Воспитание и социализация младших школьников
статья (1 класс)

Рейкенцишко Марина Александровна

Адаптация ребенка в школе: социализация и воспитание детей с 6-7 лет до 11-12 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_adaptatsiya.docx14.79 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание и социализация младших школьников

Значение школы в жизни человека невозможно переоценить. Школа – свидетель и режиссёр детских первых успехов, обдуманных решений и всевозможных достижений.

Несмотря на произвольность психических процессов, процесс обучения закладывает в ребенке основы социализации и стремление к изучению чего-то нового.

Социализация – это процесс усвоения индивидом культурных норм и освоение социальных ролей, установок, образцом поведения, который охватывает период орт рождения до формирования зрелой личности. Главным агентом социализации ребенка в начальной школе является учитель. Именно культура, личностные качества, черты характера, педагогические способности первого учителя могут оказать как положительное, так и отрицательное влияние на процессы социализации школьника. Социально-педагогическая работа – это системная деятельность, с целью оказания помощи ребенку в установлении нормальных отношений в школе, в семье, в обществе.

Вторым по численности, не по значимости, агентом социализации ребенка в школе являются его родители. Успешность формирования личности предопределена семьей. Чем выше качество воспитания в семье, тем выше результаты, нравственного, физического, трудового воспитания личности. Лучший способ воспитания правильных отношений – личный пример родителей, их забота и помощь, взаимное уважение. Формирование нравственных начал у ребенка происходит на основе его интенсивного умственного развития, показателем которого являются речь и действия. Развитие речи – значительный показатель повышения культуры ребенка, необходимое условие его умственного, эстетического и нравственного развития.

В период с 6-7 лет до 11-12 лет школьник уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него меняется характер мышления. Этот период характеризуется изменениями как в физической, так и психической сферах ребенка. В этот период, согласно теории Жана Пиаже, ребенок находится на стадии, соответствующей уровню конкретных операций. Мышление превращается в логическое, все более отдаляясь от эгоцентризма и преобладания интуиции, приобретает абстрактный и обобщенный характер. Происходит его усложнение, появляется обратимость и гибкость.

Агентами социализации в младшем школьном возрасте выступают: школа, информационная среда, родители и другие взрослые, а также сверстники. Школа производит целенаправленную подготовку ребенка в качестве гражданина общества. Меняются отношения младшего школьника с родителями: несмотря на сохранение контроля с их стороны, он становится более тонким, а также, у ребенка развивается самоконтроль. В младшем школьном возрасте появляется способность посмотреть на вещи глазами других людей, что открывает широкие возможности для построения крепких близких дружеских отношений.

Для благополучного прохождения социализации ребенку на этом этапе необходимо, чтобы взрослый человек понимал, что он делает, со всей ответственностью подходил к воспитанию и обучению ребенка. Разумеется, родителю придется быть терпимым и толерантным во всех отношениях с ребенком, но прежде, нужно найти подход к ребенку, поскольку каждый школьник — это индивидуальность, это новый неопознанный ранее мир, который ждет своего открытия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа воспитания и социализации младших школьников

Программа является целенаправленным воспитательным процессом, предполагающим определенную систему содержания, форм, методов, приемов педагогических действий, направленных на социализацию личност...

Программа воспитания и социализации младших школьников «Вместе весело шагать!»

Программа воспитания и социализации младших школьников «Вместе весело шагать!»...

Проектная технология как средство организации воспитания и социализации младших школьников

В статье представлен опыт использования проектной технологии на уроках ОРКСЭ и во внеурочной деятельности с младшими школьниками. Кратко описаны нравственно-ориентированные и краеведческие проекты уча...

«Воспитание и социализация младших школьников через использование историко-культурного пространства Москвы»

В работе раскрываются вопросы организации экскурсионной деятельности с младшими школьниками....

«Новые технологии воспитания и социализации младших школьников с ОВЗ ».

Воспитательные технологии как одно из средств воспитания позволяют получить определённые результаты: позитивный социальный опыт учащихся – опыт взаимодействия, общения, совместной деятельности....

ВОСПИТАНИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ФГОС

В настоящее время в связи с переходом на новые стандарты второго поколения происходит совершенствование внеурочной деятельности: созданы условия для социального, культурного и...