урок города "Кемерово - город перемен"
план-конспект занятия (3 класс)

конспект занятия к уроку города "Кемерово - город перемен"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_kemerovo.docx29.08 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12»

Классный час:

«Кемерово- город перемен!»

                                                                                            Разработала и провела:

                                                                                       Шушпанникова М.Н.

Кемерово 2019г.

Цель:

- познакомить учащихся  с историей родного края;

 - способствовать развитию интереса  к историческому настоящему Кузбасса;

-способствовать воспитанию любви к родному краю.

Оборудование :карта Кемеровской области, выставка детских рисунков , гимн Кузбасса, слайдовая презентация.

Не так уж много прожил ты на свете

                                                                 Пускай тебе ещё не 300 лет

                                                                           И у краёв, старейших на планете

                                                                         Таких чудесных биографий нет.

Велика и необъятна наша Родина- Россия. Почти на десять тысяч километров протянулась она с востока на запад и на четыре с половиной тысячи километров с севера на юг.

Необъятна наша Родина, но есть на ней место , которое каждый человек помнит и любит. Это место, где он родился и живёт, где он впервые ощутил ласковый свет солнца. Где начал узнавать окружающий нас мир – это родной край – КУЗБАСС.

Слайд 1   Карта Кемеровской области

Дорогие ребята! Наша с вами малая родина носит несколько названий: Кемеровская область, Кузнецкий угольный бассейн, Кузбасский регион, Земля Кузнецкая…    

                                                         Если на карту Сибири всмотреться,

                                                              На ней обозначены контуры сердца.

                                                     И бьётся оно и Отзична внимает

                                                         Рабочему ритму Кузнецкого края.

                                                            И в буднях эпохи и в каждом из нас

                                                            Пульсирует гордое имя-КУЗБАСС!

Мы здесь родились, живём, учимся, работаем. Можно уехать за границу, сменить гражданство, но РОДИНУ, как мать, не выбирают, и заменить её ни кем нельзя. Она даётся один раз и навсегда.

Кемеровская область образовалась 26 января 1943 года; выделилась из состава Новосибирской области. Наша область расположена в центре страны. Такое географическое положение было очень выгодно во время Великой Отечественной войны. Наша область в 2 раза больше Московской области. На её территории могут разместиться такие государства, как : Бельгия, Голландия, Швейцария. Площадь области  95,5 тыс.км.кв.

                                                                                      Уголка нет нынче в мире,

                                                                                           Где б не знали про КУЗБАСС,

                                                                                     Где б не знали  о СИБИРИ,

                                                                                Не слыхали бы про нас.

Слайд 2   Памятник Михайло Волкову

Начало истории города положил первооткрыватель Кузнецкого каменного угля Михайло Волков, который ещё в 18 веке (1721г.) в томском уезде обнаружил железную руду, а в «горелой горе». В 70 вёрстах от  Верхнетомского острога, на территории современного  Кемерова, - залежи угля. В память о Михайле Волкове у нас в городе есть площадь названная его именем и памятник.

Слайд 3   г.Кемерово в 20-30-е годы

В начале прошлого века на месте нынешнего города ютилось несколько деревушек, село Щеглово, шахтёрский посёлок Красная горка и посёлок строителей коксохимзавода .

Слайд 4    Города Кемеровской области

В настоящее время Кемерово – столица шахтёрского края, центр области. Город химии, угля, машин и лёгкой промышленности, столица Кузбасса.

Новокузнецк – центр металлургии.

Прокопьевск, Киселёвск,  Ленинск-Кузнецкий –центры каменноугольной, электротехнической и лёгкой промышленности.

Белово, Гурьевск – центры каменноугольной, электротехнической и цветной промышленности.

Салаир- промышленность горнодобывающая и строительных материалов.

Топки – цементная промышленность.

Осинники, Междуреченск, Полысаево, Мыски, Берёзовский – это центры угольной промышленности.

Тайга, Юрга – лёгкая промышленность.

Мариинск – лесная и деревообрабатывающая промышленность, пищевая и лёгкая.

Таштагол –горнодобывающая промышленность.

Анжеро-Судженск – город угля и пищевой промышленности.

Калтан – гидроэнергетика.

