Статья "Воспитание культуры поведения учащихся в группе продленного дня"
статья

Ижендеева Екатерина Дмитриевна

Статья "Воспитание культуры поведения учащихся в группе продленного дня"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание культуры поведения учащихся в группе продленного дня

Культура поведения тесно связана с моралью, с общим развитием человека, его знаниями и мировоззрением, со всем, что составляет внутреннюю сущность человека.
Многие правила культуры, характеризующие отношение человека к другим людям и самому себе, вытекают непосредственно из норм морали. Это правила веж-ливости, внимательности, такта, обязательности, точности. Другие правила связаны с гигиеной, эстетикой быта. Правила иногда строго регламентированы, иногда условны, нередко связаны со сложившимися традициями и обычаями. К ним относятся правила приличия, хорошие манеры, этикет.
От внутренней культуры зависит культура внешняя. Но и внешняя сторона поведения влияет на внутреннюю культуру - заставляет человека быть выдержанным, внутренне-собранным, уметь владеть собой. Внешняя небрежность в отношениях с людьми, грубость, невнимательность постепенно формируют соответствующие квчества личности. Поэтому нельзя пренебрегать внешней формой поведения, считать её несущественной, неважной.
Воспитание навыков и привычек культурного поведения начинается в семье. Роль родителей в воспитании культуры поведения трудно переоценить. Систематическая работа по воспитанию культуры поведения проводится как в классе, так и в ГПД. Воспитатель осуществляет определенную воспитательную программу; она предусматривает воспитание культуры поведения в системе нравственного формирования личности. Эта работа далеко не исчерпывает всего процесса нравственного воспитания. Одновременно воспитатель группы продлённого дня формирует у детей любовь к своей стране, бережное отношение к общественной собственности, дружбу и товарищество, честность и правдивость. Эти качества формирпуются и в процессе работы по воспитанию культуры поведения. Проводя занятия, раскрывающие, как надо вести себя в школе, дома, в общественных местах, воспитатель формирует у воспитанников ответственность за то, что происходит в коллективе, умение ценить труд взрослых и одноклассников, воспитывает заботливое и внимательное отношение к окружающим. Формирование личности ребенка является целостным процессом. Поэтому решение любой конкретной воспитательной задачи отражается на личности ребенка в целом, влияет на весь его внутренний мир, определяет те или иные формы привычного для него поведения. Планируя воспитательную деятельность на год, воспитатель должен представить себе весь объем и основные направления воспитания. С учетом этого планируется работа по воспитанию культуры поведения. В воспитании культуры поведения большое место занимают выработка навыков и привычек. У многих учеников заметно отставание навыков и привычек культурного поведения от знания соответствующих правил. Поэтому в работе с детьми надо обращать внимание прежде всего на выработку навыков и привычек культурного поведения. Достигается это систематическим приучением учеников к выполнению правил. Для этого необходимо такая организация жизни в школе, чтобы учащиеся постоянно накапливали опыт правильных нравственных отношений. Именно в ГПД ведется систематическая работа по воспитанию аккуратности, опрятности, вежливости, точности, прививаются хорошие манеры, умение культурно вести себя в школе, дома, на улице и в общественных местах. Если элементарные нормы культурного поведения не привиты детям с ранних лет, то позднее приходится восполнять этот пробел и нередко проводить более трудную работу: перевоспитывать детей, у которых укоренились отрицательные привычки. Отсутствие элементарных привычек культурного поведения у детей затрудняет работу над воспитанием у них более тонких и сложных проявлений культуры: такта, деликатности, непринужденности.
Изучение уровня воспитанности детей, их опыта общественного поведения, общего и индивидуального в их поведении помогает выяснить первоочередные воспитательные задачи школы. Например, некоторые дети не привыкли, входя в класс, здороваться. Работа с ними опирается на опыт, пример большинства детей, которые усвоили этот навык. Но если воспитатель замечает, что никто из детей не здоровается друг с другом, тут он ставит специальную задачу работы с детьми ГПД на ближайшее время и решает задачу повседневно, пока у детей не выработается соответствующая привычка.
