Презентация к уроку окружающего мира "Битва за Ленинград"
презентация к уроку (4 класс)

Богданова Юлия Николаевна

Презентация к уроку окружающего мира "Битва за Ленинград". Данная презентация может быть использована  и при проведении классного часа по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bitva_za_leningrad.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Битва за Ленинград. Выполнила: Богданова Юлия Николаевна 2019год

Слайд 2

Начало блокады Ленинграда ( сентябрь 1941 — январь 1942) 8 сентября немецкие войска вышли к Ладожскому озеру, заняв Шлиссельбург. Таким образом, сухопутное сообщение Ленинграда с остальной страной было прервано. Началась блокада города, продлившаяся 872 дня.

Слайд 3

Проблема организации снабжения населения города и войск В первые же дни блокады для советского руководства в Ленинграде остро встала проблема организации снабжения населения города и войск.

Слайд 4

Командующий Ленинградским фронтом Уже в первой половине сентября 1941 года командующим Ленинградским фронтом был назначен генерал армии Г. К. Жуков. Энергичные меры Жукова (мобилизация в сухопутные подразделения моряков Балтийского флота, оперативная переброска частей на угрожаемые участки) явились одним из решающих факторов, повлиявших на исход штурма города немцами.

Слайд 5

« Дорога Жизни ». Замёрзшее Ладожское озеро стало удобной дорогой для снабжения осаждённого города по льду. Эта дорога, по которой машины с продовольствием шли вплоть до апреля 1942 года, получила название «Дороги Жизни».

Слайд 6

О О Остров Сухо в Ладожском озере Значимым событием второй половины 1942 города для Ленинграда стала попытка немцев овладеть десантом островом Сухо в Ладожском озере и тем самым создать серьёзные проблемы для снабжения города. 22 октября началось немецкое десантирование.

Слайд 7

Прорыв блокады Ленинграда (1943 год) О перация «Искра», целью которой было прорвать блокаду Ленинграда началась 12 января 1943 года, и уже спустя два дня между двумя фронтами – Ленинградским и Волховским – оставалось лишь 5 километров. 18 января они соединились, прорвав тем самым кольцо блокады города.

Слайд 8

Снятие блокады Ленинграда (1944 год) 14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградского-Новгородскую операцию, в ходе которой сумели разгромить крупные силы вермахта и освободить Новгород, Лугу и Красногвардейск (Гатчину). В результате немецкие войска были отброшены от Ленинграда на сотни километров и понесли огромные потери.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе по учебнику А. А. Плешакова. Тема урока: Путешествие по Золотому Кольцу России

В презентации представлены главные достопримечательности городов Золотого Кольца России...

Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по учебнику А. А. Плешакова. Тема урока: Город на Неве

В презентации представлены фото и описание достопримечательностей Санкт-Петербурга...

презентация к уроку окружающего мира "Как изучают окружающий мир" 1 класс УМК "Гармония"

презентация к уроку "Как изучают окружающий мир" 1 класс УМК "Гармония"...

Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе "Что такое окружающий мир"

Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе по теме "Что такое окружающий мир" 1 часть...

Презентация к уроку окружающего мира ,1 класс ,УМК "Школа России" Как путешествует письмо".Презентацию подготовила Евсеева Ирина Викторовна, учитель ГБОУ лицея №408

Из презентации дети узнают какой путь письмо проходит от отправителя к получателю. Поможет детям узнать это Муравьишко и Мудрая Черепаха....

презентация к уроку мужества "Блокада в Ленинграде"

Цели:            1.  Знакомство с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда.2....

Презентация к уроку окружающего мира "Воздействие человека на окружающую среду (экологические проблемы)" 1 класс

Презентация к уроку окружающего мира "Воздействие человека на окружающую среду" 1 класс...