День памяти Героев Отечества
классный час

Васильева Ирина Геннадьевна

Сценарий мероприятия в параллели 1-2 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_pam._geroev._1-2kl._stsenariy.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

День памяти героев Отечества

В 2007 году Государственной Думой Российской Федерации установлен праздник – День Героев Отечества. Памятная дата отмечается 9 декабря. Для нашего лицея, из которого вышли три героя Советского Союза и два героя России, этот праздник стал траиционным.

В классе уютном, просторном
Утром стоит тишина.
Заняты школьники делом –
Пишут по белому черным,
Пишут по черному белым,
Перьями пишут и мелом:
"Нам не нужна
Война!"

Рано утром 22 июня 1941года оборвалась мирная жизнь  нашей страны. Жестокий враг напал на нашу Родину. Началась  Великая Отечественная война.

Звучит «Вставай страна огромная…»

Для миллионов жителей рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы…  Вся жизнь перевернулась…

На защиту  Родины поднялись все: мужчины, женщины, старики, дети. На фронт уходили отцы семейств и совсем молодые люди - вчерашние выпускники школ.  

Уходили мальчики – на плечах шинели, 
Уходили мальчики – храбро песни пели, 
Отступали мальчики пыльными степями, 
Умирали мальчики, где – не знали сами... 
Попадали мальчики в страшные бараки, 
Догоняли мальчиков лютые собаки. 
Убивали мальчиков за побег на месте, 
Не продали мальчики совести и чести

Не хотели мальчики поддаваться страху, 
Поднимались мальчики по свистку в атаку. 
В черный дым сражений, на броне покатой 
Уезжали мальчики – стиснув автоматы. 
Повидали мальчики – храбрые солдаты – 
Волгу – в сорок первом, 
Шпрее – в сорок пятом, 
Показали мальчики за четыре года, 
Кто такие мальчики нашего народа.

На разных фронтах героически сражались  и  бывшие ученики нашего лицея.

Игорь Ефремович Кустов родился 7 Июня 1921 года в городе Кувшиново Тверской губернии. Окончил 9 классов и аэроклуб в Брянске, в 1940 году - Чугуевскую военную авиационную школу. Везде, где бы ни учился Игорь Кустов, он учился только на "отлично".

Высокий, худощавый, бледный юноша за блестящие успехи в лётном деле был оставлен в авиационной школе инструктором. Хотя в своё время именно из-за роста и худобы его не хотели туда принимать.

Игорь Кустов отличался природной одарённостью, прилежанием, дисциплиной, а также упорством. В Декабре 1941 года, в возрасте 20 лет, он добился отправки на фронт.

Всего через два месяца, выполнив свой первый боевой вылет, был представлен к званию Героя Советского Союза – самой высокой награде в стране.

Старший сержант Кустов произвёл около 200 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 15, а в составе группы 12 самолётов противника.

22 Декабря 1943 года старший лейтенант И. Е. Кустов погиб в авиационной катастрофе недалеко от Киева, где и был похоронен.

Родина не забыла своего Героя. На здании школы города Кувшинова установлена мемориальная доска, в Брянске - памятник Герою. А наш лицей, где учился Игорь Кустов, носит его имя.

Юные безусые герои!

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Владимир Самсонович РЯБОК родился 5 мая 1914 года в семье рабочего. Окончил среднюю школу № 27 в городе Брянске, стекольно-керамический техникум в городе Дятьково. Работал на стекольном заводе.

После оккупации района Владимир Рябок участвовал в создании молодёжного партизанского отряда, был его руководителем и начальником разведки. Вёл агитационную работу среди населения, участвовал в боевых операциях.

8 ноября 1941 года Владимир Рябок руководил взрывом моста через реку Болва.

Рябок был руководителем многих боевых операций. Его партизанская группа атаковала вражескую автоколонну, уничтожила 5 машин, истребила десятки фашистов, захватила оружие и штабные документы.

В феврале 1942 года группа Владимира Рябка принимала участие в освобождении Дятькова, а к концу месяца весь район был очищен он захватчиков.

29 мая 1942 г. он пал смертью храбрых в бою близ деревни Верхи. Посмертно награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза.

В городе Дятьково ему установлен памятник. Владимир Рябок – один из трёх героев-комсомольцев, памятник которым установлен возле нашего лицея.

