СТАТЬЯ "Совершенствование форм и методов воспитания школьников"
статья

Козлова Ирина Николаевна

Совершенствование форм и методов воспитания школьников

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №313 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Совершенствование форм и методов воспитания школьников

Подготовила

Педагог- воспитатель группы продленного дня

Козлова Ирина Николаевна

Санкт-Петербург

2019 год

Целостный педагогический

процесс – это процесс, в котором

воедино слиты «воспитывающее

обучение» и «обучающее

воспитание».

А. Дистервег.

Воспитание – один из сложнейших социальных процессов. Для формирования и развития высококультурной, интеллектуальной, социально активной, гуманной личности необходимо создать в школе благоприятные условия. Воспитание в каждом ребенке человечности, доброты, гражданственности, творческого отношения к труду, бережного отношения ко всему живому, возрождение и охрана духовных традиций своего народа — вот ведущие ценности, которыми должна насыщаться воспитательная система.

Одна из главных задач школы состоит в том, чтобы не только дать знания, но и пробудить личность, привить интерес к обучению, тягу к самосовершенствованию. Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда и не всем детям дают возможность реализоваться как личности, проявить себя творчески, показать свою индивидуальность. Но эта возможность есть в группе продленного дня. Микроклимат ГПД идеально подходит для этого. Ведь каждый ребенок талантлив по-своему, и именно здесь могут проявиться особенности каждого.

В современных условиях работы школы основной целью группы продленного дня является максимальное развитие личности каждого ребенка, что предполагает:

- воспитание духовно развитого, инициативного, ответственного, физически и нравственно здорового гражданина;

- формирование детского интеллекта;

- целенаправленное развитие познавательных психических процессов: внимания, воображения, восприятия, памяти, мышления;

- раскрытие творческого потенциала каждого ребенка.

Для педагогически грамотного, успешного и эффективного выполнения своих обязанностей педагогу- воспитателю ГПД необходимо хорошо знать психолого-педагогические основы работы с детьми, быть информированным о новейших тенденциях, способах и формах воспитательной деятельности, владеть современными технологиями воспитания.

В соответствии со своими функциями педагог- воспитатель ГПД осуществляет отбор форм работы с учащимися. Всё их многообразие можно классифицировать по разным основаниям:

• по видам деятельности - учебные, трудовые, спортивные, художественные и др.;

• по способу влияния педагога - непосредственные и опосредованные;

• по времени проведения - кратковременные (от нескольких минут до нескольких часов), продолжительные (от нескольких дней до нескольких недель), традиционные (регулярно повторяющиеся);

• по времени подготовки - формы работы, проводимые с учащимися без включения их в предварительную подготовку, и формы, предусматривающие предварительную работу, подготовку учащихся;

• по субъекту организации - организаторами детей выступают педагоги, родители и другие взрослые; деятельность детей организуется на основе сотрудничества; инициатива и ее реализация принадлежит детям;

• по результату - формы, результатом которых могут быть информационный обмен, выработка общего решения (мнения), общественно значимый продукт;

• по числу участников - индивидуальные (воспитатель-воспитанник), групповые (воспитатель - группа детей), массовые (воспитатель-несколько групп, ).

В своей работе я использую разнообразные формы воспитательной работы: классные часы, коллективные творческие дела, игровые часы, соревнования, викторины, праздники, конкурсы, посещение музея и библиотеки. И следующие методы работы: личный пример, беседы, разъяснения, просьбы, поощрения, убеждения. 

При проведении воспитательной работы по пропаганде ЗОЖ, профилактике заболеваний грипп и ОРВИ, пропаганде физкультуры и спорта, а также выработке теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни, мною используются следующие формы работы:

  • беседы (учителя, медработника);
  • классные часы: «Чистота- залог здоровья», «О пользе закаливания» и др.
  • работа с книгой (чтение и обсуждение);
  • устные журналы («Что такое здоровье?», «Путь к здоровью», «Советы доктора Айболита»);
  • конкурсы: рисунков, плакатов: например, конкурс рисунков «Дорогу рисуют дети», конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни». стихотворений, загадок «Угадай-ка!»; пословиц и поговорок «Мудрое слово о здоровье»;
  • практические занятия по уходу за волосами, ногтями, зубами, по уходу за одеждой и обувью;
  • обсуждение ситуаций «А если не мыть руки?», «Одеваюсь по погоде»;
  • занятия по ОБЖ и ПДД;
  • уроки здоровья («Глаза – окна в мир», «Красивые зубы – красивая улыбка»)
  • игры, соревнования, с использованием знаний правил дорожного движения, личной гигиены («В гостях у Мойдодыра», «Светофор»);
  • занятия кружков внеурочной деятельности «Я- пешеход и пассажир», «Азбука здоровья»;

Большое внимание уделяю воспитанию патриотизма, любви к родному краю. На классных часах было организовано изучение государственной символики России, знакомство с историей нашей Родины.

