Тренинг на сплочение коллектива
материал

Бочкарева Людмила Николаевна

Тренинг помогает осознать, насколько важно настроиться на понимание другого человека, а также само желание понять другого. Демонстрация возможности адекватного обмена  информацией без использования слов, развитие навыков невербального общения. Развитие ответственности, сплоченности внутри команды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening_na_splochenie_kollektiva.docx18.7 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Ялкынская основная общеобразовательная школа»

Алексеевского муниципального района РТ

Учитель начальных классов

Бочкарева Людмила Николаевна

Мастер - класс «Тренинг  на сплочение коллектива»

1.Знакомство

-Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сядьте, пожалуйста, все в один общий круг.

 (Садятся в круг – стулья по кругу – 6 человек)

2. Упражнение «Комплименты»

Материалы: цветок, заранее заготовленный.

- Я хочу предложить вам принять участие в одной очень интересной игре. Каждый из нас может выразить свои добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим коллегам.

Цветок я вручаю тому, кого я знаю лучше всех. Это Светлана Николаевна. Светлана Николаевна передает цветок рядом стоящему слева и говорит какой- либо комплимент.

Например, «Наталья, ты мне нравишься за  жизнерадостность, улыбку и доброту». Далее Наталье передает рядом стоящему и тоже говорит комплимент. Каждый начинает с одних и тех же слов: " Маша,  ты мне нравишься, потому что..."

Анализ упражнения:

-Легко ли вам говорить приятные вещи другому человеку?

-Кто-то вам уже говорил что-нибудь приятное до этой игры?

-Достаточно ли дружны мы здесь, в данный момент?

- Почему каждый человек достоин любви?

-Что-нибудь удивило вас в этой игре?

Вывод:

Это прекрасное упражнение способствует развитию хороших отношений между людьми. Некоторые люди легко могут выражать свои эмоции, для других это — проблема. В этой игре все участники получают реальную возможность развить этот важный навык.

3.Погружение.

В начале нашего занятия мне хотелось бы узнать:

  • У кого сейчас хорошее настроение, похлопайте в ладоши;
  • Поднимите руки те, у кого есть друзья;
  • Встаньте те, кто уверен в себе;
  • Похлопайте в ладоши те, кто хорошо знает своих коллег;
  • Потопайте те, кто согласен с пословицей «Один в поле не воин»;
  • Кивните головой те, кто знает, что мы сегодня будем делать на занятии.

Вывод: Подняли настроение, и настроились на дальнейшие упражнения, выравнили эмоциональный фон, сплочение участников в единую команду для достижения конечного результата работы.

Причта

Вначале вспомним притчу.

В одном селе умирал глава большой семьи. Он попросил принести веник и предложил своим сыновьям сломать его. Каждый попытался, но хотя все они были сильные люди, ни одному не удалось справиться. Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую веник, и предложил сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья. Они с легкостью сделали это. Отец сказал: «Когда меня не будет, держитесь вместе, и любые испытания вам не страшно. А поодиночке вас легко сломать как эти прутья».

-Можете ли вы сейчас ответить о чем пойдет речь у нас с вами?

Совершенно верно, сегодня мы с вами будем говорить о сплочении коллектива, на тренинге мы посмотрим, насколько вам удастся действовать вместе. Начнем.

Не всегда подростки хотят и могут эффективно взаимодействовать друг с другом. Поэтому взрослым необходимо оказать им помощь и поддержку.

Проблема сплочения детского коллектива всегда остается актуальной как в начальной школе, так и в параллелях средней и старшей школы.

Благоприятный климат в коллективе – важный показатель успешного учебного и воспитательного процесса.

4.Упражнение «Строй»

-Я думаю, для вас не составит труда, если я скажу, что за одну минуту вы можете легко и быстро построиться по росту. А я попрошу вас построиться по цвету волос: от самого светлого, до самого темного. С  этим заданием вы справились.

А теперь в алфавитном порядке по первой букве своего имени, но сделать это надо молча, не произнося ни одного слова вслух.

И с этим справились! Отлично!

Анализ:

  • Что было легко, что сложно?
  •  Кому было сложно молча передавать информацию? Кому легко?
  • Обращали ли внимание на информацию от партнера или больше думали, как передать информацию самим?
  •  Как Вы думаете, на что было направлено это упражнение?

