12 сентября – День озера Байкал
занимательные факты (4 класс)

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Крупнейшее на планете озеро Байкал находится в нашей стране. Байкал - одно из самых древних озёр по происхождению и разнообразию животного мира. Учёные говорят, что ему 35 миллионов лет. Байкал — сокровище мира. Озеро входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл baykal.odt23.08 КБ

Предварительный просмотр:

12 сентября – День озера Байкал

        12 сентября – День озера Байкал (дата для 2021 г.) Озеро Байкал, или Бай-Куль (в переводе с тюркского – «богатое озеро») находится на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Крупнейшее на планете озеро Байкал находится в нашей стране. Байкал - одно из самых древних озёр по происхождению и разнообразию животного мира. Учёные говорят, что ему 35 миллионов лет. Байкал — сокровище мира. Озеро входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

        В Байкале содержится пятая часть мировых запасов пресной воды. Вода в этом озере очень чистая и прозрачная — сквозь неё можно увидеть дно на глубине 40 метров. В Байкал впадает  336 рек, а вытекает лишь одна - Ангара. Благодаря ей Байкал остаётся озером, а не превращается в море.

         Больше половины животных и растений являются эндемиками. Эндемики - это такие обитатели озера, которые нигде больше в мире не встречаются, а только в озере Байкал.

         Байкал — родной дом для многих живых обитателей. Почти половину из них можно встретить только здесь — больше они нигде не обитают. Это, например, байкальская эпишура.  Этот маленький рачок — живой фильтр, он пропускает через себя байкальскую воду, именно благодаря ему она обладает уникальной чистотой.

Легенды о возникновении озера Байкал

Легенда 1.

 В давнюю пору случилось сильнейшее землетрясение. Земля разверзлась, огонь вырывался из её недр, сжигая всё на своем пути. Люди молились богам. Но боги не слышали крики людей о помощи. Оставшись без сил люди стали повторять лишь два слова: Бай гал! Что означало - огонь остановись. И огонь замер и пропал, будто его и не было. На месте земного разлома появилась глубочайшая яма, которая стала быстро наполняться прозрачной ледяной водой. Так и нарекли неожиданно образовавшийся водоём – Байкал.

Легенда 2.

Жил - был на свете старик по имени Байкал. Был он властный, имел огромные богатства. Была у него дочь - прекрасная Ангара. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее её не было на земле. Старик Байкал берёг дочь пуще своего сердца. Старик скрывал дочку ото всех, не давал ни с кем встречаться. Однажды громкие чайки напели ей о веселом и красивом парне Енисее. С тех пор Ангара могла думать только о нём. Прознал о том Байкал, запер ее, решив выдать замуж запарня из соседней деревни. Но прямо перед свадьбой Ангара убежала. Убитый горем отец Байкал рыдал до самой своей смерти. Слёзы, вылившиеся из его глаз, обратились озером и назвали то озеро - Байкал.

Легенда 3.

Жил на земле Пламенный Дракон. Появлялся он на закате, сверкая огненной чешуей раз в 120 лет и в этот день все жители той земли ждали Дракона и одаривали его подарками. Однажды люди забыли о дне, когда должен появиться Дракон и очень разгневали этим его. Опустившись на землю, Дракон махнул своим огненным хвостом и от удара земля раскололась. Махнул ещё раз и лёд на вершинах гор растаял, мощнейшими потоками обрушившись вниз и заполнив расщелину до краев. Дракон вошел в озеро и опустился на его дно, залил водой всю землю от края до края.

Красив Байкал, как разнообразна его природа! Со всех сторон озеро окружают горы с многообразием растительности, тайгой. Чистая прозрачная вода, окружённая скалами, тайгой. Самый большой остров на Байкале - остров Ольхон.  Очень красивый остров! На Байкале часто бывают сильные ветры. Самый мощный ветер называется Сарма. Это шквалистый ветер и может достигать силы урагана.

         Подводный мир Байкала просто удивительный! В Байкале водятся такие рыбы как: осётр, налим, омуль,окунь, голомянка, широколобки, таймень, бычок, карась и другие.  Голомянка - одна из самых многочисленных рыб на Байкале, это чудо Байкала. Она бледно-розового цвета с отливающими всеми цветами радуги бликами. Эта рыбка будто - бы стеклянная. Если её положить на газету, то сквозь голомянку можно читать, как через увеличительное стекло! Она прозрачная, потому что состоит почти из одного жира. У голомянки к тому же нет чешуи. Голомянки - живородящие рыбы. глубинные широколобки, у них тело, мягкое как студень.  Они живут на большой глубине, поэтому их называют глубинными. А эту рыбу вы должны знать. Омуль обитает только  в  озере Байкал.Эта рыба питается она байкальской эпишурой. Омуль - это очень вкусная рыба.  Щука -хищная рыба. Питается мальками других рыб, живёт на мелководье. Щука выполняет роль санитара, поедая больную рыбу. Байкальский окунь - одна из самых нарядных рыб! У него красные плавники и он тоже хищник и питается мальками. Очеь интересны маленькие рачки - эпишуры.  Они обитают только в БайкалеБайкальская эпишура фильтрует, пропускает через себя воду, очищая её.

        На  Ушканьих островах живут звери, которые любят лежать на камнях. Это нерпы. Нерпа - это байкальский тюлень. Ещё нерпу называют ушкан. Самое известное лежбище нерп - Ушканьи острова. Питаются нерпы рыбой, в основном - голомянкой. Живут нерпы примерно до 55 лет. Нерпы в воде двигаются очень быстро. По льду они передвигаются достаточно медленно. В случае опасности переходят к скачкам. Нерпы делают продухи, небольшие лунки, разгребая снизу лёд когтями передних конечностей. Продухи нужны, чтобы дышать воздухом, ведь зимой Байкал покрыт льдом. Нерпы могут не дышать под водой не более 20-25 минут, зимой они ловят рыбу на глубине. Детёныши у нерп рождаются весной, в марте, в специально подготовленном снежном логове среди торосов льда, обычно один или два. Детёныша нерпы назвали белёк за его мягкую блестящую белую шубку. А ещё его называют хубунком. Взрослые нерпы имеют буро-коричневый цвет.  Ценность байкальской нерпы составляет мех. Нерпа занесена в Красную книгу и охраняется законом. Самый опасный враг нерпы - человек.

        Озеро Байкал и леса вокруг Байкала являются заповедной зоной и охраняются государством.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

озеро Байкал наскальная живопись

Презентация составлена совместно с детьми. Очень красивые надписи на скалах....

Урок окружающего мира по теме" Озеро Байкал"

Урок посвящен изучению объекта Всемирного природного наследства - озеру Байкалу.На уроке рассматривается фауна ,  экологические проблемы Байкала.К уроку прилагается презентация....

озеро Байкал

В презентации опубликованы фотографии озера Байкал. Глядя на эти фотографии возникает чувство гордости за красоту, уникальность, не повторимость этого озеро. Появляется желание беречь  природу и ...

Чудо света-озеро Байкал

Исследовательская работа...

Урок Окружающий мир."Озеро Байкал"

Живописные картины природы у озера Байкал. Фото из космоса. Изображение озера на картах мира....

День озера Байкал

Презентация о Байкале для 2 класса: ёмкая информация, красивые пейзажи, затрагивание экологических проблем, знакомство с новыми словами (флора, фауна, эндемики). Ссылка для скачивания: http://de...

Презентация "Озеро Байкал"

Презентация "Озеро Байкал"...