Классный час "Отчизны славные сыны"
классный час (4 класс)

Чистякова Екатерина Николаевна

На примере героических судеб соотечественников создать в представлении учащихся исторически сложившийся образ защитника Отечества, достойный памяти и уважения потомков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_kl._chas.docx27.23 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

Учителя начальных классов Чистяковой Е.Н.

«Отчизны верные сыны»

Цель: на примере героических судеб соотечественников создать в представлении учащихся исторически сложившийся образ защитника Отечества, достойный памяти и уважения потомков.

Задачи:

- дать понятие о защитнике Отечества;

- познакомить с историей праздника 23 февраля;

- вспомнить и почтить память  героев – защитников Отечества в истории страны, родного края, школы, семьи;

- рассказать о  выпускниках школы А. Герасимове и В. Иванове, погибших в Афганистане;

- развить навыки поисковой и экскурсионной работы в школьном музее;

- воспитывать в учащихся интерес к истории страны, уважительное отношение к исторической памяти своего народа.

                 Стоим мы на посту,

                повзводно и поротно.

                   Бессмертны, как огонь.

              Спокойны, как гранит.

              Мы — армия страны.

                   Мы — армия народа.

    Великий подвиг наш

          история хранит.

                                                                     Р. Рождественский 

Вступительная беседа:

- Как вы понимаете слово «Отечество»?

- Кого мы считаем защитником Отечества?

- Какие качества присущи защитнику Отечества?

- Сегодня накануне празднования государственного праздника Дня Защитника Отечества мы  проводим Урок Мужества, посвященный героям разных поколений. В ходе  истории нашего государства в народе сложился  свой образ защитника родной земли: бесстрашного, горячо любящего свою родную землю воина, который готов отдать жизнь за Отечество. Этот человек совершает подвиг не ради высокого звания и наград, но по велению своего сердца. Он готов встать на защиту своего народа и биться до последнего. Он готов помочь, тем, кто слабее, кто терпит несправедливость и нуждается в помощи. Он защищает свою родину не только в битвах, но и в мирное время, стоя на страже безопасности родной земли. Сегодня мы вспомним таких героев, чтобы на примере их подвигов, понять, кто же такой настоящий защитник Отечества. В нашей стране издавна помнили и почитали своих героев, увековечивали память о них. Именно в нашей стране появился этот замечательный праздник, который празднуется 23 февраля.  

– Откуда появился праздник День Защитника Отечества и почему его отмечают именно 23 февраля? 

Из истории праздника

23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали Днем рождения Красной Армии. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества. Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР считают День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в самом широком смысле этого слова. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня в бывших советских республиках, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах. Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают на Украине, в Беларуси и Киргизии.

Презентация «Вспомним эти имена»:

     – В истории нашей страны есть имена защитников Отечества, которые мы должны знать и помнить. Они в трудное для нашего народа время, когда ему угрожала опасность, вставали на защиту Отечества и вели за собой других на бой с врагом.  

- В русской истории издавна существует образ защитника Отечества. В народных преданиях,  былинах это богатырь Илья Муромец, который со своими соратниками Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем охраняет русскую землю от «ворогов».

         Александр Ярославович Невский – великий русский князь, знаменитый полководец. В 1242 году одержал великую победу в «Ледовом побоище» на Чудском озере над Ливонским орденом. Александр Ярославович за победу и личную храбрость в сражении на реке Неве между новгородским войском под командованием князя и шведским  отрядом получил почётное прозвище «Невский».

         Дмитрий I Иванович - князь Московский и великий князь Владимирский, прозванный Донским за победу в Куликовской битве в 1380 году над полчищами татаро-монгольского хана Мамая. На битву получил благословение Сергия Радонежского.

         Памятник Дмитрию Донскому установлен в городе Коломне рядом с кремлём. В честь него назван один из Московских монастырей.

В  1612 году в Смутное время, когда на Руси не было царя, этим воспользовались враги.

Польско - литовские войска захватили Московский Кремль и посадили на трон своего

 короля Сигизмунда. Козьма Минин и князь Дмитрий Михайлович Пожарский - два русских героя – организовали в Нижнем Новгороде народное ополчение против польских захватчиков и повели его на  Москву.  Тем самым они освободили столицу русского государства  от польской интервенции. Памятник Минину и Пожарскому стоит на Красной площади в Москве.

Александр Васильевич Суворов – выдающийся полководец, не испытавший ни одного поражения в своей военной карьере. Героический поход совершил Суворов, пройдя из Италии через швейцарские Альпы. Этот поход вошёл в военную историю как высочайший образец героизма, мужества, верности долгу и настоящий подвиг русского народа. Народ помнит и ценит Суворова, восхищается его подвигами, мудростью, общением с солдатами. Его «наука побеждать» до сих пор помогает солдатам освоить военное искусство. Имя Суворова носит военное училище в Москве.

Михаил Илларионович Кутузов прославил себя как государственный деятель, военный стратег во время Отечественной войны 1812 года.

