Презентация к внеклассному мероприятию "День Земли".
презентация к уроку (2 класс)

Саламатина Жанна Александровна

1. Цель проведения внеклассного мероприятия "День Земли".

2. Символ международного движения  "День Земли".

3. Флаг международного движения "День Земли".

4. Даты проведения Дня Земли.

5. День Земли в России.

6. Экологические проблемы окружающей среды.

7. Чем мы можем помочь?

8. Наш вклад в спасение природы.

9. Подведём итоги.

10. Напутствие человеку!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vn._meropriyatie_den_zemli.ppt2.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День Земли

Слайд 2

День Земли — это гражданская инициатива, которая призвана объединять всё население планеты в деле защиты окружающей среды. Она открыта для присоединения любых людей, групп и организаций. День Земли День Земли — это праздник, который отмечают люди всех национальностей и вероисповеданий. День Земли ( англ. Earth Day ) — название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.

Слайд 3

Символ Дня Земли Зелёная греческая буква Θ на белом фоне

Слайд 4

Флаг Земли не является официальным символом чего-либо, представляет собой фотографию планеты из космоса (снимок, сделанный астронавтами Аполлона-17 по дороге к Луне) на тёмно-синем фоне. Традиционно Флаг связан с Днем Земли и многими другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными мероприятиям. Флаг Дня Земли

Слайд 5

Существуют два основных периода проведения Международных Дней Земли, имеющих разный смысл проведения. 21 марта в день весеннего равноденствия по инициативе ООН и 22 апреля по инициативе всемирного движения Earth Day Network.

Слайд 6

В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов. Колокол Мира — символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов.

Слайд 7

Всемирное движение На сегодняшний день, 147 стран мира зарегистрировано во Всемирном движении Во многих странах проходят праздничные мероприятия и акции, призывающие обратить внимание на проблемы экологии.

Слайд 8

В России День Земли официально отмечается с 1998 года в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Слайд 9

В этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях.

Слайд 10

С 1995 г. к празднику присоединились заповедники и национальные парки России. Экологический праздник «Марш парков» проводится 19 — 24 апреля в десятках регионов России и во многих странах мира. Основная цель «Марша парков» — привлечь общественное внимание к проблемам заповедных территорий России, возродить в людях чувство гордости и ответственности за нашу природу. Этот праздник посвящён заповедникам и национальным паркам, которые сохраняют для нас в нетронутом виде красивейшие ландшафты, тысячи редких видов растений и животных, уникальные памятники культуры.

Слайд 14

Не оставляйте включёнными электроприборы, которыми вы не пользуетесь в данный момент! По мере возможности чаще ходите пешком ! Не мусорьте! Избегайте аэрозолей! Попросите родителей не использовать химические удобрения! Чем мы можем помочь? Посадите дерево, цветы! Участвуйте в уборке парков и лесов! Соблюдайте правила поведения в лесу! Участвуйте в переработке отходов - сортируйте свой мусор!

Слайд 15

Наш вклад в спасение природы.

Слайд 16

За детьми – будущее!

Слайд 17

Давайте вспомним! Какому празднику был посвящён классный час? Сколько раз и когда отмечается этот праздник ? Чем отличаются эти праздники? Что у них общего ? Какой знак является символом праздника? Что изображено на флаге Земли? Какие мероприятия проводятся в России и других странах к этому празднику - «День Земли»? А что мы с Вами можем сделать в деле защиты окружающей среды?

Слайд 18

Стали люди сильными, как боги, И судьба Земли у них в руках. Но темнеют страшные ожоги У земного шара на боках. Мы давно освоили планету, Широко шагает новый век. На Земле уж белых пятен нет, Чёрные сотрёшь ли, Человек? В. Орлова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие «Земля – наш дом»

Мероприятие проводилось по плану воспитательной работы и было пронизано идеей "Охранять природу – значит охранять Родину". Цель утренника - прививать любовь к природе для воспитания заботли...

Внеклассное мероприятие "Земля на зёрнышке стоит"

Данный праздник - результат проектной деятельности учащихся 3 класса....

Внеклассное мероприятие" Земля-наш общий дом"

Внеклассное мероприятие по экологическому воспитанию....

Презентация к классному часу "Земля отцов - моя земля"

История улиц Новороссийска, Атамань - этнокомплекс, олимпиада....

Внеклассное мероприятие "Земля - наш общий дом"

Материал может быть использован как для внеклассного мероприятия, так и для классного часа....

Внеклассное занятие "Земля в опасности"

Основная цель данного занятия - познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе. Развивать познав...