В условиях школы патриотизм традиционно формируется в ходе работы с историческими материалами, раскрывающими традиции народа; героическую борьбу, подвиги, талант лучших сынов Отечества; воспитывающими нравственные качества государственных, политических и общественных деятелей; уважение к атрибутам государственности страны. Здесь я провожу:

  • Классные часы, например:

- классный час, посвященный дню начала блокады Ленинграда.

- классный час, посвященный 15-й годовщине трагических событий в Беслане (декада противодействия идеологии терроризма и экстремизма).

  • Конкурсы рисунков: «Моя малая родина».
  • Экскурсии в музей.
  • Занятия кружка внеурочной деятельности «Я – Гражданин России».

По формированию гражданско – патриотической позиции, проведены беседы «Как вести себя в школе», литературно-музыкальная композиция «Прошла война, прошла беда» и т. д.

Проведены классные часы-практикумы на темы «Телефон доверия и социальной службы», «Телефоны спасения».

Наиболее удачным, на мой взгляд, я считаю проведение классных часов на тему «Безопасный интернет» и «Урок цифры. Большие данные».

 Большое внимание уделяется профилактике дорожно-транспортного травматизма. Проводились игры, викторины, беседы. Ребята с интересом слушали инспектора ГИБДД. Также проводилась большая разъяснительная работа по соблюдению правил техники безопасности в школе, в быту, во время проведения массовых праздников, при возникновении чрезвычайных ситуаций, во время школьных каникул.

Характерной для детей младшего школьного возраста особенностью, является высокая активность во внеклассных делах.

Класс неоднократно принимал участие в общешкольных мероприятиях и конкурсах. Есть личные победы и награды класса в целом.

  • Ежемесячно принимают участие в акции по сбору макулатуры.
  • Учащиеся класса заняли 2 и 3 места в школьном этапе городского конкурса чтецов «Разукрасим мир стихами».
  • Класс принял участие в социальной акции «Дары осени», проводимой Ленинградским зоопарком, и занял 1 место по школе.
  • Учащиеся класса принимают активное участие в благотворительных акциях, проводимых в поддержку Дома ребенка и приюта бездомных животных.

От содержания методики воспитательной работы с младшими школьниками во многом зависит, каким станет ребенок: добрым, честным, хорошим человеком, борцом за все лучшее в мире или откровенным носителем зла.

"Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми; надо принимать их как повторение своего детства, чтобы совершенствоваться самому, надо, наконец, жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом" - Ш.А. Амонашвили.

Будущее гораздо ближе к нам, чем принято думать. Оно совсем рядом, задает вопросы, заставляет страдать, радоваться, искать ответы. Это будущее - наши дети.

Я – несу ответственность за воспитание детей. Понимаю, что должна идти в ногу со временем, иметь свой взгляд на систему воспитания и своё место в этой системе. Постоянно совершенствуясь, искать и находить новые пути к детскому уму и сердцу.

Литература:

1.Воронов В.А. “Разнообразие форм воспитательной работы”, ж.

“ Классному руководителю”, М. 2001г -№1, с.21-24.

2. Титова Е.В. Если знать как действовать: Разговор о методике воспитания: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1993.

3.Рожков М. И., Байбородова Л. В. Организация воспитательного процесса в школе.- М.: Владос, 2001

4. ФопельК. Как научить детей сотрудничать (психологические игры и упражнения).- М.,2000


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы физического воспитания

Формы и методы физического воспитания    Формы организации физического воспитания в школе в системе физического воспитания школьников применяются разнообразные формы организации занятий...

Приоритетные формы и методы воспитания гражданственности и патриотизма в начальной школе

Из опыта работы. Внеклассная работа учителя по нравственному воспитанию младших школьников....

Отчет "Современные формы и методы экологического воспитания младших школьников"

Отчет "Современные формы и методы экологического воспитания младших школьников"...

КУРСОВАЯ РАБОТА Содержание, формы и методы трудового обучения и воспитания младших школьников

Содержание, формы и методы трудового обучения и воспитания   младших школьников...

Статья на тему «Формы и методы гражданско – патриотического воспитания школьников»

Статья на тему "Формы и методы гражданско-патриотического воспитания школьников"...