Консультация Тема: «Как научить ребенка взаимодействовать с другими детьми во время прогулок и в повседневной деятельности»
консультация

Ярдушкина Оксана Александровна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_mogilchenko.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент соцзащиты населения г. Москвы

ГКУ ЦССВ «Сколковский»

Консультация

Тема: «Как научить ребенка взаимодействовать с другими детьми во время прогулок и в повседневной деятельности»

Выполнила: учитель-дефектолог

Ярдушкина Оксана Александровна

Москва, 2020

Как безболезненно приучать ребенка к дружбе с другими детьми.

Как детям научиться общаться.

Насколько легче бы жилось человеку, если бы он уже с рождения умел правильно и эффективно общаться. Умел бы находить общий язык с разными людьми, умел бы слушать и слышать, правильно доносить точку зрения до собеседника и побеждать в спорах. Но, к сожалению, от рождения в нас не заложены все эти навыки и способности, и задача педагогов и специалистов – научить ребенка общаться, взаимодействовать, т.е. грамотно выстраивать отношения с окружающим и со сверстниками.

Конечно, то, насколько хорошо ребенок общается, взаимодействует, зависит от многих факторов. Здесь и врожденные особенности темперамента и психологические, заложенные с детства, черты личности, и, естественно, та среда, в которой ребенок растет. Дети очень хорошо копируют взрослых, педагогов, и своим примером мы как можем научить ребенка продуктивному общению, так и, наоборот привить ему склонность к нападающему или защитному стилю общества. Эффективность общения и взаимодействия во многом зависит от того, насколько хорошо мы умеем насколько хорошо мы умеем слышать собеседника и понимать, что он нам на самом деле хочет сказать. Помочь детям научиться навыкам общения и взаимодействия призваны простые игры (подвижные игры, игры с мячом, всевозможные соревнования, веселые старты), которые обычно очень нравятся детям, вызывают у них положительные эмоции: радость, восторг, особенно, если они проходят в кругу их сверстников. Эти игры мы можем проводить и на улице и в группах, на спортивных площадках, на праздниках. Это не только поможет ребенку эффективнее общаться, взаимодействовать с друг другом, но и улучшает групповой микроклимат.

Вот приведу в пример несколько игр взаимодействия: Два игрока объединяются в пары. Каждой паре выдается несколько листов бумаги и фломастер. Распределяются роли: один партнер становится художником, второй – компьютером. Художник командует компьютером, говорит ему, что и как рисовать. Компьютер должен подчиняться и выполнять все команды. Затем они меняются ролями, и рисование продолжается на другом листе. В конце игроки могут поделиться впечатлениями: рассказать, кем им понравилось быть.

Вторая игра: Игроки образуют пары с заданными ролями: робот и человек. На полу расставлены кегли. Робот под руководством человека должен принести одни из них. Отдаваемые человеком команды должны подробно описывать все необходимые действия (например: повернуться направо, сделать два шага, протянуть руку вперед, опустить ее, взять кеглю и т.д.).

Из этого следует, что именно через игровые приемы и различные соревнования, тренинги, мы приучаем и привлекаем наших детей взаимодействовать и общаться друг с другом, как на прогулке, так и в повседневной деятельности. Дети учатся общаться друг с другом.

Учитель-дефектолог                                                           О.А. Ярдушкина

«15» сентября 2020 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Как научить ребенка учиться"

Родительское собрание на тему «Как научить ребенка слушаться»...

Консультация для родителей на тему: "Как научить ребенка читать?"

Материал содержит основные рекомендации родителям будущих школьников о том, как правильно научить ребенка читать. Информация будет полезна как родителям, так и учителям....

Консультация для родителей : "Научите ребенка думать! Как научить ребенка оценивать себя!"

Что получил сегодня в школе?- спрашивает бабушка второклассника Мишу.- По русскому шесть баллов (это как 3+),- с грустью отвечает внук.- Как? Мы же с тобой вчера все правила выучили и домашнюю работу ...

Родительское собрание на тему: "Как научить ребенка учиться"

ТЕМА: «Как научить ребёнка учиться»ВОПРОСЫ:1.       Беседа по теме. Памятки для родителей.2.       Итоги 2 четверти.3....

Материал для родительского собрания по теме "Как научить ребенка дружить" 4 класс

Данный материал содержит практические советы родителям -  как научить ребенка дружить....

Консультация для родителей "Как интересно, разумно проводить с детьми каникулярное время

Как интересно, разумно проводить с детьми каникулярное время? В ближайшую неделю дети будут находиться дома.  Чтобы каникулы прошли с пользой, предлагаем Вам игры, развивающие внимание, память, л...