 Вероломный враг стремился захватить нашу Родину, рвался к столице - Москве.  Наши войска были вынуждены отступать. 6 октября 1941 года Брянск был захвачен фашистской Германией. Но  фашистов здесь ждало отчаянное сопротивление жителей. Шла самая настоящая партизанская война.

Звучит: «Шумел сурово Брянский лес…»

В партизанском отряде сражалась с захватчиками и выпускница нашего лицея Валентина Ивановна Сафронова.

Валентина Ивановна Сафронова родилась в 1918 г. в городе Брянске, в семье служащего. Вале не было еще и года, когда умер отец, и мать, осталась с четырьмя детьми. 

Несмотря на тяжелые условия жизни, Валентина росла трудолюбивой, любознательной и смелой, увлекалась книгами и спортом, сочиняла стихи... Окончив 7 классов 27-ой школы, работала в ней пионервожатой, а затем контролером в сберкассе. 

Когда линия фронта стала приближаться к родному городу, Валя вступила в Брянский городской партизанский отряд. Уже в начале сентября 1941 года была переправлена в тыл врага, в леса Клетни.

Она была смелой, находчивой и бесстрашной разведчицей. Дважды переходила линию фронта, доставляя нашей армии важные данные и захваченные у врага документы. В город Валя приносила газеты, листовки, взрывчатку.

По собранным Валей данным советские летчики разбомбили аэродром, уничтожили 58 самолетов и 5 зенитных батарей.

В 1942 году Валентина Сафронова была ранена в голову и контужена. После лечения, несмотря на проблемы со здоровьем, она возвращается в отряд и продолжает работу в разведке.

В конце 1942 года, в районе деревни Ворки, в неравной схватке с фашистами, разведчица была смертельно ранена. 

Спустя 23 года Валентине Сафроновой присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 

1418 дней и ночей длилась война. Дорогой ценой досталась Победа нашему народу.

 Война унесла почти 28 миллионов жизней. Это значит  - каждый восьмой житель нашей огромной страны погиб во время Великой Отечественной войны, каждая семья потеряла кого-то из близких -  600 человек в час, 10 человек каждую минуту… Почти половина погибших -дети…

Тринадцать миллионов детских жизней
Сгорело в адском пламени войны.
Их смех фонтаном радости не брызнет
На мирное цветение весны.

Тринадцать миллионов детских жизней -
Кровавый след коричневой чумы.
Их мертвые глазёнки с укоризной
Глядят нам в душу из могильной тьмы,

Из пепла Бухенвальда и Хатыни,
Из бликов пискаревского огня:
"Неужто память жгучая остынет?
Неужто люди мир не сохранят?"

Им скорбный монумент воздвигнут в Польше,
А в Ленинграде – каменный Цветок,
Чтоб в памяти людей остался дольше
Прошедших войн трагический итог.

Глаза девчонки семилетней
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь,
 
Пошутишь с ней,
  молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.

После той войны прошли годы, десятилетия…  Казалось никогда больше пламя войны не коснется нашей страны, никогда больше народы не станут решать свои проблемы силой.

Однако спустя полвека люди будто забыли, какой ценой достался мир нашей стране. На Северном Кавказе снова пролилась кровь. Дети и внуки  солдат Великой Отечественной подняли друг против друга оружие.

В местах вооруженных конфликтов перестают работать предприятия, больницы, школы, гибнут от рук бандитов мирные жители, дети…

Во все времена наш солдат был прежде всего защитником. И для защиты мирного населения Чеченской республики от террористических банд туда были направлены части  внутренних войск – милиция, и войска ВДВ.

У нас военные в семье:
Мой прадед, дед и папа.
Бывали деды на войне,
Пойду и я в солдаты.

Но не за тем, чтоб воевать,
Смертей и войн довольно!
Я буду мир наш охранять –
Живи страна спокойно!

Пусть на Земле цветут сады,
Здоровы будут дети,
Не нужно нам войны-беды,
Пусть солнце ярко светит!

