очистить яблоко так, чтобы кожура была самой длинной и не оборвалась.

Ведущий 1

- Действительно, яблоко очень полезный фрукт- в нем много витаминов. Об этом нам расскажут ребята, которые встречались с врачом-диетологом.

Диетолог 1

- Польза яблок огромна. Каждый сорт имеет свои особенности и химический состав. Яблоки богаты водой, белками, фруктозой ,клетчаткой, органическими кислотами и минеральными веществами, а также витаминами С,В и другими, которые очень необходимы для здоровья.Если съесть 5-6 яблочных косточек, то суточная потребность в Йоде будет полностью удовлетворена. Яблоки Используются в свежем и в печеном виде для улучшенияпищеварения и обмена веществ, для профилактики и лечения малокровия.

Диетолог 2

Помимо этого яблоки отличным образом влияют на иммунитет, помогают поддерживать уровень сахара в крови, хорошо влияют на работу легких. Стоматологи утверждают, что яблоки, наряду с другими фруктами и овощами, содержащие органические кислоты, предупреждают развитие кариеса. Яблоки поистине волшебны, они ароматны, вкусны и полезны, так что запасайте и хрустите на здоровье!

«Представление блюд из яблок»

 (Оценивание блюд жюри)

Частушки от поварят

Мы ребята поварята

Объясним вам без труда,

Яблоки полезны очень

И –совсем не ерунда!

Яблочко зеленое,

А на вкус ядреное,

Хоть порой оно кисло

Зато пользы ого-го!

Как на яблоне высокой

Два веселых огонька!

Это яблоки поспели

Для тебя и для меня!

Блюд из яблок очень много

Сотни три, пожалуй, есть.

Вкус их тонок, без обмана

Эти блюда для гурманов.

Есть яблочки моченые

И в печке запечоные,

Глазуькаю политые –

Тем самым знаменитые.

Не сказали про варенье,

И повидло и компот.

Много ешьте свежих яблок,

Витаминтесь круглый год!

«Садоводы»

Ведущий 1

-Сейчас мы приглашаем садоводов, которые нам поведают об интересных фактах о яблоках.

Садовод 1

Вы, когда нибудь видели дикую яблоню? Ветки у неё колючи, плоды мелкие и  кислые – есть не захочешь. Но человек приручил это лесное  деревце, вывел сорта с крупными и сочными плодами. Самые  красивые самые крупные яблоки растут  в Алма-Ате, в Казахстане. Название им- апорт. Плоды апорта темно-красные, крупные – за раз такое яблоко и не съешь.

Садовод 2

Другая необычная яблоня в Сибири, возле города Иркутска и за озером Байкал. В местных лесах из-за холода не растут не дуб, не клен. А яблоня живет. Только яблочки у неё мелки , как ягоды смородины. За это называют яблоню ягодой. Летом яблоки кислые и жесткие, зимой, после морозов, становятся сладкими и вязкими. Нет в мире другой такой яблони, которая могла бы жить в таком суровом  краю. ( Показ слайдов)

Ведущий 1

Конкурс «Попади в яблочко»

Игра «Яблочная карусель»

Ведущий 2

Язык русского народа очень богат крылатыми выражениями или фразеологизмами. О человеке, попавшем в затруднительное положение, говорят «Сел в калошу». О том кто засыпает, говорят «клюёт носом» О том кто плохо работает, говорят « работает спустя рукава». Есть выражения, в которых говорят и про яблоки. А вот что они обозначают, попробуйте объяснить.

Яблоку негде упасть (Дети объясняют смысл выражения)

Яблоко раздора (Дети объясняют)

Ведущий 1

С этим фразеологизмом связан интересный миф  который так и называется « Яблоко раздора». Согласно древнегреческому мифу, однажды древнегреческую богиню раздора Эриду не пригласили на пир. Затаив обиду, Эрида решила отомстить богам. Она взяла золотое яблоко, на котором было написано « прекраснейшей» и незаметно бросила его между богинями Герой, Афиной и Афродитой. Богини заспорили, кому из них оно должно принадлежать . Каждая из них считала себя прекраснейшей! Сын троянского царя Парис, которого пригласили быть судьей, отдал яблоко Афродите, и она в благодарность помогла ему похитить жену спартанского царя Елену, из-за  этого вспыхнула Троянская война. А выражение «Яблоко раздора» превратилось во фразеологизм, означающие причину ссоры, вражды.

Ведущий  2

У меня в руках яблоко раздора. Оно колючее, Некрасивое, его невозможно съесть. И сейчас мы постараемся своей добротой  предать ему прежний вид.