Города Кемеровской области в основном расположены вдоль линии железной дороги. По числу городских жителей наша область занимает одно из первых мест в России. Население нашей области почти 3 млн.чел. Основное население – русские. Коренные жители – шорцы и телеуты, которые живут в Горной Шории. Сейчас в области 20 крупных городов. Самые крупные по числу жителей : Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск, Белово.

Слайд 5  Улицы современного города (пр.Ленина, Б.Строителей….)

За последние  несколько лет город преобразовался до неузнаваемости. Он действительно стал столицей. Широкие улицы, проспекты украшают наш город. Ряды различных магазинов, торговых центров, отличающихся дизайном, оформлением, привлекают внимание горожан. Огромные цветочные клумбы и цветочные композиции – всё это лишь часть красоты города. В нашем городе есть парки и скверы, где любят отдыхать горожане.

Слайд 6 Парк культуры и отдыха им. В.Волошиной.

Заложен весной 1956 года.

Старейшей достопримечательностью парка является скульптурная композиция "Молодым патриотам России".

В мае 2010 г. в парке состоялась закладка сосновой аллеи ветеранов, посвященной 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В октябре 2010 г. был завершен монтаж детской игровой площадки. Установлены более 30 игровых конструкций. Это всевозможные виды качелей, песочный дворик, горки разных модификаций. Комплекс предназначен для ребят разных возрастов. Здесь смогут играть и дети с ограниченными возможностями.

На игровой площадке уложено специальное резиновое травмобезопасное покрытие площадью 600 квадратных метров. Возле игрового комплекса высажены сосны, установлены новые садовые диваны и урны.

В парке расположен единственный в Кузбассе веревочный парк «Йети». Его посетителям предлагают походить по качающимся бревнам, пробежаться по канату над бездной между деревьями, прыгнуть с «тарзанки», ощутив при этом свист ветра при скоростных спусках и т.д.  Парк был открыт для посетителей в июне 2011 г.

В парке располагается волейбольный комплекс «Арена», открытый 21 января 2011 г.

Слайд 7  « Парк Чудес»

Кемеровский городской сад был основан в 1926 году и тогда он представлял собой просто большой пустырь, огороженный бетонным забором. Сейчас это уютный парк с различными аттракционами, протянувшийся вдоль набережной. В 2001 году на базе Городского сада был создан «Парк Чудес». Для самых маленьких: «Детская комната», «Мини-джет», «Джип на рельсах», «Веселый паровозик», «Мини кары», «Лебеди», «Карнавал», «Комната смеха», «Колокольчик», «Солнышко» и различные батуты.

Слайд 8  Парк Победы

Парк Победы назван  именем маршала Г.К. Жукова

 

В парке много скульптурных изображений боевой техники и орудий, памятники Г.К. Жукову и труженикам тыла.

Слайд 9  Парк «Кузбасский»

Парк заложен в 2008 году, расположен на проспекте Химиков.

Перед парком благоустроители создали небольшую аллею со световым фонтаном. Здесь можно кататься на роликах, отдыхать на садовых диванах, любоваться нарядными клумбами.

А дальше гости парка ступают на тропки, ведущие в тень берез и дикорастущих яблонь. На небольшой полянке раскинулся детский городок. Площадка отсыпана песком, и родители могут не переживать за целость и сохранность коленок и локтей ребятишек, если тем вздумается упасть. Для малышей это сказочный лесной городок, где можно выдумывать разные игры, бегать, лазать и веселиться.

Тропка ведет нас к государству молодых сосенок, елей, берез. В прошлом году здесь «пустили» корни около 200 деревьев.  . 
В начале посадок мы увидим мемориальный камень, который был заложен при открытии парка.

Слайд 10  Парк « Антошка»

1 июня 2004г. , в День защиты детей, в Кемерове открылся современный парк семейного отдыха « Антошка». Это настоящий рай, как для детей, так и для взрослых, желающих порадовать себя и своих близких, пообщаться с друзьями и просто хорошо отдохнуть.

Слайд 11  Сквер « Лесная Сказка»

Своим сказочно-красивым сквером наконец-то обзавелся город-спутник Лесная Поляна. Тематический чудо-парк площадью в три гектара торжественно открыли 8 октября2012г. Новое место отдыха горожан весьма подходит для приятных прогулок .

Посмотреть в сквере «Лесная сказка», а именно так свой парк поименовали создатели, и в самом деле есть на что. Этот парк, пожалуй, единственное в городе место отдыха, где есть сразу два водоема. Среди сказочных холмов и разноцветных тротуаров вдруг появляется небольшое озеро-блюдце, а по необычным мостикам можно запросто перескочить через небольшой, резво бегущий живой ручеек.