Жизнь показывает, что некоторые ученики не умеют прилично вести себя: они грубы и развязны со взрослыми, невежливы друг с другом, нередко нарушают общественный порядок, кричат на улицах и общественных местах. Это происходит потому, что воспитание культуры поведения часто ведется бессистемно. Если дети не знают, как надо себя вести в конкретной ситуации, воспитатель показывает им правильное поведение, разъясняет, почему так надо вести себя, организует упражнения (или специальные, или включает их в детскую деятельность), контолирует их поведение. Заметил воспитатель, что дети нарушают норму поведения, он указывает им на ошибку, требует правильного поступка, используя различные способы педагогического воздействия. Организуя деятельность детей, воспитатель указывает на необходимость соблюдения тех или иных правил поведения по отношению к взрослым и друг к другу в игре, в учении, во время экскурсии, в театре, в кино, в библиотеке. Вся эта работа нужна и дает определенный и положительный результат. Но стихийность и случайность в воспитании может привести к проблемам в культуре поведения учащихся: наряду с полезными навыками дети могут приобрести и отрицательные. Отсутствие системы вызывает и разнобой в требованиях к поведению детей. В ГПД воспитатель требует одно, дома родители - другое; взрослые, которые окружают детей на улице, в общественном транспорте, в магазинах, предъявляют им нередко противоположные требования.
Другая причина недостатка в воспитании культуры поведения в том, что, занимаясь воспитанием взрослые придают слишком большое значение словесным формам воздействия, сводя почти всю работу к перечислению, разъяснению правил, мало упражняя детей в правильном поведении, недостаточно обучая их хорошим манерам и приличию. Необходимость преодолеть все эти недостатки ставит перед воспитателем ГПД задачу дать детям знания и навыки культурного поведения в определенной системе, на конкретных примерах и упражнениях.
Трудно представить себе культурного человека неопрятным, неряшливым. У детей важно выработать многие гигиенические навыки, приучить их к умению быть всегда аккуратными, научить красиво носить свою одежду.
Вежливость- это форма общения человека с другими людьми. Дети должны хорошо усвоить формы вежливого отношения к родителям и близким людям, к учителям и другим работникам школы, к незнакомым людям, к своим товарищам.
Ученика надо научить конкретным способам поведения, действиям в соответствии с правилами вежливости. Ученики нередко считают, что быть вежливым необходимо только со взрослыми, и забывают о том, что надо соблюдать определенные правила культурного поведения и со своими сверстниками. Поэтому в работе с детьми следует специально выделять правила поведения в детском обществе. Вежливость проявляется в речи. Грубые слова, обращения, клички свидетельствуют об отсутствии культуры, неумении вести себя в коллективе. Точность и обязательность составляют черту культурного человека и проявляются в умении выполнять обещания, беречь свое и чужое время, не заставлять себя ждать, не опаздывать. Эти правила меньше других известны детям и поэтому часто нарушаются ими.
Работа, связанная с воспитанием культуры поведения на улице и в общественных местах, предполагает постоянное расширение и усложнение конкрет-ных ситуаций, в которых дети проявляют умения вести себя на улице, в транспорте, в театре, в магазине. Ученики узнают и приучаются выполнять правила, связанные с приличиями (например, правила поведения за столом и пользования столовым прибо-ром, правила поведения в гостях).
Для того, чтобы ученики хорошо усвоили правила культурного поведения, постоянно упражнялись в их выполнении, занятия проводятся в определенной системе. Их тематика изменяется и усложняется от занятия к занятию.
Сочетание систематической работы над правилами, проводимой на занятиях, и повседневной работы воспитателя ГПД - важное условие успешного воспитания культуры поведения учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организация свободного времени учащихся в группе продленного дня" - выступление.

В настоящее время необходимо, прежде всего, учитывать естественные потребности младших школьников. Именно удовлетворение этих потребностей (с позиции педагогической целесообразности) должно стат...

Основные формы и методы в работе с учащимися в группе продленного дня

Основные формы и методы в работе с учащимися в группе продленного дня...

«Организация свободного времени учащихся в группе продленного дня»

«Организация свободного времени учащихся в группе продленного дня»...

Статья:"Проектно-исследовательская деятельность учащихся в группе продленного дня."

ГБОУ лицей  №572Выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных детей становятся одной из приоритетных задач современного образования в России, поскольку от ее решения в итоге зависит инт...

Организация свободного времени учащихся в группе продленного дня ( из опыта работы).

В материале предоставлен материал , интересующий многих воспитателей группы продленного дня: организация досуга детей, детей с ограниченными возможностями здоровья.  Рассказывается о необходимост...

Организация свободного времени учащихся в группе продленного дня

Организация свободного времени учащихся в группе продленного дня...

СТАТЬЯ по теме:«Воспитание культуры поведения учащихся в группе продленного дня»

СТАТЬЯ по теме:"Воспитание культуры поведения учащихся в группе продленного дня"...