Он возглавил народную войну против иноземных захватчиков. Бессмертный подвиг Кутузова в Отечественной войне с Наполеоновской армией навсегда останется в истории русского государства как пример великого патриотизма.

Василий Иванович Чапаев - начальник дивизии Красной армии участник первой мировой и гражданской войны. Кавалер трёх Георгиевский крестов и одной медали, кавалер ордена Красного знамени. Под командованием Чапаева 25 дивизия освобождала города России от армии Колчака. Погиб в сражении на реке Урал.

В советское время его именем был назван совхоз в селе Ямкино Ногинского района, где был установлен бюст Чапаева, который сохранился до наших дней.

Семён Михайлович Будённый - советский военачальник, один из первых маршалов Советского Союза, трижды герой Советского Союза, кавалер Георгиевского креста всех степеней, командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны. Сыграл большую роль в создании Вооружённых сил СССР  и защиты Советского государства от врагов нашей родины. Его именем в советское время была названа одна из казарм в Глухово (напротив школы № 1) и поле около школы.

 Михаил Васильевич Фрунзе - революционер, советский государственный и военный деятель, крупный военачальник Красной армии во время гражданской войны, председатель РВС СССР, народный комиссар по военным и морским делам.  Командовал туркестанским фронтом, руководил разгромом контрреволюционных сил в Средней Азии и белогвардейских войск генерала Врангеля. Фрунзе был очень популярен в народе.  Его имя носит бронетанковая академия в Москве. В советское время столица Киргизии Бишкек была названа именем Фрунзе.

 

Константин Георгиевич Жуков - советский военачальник, маршал Советского Союза министр обороны СССР, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа» и множество других орденов и медалей. Под его командованием во время Великой Отечественной войны советские войска одержали победу во всех главных сражениях. В настоящее время в армии учреждена медаль имени Жукова за мужество и героизм..

Ведущая – девочка: В годы Великой Отечественной Войны 23 февраля приобрел особое значение. Каждая семья ждала с фронта весточек от родных и близких, поэтому День Красной Армии праздновался всеми. Своих любимых воинов поздравляли письменно и заочно и очень надеялись, что они скоро вернутся домой. 

Ведущий – учитель:

 23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом.

Ровно через год, 23 февраля 1944 года, армия нашей страны отметила свой праздник, форсировав Днепр.

23 февраля 1945 года Красная Армия отметила уже на территории Европы.

 Наша страна была освобождена от фашистских захватчиков (слайд 2).

 «Они не вернулись из боя

4). Почему всё не так? Вроде всё как всегда:
То же небо — опять голубое,
Тот же лес, тот же воздух и та же вода,
Только он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять, кто же прав был из нас
В наших спорах без сна и покоя.
Мне не стало хватать его только сейчас —
Когда он не вернулся из боя.

Он молчал невпопад и не в такт подпевал,
Он всегда говорил про другое,
Он мне спать не давал,он с восходом вставал,
А вчера не вернулся из боя.

То, что пусто теперь, — не про то разговор:
Вдруг заметил я — нас было двое…
Для меня — будто ветром задуло костёр,
Когда он не вернулся из боя. (Высоцкий)

минута молчания «Свеча памяти».

 2-я девочка ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА

Спасибо Всем, кто жизнь отдал,

 За Русь родную, за свободу,

Кто страх забыл и воевал,

Служа любимому народу.

 Спасибо Вам, Ваш подвиг вечен,

Пока жива моя страна,

 Вы в душах наших,

В нашем сердце,

Героев не забудем никогда!

Ведущая – девочка: После войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота (слайд 3).

Ведущий – учитель: С 1995 года мы отмечаем День Защитника Отечества, поздравляя не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает наши семьи каждый день – отцов, мужей, братьев.

         

   Исторически сложилось так, что защитник русской земли – это мирный воин. Он не нападает на другие народы, не захватывает чужие земли. Он пахарь, труженик, мастер и т. д. Но если его родной земле, его народу угрожает опасность, он встает на защиту Отечества, не задумываясь, и, не жалея себя, сражается с врагом. А если нужно, то  окажет помощь другим народам.

Он не ждет наград, славы и почестей. Главная его награда – это память и уважение потомков, которым он сохранил Родину. Иногда ценой своей жизни.

-- А сейчас мы исполним песню посвященную защитникам отечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Славный год войны народной..."

Классный час проводится в виде заочного путешествия во времени и пространстве. Материал состоит из 2 частей: презентация и сопроводительный текст....

Классный час "Славная осень"

Осенние народные приметы, стихи, кроссворд....

Классный час «Славные символы России».

Важность проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения на современном этапе не вызывает сомнения. Уважительные отношения подрастающего поколения к символам и эмблемам своего государст...

Кубани славные сыны

Это небольшая литературно - музыкальная композиция о воинах - кубанцах....

Сценарий праздника ко Дню Защитника Отечества «России славные сыны» (1-4 класс)

Сценарий праздника ко Дню Защитника Отечества «России славные сыны» (1-4 класс)...

Классный час на тему «Славные сыны Отечества» во 2 классе.

Классный час на тему «Славные сыны Отечества»во 2 классе....