Игра «комплимент»

Дети становятся в круг. Ведущий пускает по кругу яблоко, в которое воткнуто множество спичек. Каждый ребенок, беря яблоко, вытаскивая спичку, говорит комплимент соседу справа и передает яблоко дальше по кругу.

Дети говорят друг другу комплименты, передавая  яблоки и вытаскивая шпажки.

Ведущий 1

А сейчас подведение итогов конкурса «Яблочная викторина»

Ведущий

Вот и подошли к концу наши посиделки. Вы узнали, насколько важны  и полезны любимые всеми яблоки. Так что любите, уважайте этот благородный фрукт. А ровно через год мы вновь встретимся на осенних посиделках и обязательно хорошо повеселимся. Всего вам доброго.  До новых встреч!

Миф о «Яблоке раздора»

Автор: однажды боги Греции устроил роскошный пир. На этом пиру подавали вкусные кушанья и вина, все веселились, пели слушали игру на музыкальных инструментах. На пир позвали всех богов, кроме богини ссор и раздоров – Эриды.

Богиня ссор Эрида: Отомщу я богам, подброшу – ка им яблоко с надписью «Прекраснейший», вот и посмотрим, что из этого получится , пусть перессорятся между собой.

Автор: Кому же должно принадлежать это яблоко.

Гера: Я старшая из богинь, жена Зевса! И яблоко должно принадлежать мне.

Афина: Я богиня мудрости и справедливости, дочь Зевса. Дайте яблоко мне!

Афродита: Я богиня любви и красоты, самая прекрасная из богинь и яблоко уж точно должно принадлежать мне.

Автор: И призвали богини великого Зевса, чтобы он рассудил их, кому же должно принадлежать это яблоко, кто из них самая прекраснейшая? И отправил Зевс троянского царевича Париса. Предстал он перед ними, и обратились богини к нему со словами:

Гера: Присуди яблоко мне, за это я сделаю  тебя могучим царем властителем Азии!

Афина: Если присудишь яблоко мне, ты совершишь великие подвиги и  станешь знаменит как Геракл.

Афродита: Отдай яблоко мне, и я найду тебе в жены самую красивую женщину в мире.

Парис: самой красивой я считаю Афродиту- богиню любви и красоты, а значит яблоко достается ей!

Автор: За это Афродита помогла Парису похитить супругу царя Минилая,  Елену Троянскую. А богини Гера и Афина возненавидели Париса и всех Троянцев. Это и привело к троянской войне, которая длилась целых десять лет. А выражение «Яблоко раздора» с тех пор стало означает причину  ссор и вражды.

Дорогие ребята, приглашаем вас поучаствовать в викторине.

Оформите ответы на вопросы

( для этого необходимо посидеть в библиотеке, полистать энциклопедии, пообщаться с воспитателями, учителями истории и биологии.)

и  передайте в семейку «Апельсины»  5 «А» класса.

Итоги будут оглашены

на « Яблочных посиделках» которые состоятся

18 октября в 17.00

УДАЧИ!!!!

Яблочная викторина

1.Какой народ первыми более четырех тысяч лет назад стал выращивать яблони в садах?

2.Кто является основателям яблочного сада, заложенного в 1051 году в Киевопечерской лавре?

3.Сколько сортов культурных яблонь насчитывается в мире?

4.Какой сорт крупных яблок выращивается в Казахстане?

5.Как называется сорт яблок с самыми маленькими яблоками, растущая в Сибири ?

6.Когда начинают цвести яблони?

7.Солько лет живот яблоня?

8.Назовите основные части яблочного дерева?

9.Сколько лет должно быть яблоне, чтобы оно начало плодоносить?

10.Какими способами размножаются яблоневые деревья?

11.Какие болезни яблочных деревьев вы знаете?

12.Назовите сорта яблок?

13.Верно ли что сорт яблок «Антоновка» назван в честь российского конструктора самолетов Антонова О.К.

14.С таким фруктом пекут пирог под названием Шарлотка?

15.Как традиционно называют центральный круг мишени?

16.Чем согласно преданию, подавился первый мужчина?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий осеннего праздника "Луковые посиделки"

Этот сценарий можно провести как для параллели 3-4 классов, так и в классе. Интресный и полезный материал поможет учащимся расширить представления об окружающем мире, а именно о  важных продуктах...

Презентация к осеннему празднику "Луковые посиделки"

Это наглядное дополнение к оформлению осеннего праздника "Луковые посиделки"....

Сценарий осеннего праздника для учащихся начальных классов «Праздник осени»

Сценарий осеннего праздника для учащихся начальных классов«Праздник осени»...

Осенний праздник "Русские посиделки"

Замечательный праздник в народном стиле...

Сценарий осеннего праздника "Осенние посиделки" в 1 классе.

Материал расчитан на "неговорящих" детей коррекционной школы....