КТД "Страны содружества"
материал (4 класс)

Нураева (Шихалёва) Дарья Сергеевна

КТД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ktd_sodruzhestvo_narodov.docx16.68 КБ
PDF icon kazahstan_4v.pdf2.05 МБ

Предварительный просмотр:

КТД «Содружество народов»

Вед.: Добрый день, уважаемые гости, жюри и ребята! Сегодня мы хотим рассказать вам о быте, культуре казахов. Встречайте, ученики 4 В класса!

Ученик: Говоря о Казахстане в первую очередь стоит поблагодарить этот народ за то, что они сохранили до наших дней юрты. Юрты появились довольно давно, в них проживали тюрские племена. Благодаря казахскому народу, мы можем видеть их и сегодня.

Ученик: Основой хозяйства казахов является скотоводство. На протяжении долгих времен скот был для казахов всем: едой, транспортом, накоплениями, одеждой.

Ученик: Национальной одеждой казахов является кочевая одежда, изготовленная из шерсти животных - верблюжьей, овечьей и козьей.

Ученик: Традиции и обычаи Казахстана уходят своими корнями в глубокую языческую древность. Каждый праздник Казахстана очень яркий, красочный, веселый и чарующий. 

Ученик: Самым ярким праздником у казахов является праздник Наурыз - день рождения весны. Казахи считают, что если весна войдет в чистый и уютный дом, они принесет удачу и счастье его жителям. Сегодня этот праздник отмечается 22 марта.

Ученик: Праздник Дастархан - праздник вежливости и дружелюбия. В этот день казахи открыты и гостеприимны, как никогда. Люди знакомятся между собой, приглашают на чаепитие соседей и простых прохожих. Если гость уйдет голодным и не совсем веселым, значит, хозяева не смогли сохранить атмосферу праздника в своих стенах.

Вед.: До 23 марта 2019 года столицей Казахстана являлся город Астана, но теперь он переименован. Название города изменилось на Нур-Султан.

Вед.: У такого скромного народа, ценящего свои обычаи очень красивая, на наш взгляд, одежда у мужчин и женщин. Давайте же посмотрим на нее, а наши ребята подробнее о ней расскажут.

2 девочки и 2 мальчика выходят в национальных костюмах казахов, 2 ученика рассказывают об особенностях их костюмов.

Ученик: Мужская одежда. Казахский мужской костюм включал в себя нательную рубаху и штаны, сверху надевался халат (шапан), на голову – шапка (зимой – тымак, а летом – калпак). При этом шапан считался одним из важнейших элементов мужского костюма, показывая статус мужчины. 

Ученик: Женская одежда. Женский традиционный костюм включал платье свободного кроя, сверху носили камзол или халат-шапан. В основном женскую одежду шили из ситца, а знатные казашки могли себе позволить костюмы из шелка и бархата. 

Головные уборы девушек было принято украшать перьями филина, которые, как считалось, оберегают от злых сил.

Вед.: А сейчас мы хотим вам показать народный танец казахов «Камажай». Это танец назван именем девушки и показывает всю красоту и изящество юных особ Казахстана. Давайте насладимся этим мелодичным и прекрасным танцем!

(танец коллектива класса)

Вед.: А теперь, уважаемые гости и жюри, мы приглашаем вас угоститься простым, но в то же время, вкусным национальным блюдом казахов «Баурсаки». Приятного аппетита!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские комитеты, как одна из проверенных жизнью форм содружества семьи и школы

Родительские комитеты — одна из проверенных жизнью, устоявшихся форм содружества семьи и школы. Главная задача родительского комитета — помогать семье и учителю в воспитании детей. Члены родительского...

Классный час "СНГ-Содружество Независимых Государств

Цель: дать понятие об СНГ; познакомить с целями организации...

Содружество Независимых Государств (СНГ)

Презентация может использоваться на классом часе, уроках окружающего мира (3-4 классы)...

Урок, посвещённый содружеству Независимых Государств

Урок посвящён знакомству с содружеством Независимых Государств младших школьников, а так же знакомству учащихся с  основными  государственными символами  России. Урок прививает чувство ...

Содружество Независимых Государств

Презентация о Содружестве Независимых Государств...

урок-содружества 1 - 11 класс. Творческая мастерская А.Барто

Данный урок я создала с целью ознакомления первоклассникв с творчеством поэтессы А.Барто. Ее творчество несправедливо забыто в учебной программы начальной школы. А одиннадцатиклассников хотелось "окун...