Презентация "Изонить"
презентация к уроку

Плахова Елизавета Андреевна

Знакомство с видами изонити.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izonit.pptx1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Изонить

Слайд 2

Что такое изонить ? Изонить - графическая техника, получение изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. В качестве основания иногда используется также бархатная или наждачная бумага. Нитки могут быть обычные швейные, вискозные для вышивки, мулине, шерстяные и другие.

Слайд 3

Цель изонити помочь взрослым и детям заняться в часы досуга увлекательным делом. Оно развивает художественный вкус, точность и аккуратность, прививает трудовые навыки при работе с нитью. Опыт показал, что систематические занятия изонитью открывают возможность для развития инициативы и творчества, активизируют мысль.

Слайд 4

История техники « Изонить ». Нитяная графика, как вид декоративно-прикладного искусства, впервые появилась в Англии в XVII веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они забивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. (Возникла версия, что эти работы были своего рода эскизами для узоров на ткани). Сейчас это искусство очень знаменито, его используют во многих странах для украшения дома и быта.

Слайд 5

Материалы и инструменты. Для работы вам понадобится плотная основа, бумага, нити, клей, шило или другой тонкий острый инструмент, швейная игла, канцелярские скрепки, простой и цветные карандаши, ластик, линейка, треугольник, транспортир, циркуль, ножницы, мягкая губчатая резина или пенопласт и – по желанию – скотч.

Слайд 6

спирелли или « изонить без иглы» . Материалы и инструменты: 1)Цветной картон; 2)Нитки (хлопчатобумажные типа «Ирис»); 3)Ножницы; 4)Клей-карандаш; 5)Скотч.

Слайд 7

Изонить с иглой Этапы выполнения работы: 1. Разработка эскиза будущей картины. 2. Выполнение чертежа в натуральную величину, учитываем все особенности техники заполнения элементов будущей картины. 3. Подготовка основы. 4. Прикрепление чертежа к изнаночной стороне основы. 5. Разметка картины 6. Прокалывание отверстий. 7. Заполнение рисунка нитками. необходимой последовательности. 8. Оформление задника картины 9. Оформление рамки.

Слайд 8

Разнообразие изонити Творчество изонить , как и другие виды декоративно-прикладного искусства имеет тесную связь с жизнью человека, с повседневным бытом. Это творчество распространилось в России и тесно связано с изучением народного творчества и художественных промыслов России, культурой и традициями русского народа. На данный момент пользуются большим спросом изделия эксклюзивные, оригинальные и неповторимые, выполненные индивидуально вручную, украшающие интерьер жилища.

Слайд 9

Изонить на дисках Такими дисками украшали новогоднюю ёлку, стены в своих комнатах, дарили друзьям и родственникам.

Слайд 10

Изонить в декоре одежды В технике изонить можно выполнить и украшения. Получаются очень красивые и оригинальные изделия.

Слайд 11

Изонить в интерьере.

Слайд 12

Спасибо за внимание!