5.Упражнение «Рисунок на спине»

   Процедура выполнения: Участники строятся друг за другом. Каждый участник смотрит в спину своего товарища. Я показываю рисунок последнему участнику и прячу ее (солнышко). Затем эта же картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команды. Задание – почувствовать и передать как можно точнее этот рисунок дальше.

В конце, стоящий первым, рисует то, что он почувствовал, на листе бумаги и показывает всем.

(Я показываю свою картину и рисунок, который получился)

Обсуждение:

Трудно было выполнять задание?

Что помогло при его выполнении?

Вывод:

Осознать, насколько важно настроиться на понимание другого человека, а также само желание понять другого. Демонстрация возможности адекватного обмена  информацией без использования слов, развитие навыков невербального общения. Развитие ответственности, сплоченности внутри команды.

6.Упражнение «Нарисуй дом» 

-Сейчас вам предстоит выполнить очень сложное, но интересное задание.  На столе  лежит ватман и фломастеры. Ваша задача – нарисовать дом мечты. Но это еще не самое сложное. В процессе работы нельзя разговаривать. Понять вы должны друг друга с помощью жестов. 

Каждому дается задание. Например: одному – нарисовать крышу, другому- два окна на втором этаже, третьему – второй этаж и т.д. Каждый рисует только свою часть, лишнее рисовать нельзя.

Анализ:

Как проходило обсуждение ?

Сразу ли Вы смогли определить свою роль в «доме»?

Почему Вы выбрали именно эту роль?

Вывод: демонстрация возможности адекватного обмена информацией без использования слов, развитие экспрессии и навыков невербального общения, развитие сплоченности внутри команды, умение согласовывать свои действия с другими, и решать поставленные задачи . Необычные условия, в которые попадают участники, включают заинтересованность, заставляют находить способы донести точнее свою мысль до другого человека, контактировать друг с другом ради достижения общей цели. 

7.Ритуал прощания

Упражнение «Я желаю тебе завтра…»

Все стоят в кругу и по очереди желают соседу справа, себе и соседу слева чего-нибудь хорошего на завтрашний день.

Упражнение «Подсолнух».

Все встают в круг, берутся за руки и поднимают их кверху, встав на носочки, как бы дотягиваясь до солнца, к хорошему, к позитивному, к успеху,  к совершенству.

8.Рефлексия:

Подведение итогов, развитие обобщенной рефлексии методом пяти пальцев: М (мизинец) – мыслительный процесс: какое знание я сегодня  получил. Б (безымянный) – близость цели: что я сегодня сделал и чего достиг. С (средний) – состояние духа: каким было сегодня мое настроение. У (указательный) – услуга, помощь: чем я сегодня помог другим, чем порадовал или поспособствовал. Б (большой) – бодрость, физическая форма: каким было мое самочувствие.

ИТОГ: Я думаю, что мы смогли за эти 15 минут получше узнать и понять друг друга. Это и было целью моего мастер-класса. А ведь сейчас в соответствии с требованием ФГОС, эти качества являются важными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинг на сплочение классного коллектива.

Вероятно, в любом коллективе (учебном, производственном) возникает вопрос, связанный с групповой сплоченностью. Вопрос этот важен потому, что от уровня развития коллектива, степени его сплоченности за...

Тренинг для сплочения детского коллектива

Внеклассное мероприятие помогающее учителю познакомить и сплотить   коллектив детей....

Методическая разработка "Тренинг по сплочению коллектива младших школьников"

Рабочий вариант тренинга из 8 занятий по 45 минут, расчитанный на 1 и 2 или 3 четверть, для обучающихся 3-4 классов...

Занятие-тренинг на сплочение коллектива "Класс глазами каждого"

Тренинг на сплочение даёт возможность лучше узнать друг друга с разных сторон, найти сходства у участников группы, построить более эффективное взаимодействие, улучшают климат в кол...

Тренинг на сплочение классного коллектива

Тренинг на сплочение классного коллектива...

Родительское собрание-тренинг на сплочение коллектива

Родительское собрание-тренинг на сплочение коллектива...

Тренинг на сплочение коллектива, развитие коммуникативных навыков у детей 6-7 лет

Целью данного тренинга является развитие коммуникативной и личностной сфер, формирование навыков сотрудничества между детьми. Данный тренинг способствует развитию устойчивого внимания, слухового и зри...