    Недаром Чечня называется «горячей точкой». Не все операции по освобождению чеченских сел и городов  от бандитов проходили мирно. Наши отряды тоже несли потери. В тех чеченских войнах принимали участие и выпускники нашего лицея. Двоим  из них присвоено гордое звание Героя России – посмертно…  

Олег Станиславович Визнюк родился 24 января 1968 года в Брянске. Учился в 27-ой школе, а в 1989 году с отличием окончил высшее общевойсковое командное училище в Ташкенте.

С 1994 года Олег Визнюк служил в милиции в Москве, затем в Брянске. Стал командиром взвода в батальоне оперативного назначения. 

Дважды был в командировках в районе боевых действий в Северо-Кавказском регионе, куда через  год был переведен на постоянную службу и назначен командиром разведывательного батальона.

За считанные месяцы он подготовил и сплотил крепкое боевое подразделение, лично возглавил проведение 79 специальных операций. 

Олег Визнюк погиб при выполнении боевого задания в городе Грозном Чеченской Республики 6 августа 1996 года. 

Через год Визнюку Олегу Станиславовичу было присвоено высокое звание Героя Российской Федерации посмертно.

Олег Викторович Ермаков родился 26 апреля 1976 года в городе Брянске. В детстве занимался борьбой, был настоящим бойцом и в спорте, и в жизни. Учился в 27-ой средней школе, после - в строительном техникуме. В 1994 году стал курсантом Рязанского высшего командного училища ВДВ, которое закончил с отличием.

В 1998 году гвардии лейтенант Олег Ермаков прибыл в воздушно-десантную Черниговскую Краснознаменную дивизию, оттуда направлен в командировку в Абхазию в составе миротворческих сил.

2 февраля 2000 года прибыл в Чеченскую республику для выполнения специального задания.

Погиб Ермаков в тяжёлом кровопролитном бою в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года, уничтожив 6 бандитов. За мужество и отвагу ему было присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Олег Станиславович Визнюк и Олег Викторович Ермаков отдали свои жизни за счастливое мирное будущее чеченских детей.

По-разному зовутся дети, –
Нас очень много на планете...
Есть Вани, Гансы, Джоны –
Детей повсюду миллионы!
По-разному зовутся дети,
Для нас – все лучшее на свете!
Нужны нам яркие игрушки – 
И Буратино, и Петрушки.
Нужны нам книжки, песни, пляски
И увлекательные сказки.
Бассейны, горки, турники,
Сады, фонтаны, цветники.
Пусть всюду светлый детский сад
Встречает радостно ребят,
Пусть всем, везде хватает школ,
Чтоб каждый утром в школу шел!
Хотим мы вырасти врачами,
Строителями, скрипачами,
Учителями, и артистами,
И летчиками, и связистами!
Хотим под мирным небом жить,
И радоваться, и дружить,
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети!

Пусть навек исчезнут войны, 
Чтобы дети всей земли 
Дома спать могли спокойно, 
Танцевать и петь могли, 
Чтобы солнце улыбалось, 
В окнах светлых отражалось 
И сияло над землёй 
Людям всем 
И нам с тобой!

Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь. Почтим их память минутой молчания.

Звучит метроном.

Вечная память нашим героям.

Звучит «Гимн лицея»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День памяти юных героев.

Памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается день 8 февраля....

03. Классный час "День Героев Отечества. Наши земляки - герои".

  Цель: воспитание гражданственности, патриотизма, чувства гордости и уважения к историческому прошлому нашей Родины; расширить знания учащихся о героических страницах истории нашего Отече...

День памяти неизвестного героя

С 2014 года отмечается праздник памяти Неизвестному герою. В нашем классе был проведен классный час на эту тему.Дети с удовольствием принимали участие в этом мероприятии: подготовили рассказы об участ...

Презентация к классному часу. День памяти юного героя-антифашиста.

Пионер Шепетовского района Хмельницкой области. Когда в деревню ворвались фашисты, Валя вместе с друзьями боролся с врагом. Они подбирали на месте боёв оружие, которое потом партизаны переправляли в о...

Беседа с детьми старшей группы «День Неизвестного солдата» и «День Героев Отечества»

Цель: Увековечивание памяти, воинской доблести и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя ост...

9 декабря – День героев Отечества. Герои Отечества - связь времён

Герои Специальной военной операции по защите Донбасса и Луганска, повторишие подвиги героев Великой Отечественной войны...