В этом году в городах и районах области будут заложены 63 парка, 85 скверов, 140 аллей на площади 130 гектаров. Эти специальные посадки будут созданы в рамках областной юбилейной акции «Кузбасский лес – Великой Победе!» Выросшие леса станут живыми памятниками Великой Победе. Планируется высадить деревьев в 2,5 раза больше, чем было посажено в 2009 году в ходе областной акции «Подари свой лес потомкам!».

В  столице Кузбасса появляются новые жилые микрорайоны с развитой инфраструктурой (школы, дет.сады, магазины….) В Рудничном районе заложен новый  жилой микрорайон « Юбилейный».Это 18 жилых домов, школа, 2 детских сада, крупный торговый центр.

В нашем городе появится 1-ый в Сибири небоскрёб высотой 300 метров. Оно будет построено в Центральном районе города, высота сооружения составит 75 этажей. В нём будут размещены жилые помещения, офисы, общественные учреждения, планируется также построить оранжерею с водопадами, кинотеатры, рестораны, почтовое отделение и пожарную часть.

Слайд 12  Объекты спортивного сооружения

В Кузбассе много внимания уделяется развитию спорта .За последние годы в Кемерово открыли целый ряд современных спортивных сооружений. Здоровый образ жизни становится более модным, молодёжь всё больше собирается в спортзалах, фитнес- центрах. В городе открыты и работают 1187 спортивных объектов- это 647 спортивных площадок, более 200 спортивных залов, легкоатлетический и гимнастический манежи , дворец зимних видов спорта, катки ,стадионы , клубы по месту жительства..

По программе «Территория здоровья» в разных районах города открыто 13 площадок с мощными тренажёрами, на стадионе «Шахтёр» появилась площадка для  пляжного волейбола, открылись спортивные залы для занятий настольным теннисом. Открыли велодорожку длиной 11 км. В нашем городе открылся Региональный центр дзюдо Кузбасса, один из крупных за Уралом.

Слайд 13  Объекты культуры

В городе действует 11 учреждений культуры (дома, дворцы культуры, городской клуб ветеранов, культурный центр…)

Динамично развиваются самые молодые в городе: музей-заповедник «Красная Горка»и историко-культурный музей-заповедник « Томская писаница»,которые  за короткое время превратились в активного участника культурной жизни.

Гостеприимно открыты двери кемеровских театров – драмы, оперетты, кукол, театр для детей и молодёжи.

Центр города отличается замечательной архитектурой старых домов- это поистине наша гордость.

Каждый год открываются новые скульптурные композиции, делающие город Кемерово одним из красивейших городов Сибири.

Кузбасс.

Край лесов и рек, горы и луга –

Это наш Кузбасс, Родина моя!

У нас много шахт, богата земля.

Заводы – гиганты: ЗапСиб, КМК.

И герб прославляет богатства Кузбасса

Добычу угля, металла и кварца.

Колхозы, совхозы – поля урожая

Ты их не обхватишь от края до края.

Растут города и становятся краше

Возводятся парки – и все это наше.

Можно учиться, жить, отдыхать,

Работать на шахте, строить, пахать.

Новая жизнь возрождается здесь

И в этом заслуга Тулеева есть.

Своим процветаньем ты радуешь нас

Мы очень гордимся тобою, Кузбасс!  

Звучит гимн Кузбасса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Выражение с переменной"

Программа "Школа 2000..."...

Час общения. Правила поведения на уроке и на перемене.

Часто классный час проходит, как час общения, это не значит что к нему не нужно готовиться. Думаю обязательно нужны здесь и стихи и произведения(небольшие) известных писателей. А когда есть "скелет" о...

Урок по математике "Переменная"

Характер урока: открытие нового знания через поисковую деятельность.Направление: начальная школаТема урока: «Переменная»Программа: «Математика» Рабочая программа...

Презентация "Игры со словами на уроках и в перемену"

Презентация "Игры со словами на уроках и в перемену" включает в себя ребусы, метаграммы, и др. игры со словами из различных областей начальной школы (с ответами)....

Как сформировать умение контролировать свои действия на уроке и на перемене

Как сформировать умение контролировать свои действия на уроке и на перемене. Упражнения для контроля ...