Классный час, посвященный 800- летию со дня рождения Александра Невского.
классный час (4 класс)

Шперлинг Анна Владимировна

Великий полководец и символ России- Александр Невский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nevskiy.docx21.38 КБ

Предварительный просмотр:

Князь Александр Невский

Классный час, посвященный 800- летию со дня рождения А. Невского.

Цель: формирование у учащихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к прошлому на примере исторической личности Александра Невского.

Задачи: познакомить учащихся с жизнью великого князя Александра Невского и его роли в истории России;
воспитывать чувство уважения и благодарности к  нашим великим предкам; способствовать формированию духовно-нравственных идеалов.

Форма мероприятия: классный час- беседа.

Предварительная работа: экскурсия в библиотеку, посещение выставки, посвященной  800 летию со дня рождения Александра Невского.

Князь Александр Невский – непобедимый полководец и мудрый правитель. Святой. Воинская слава навеки вписала его имя в историю нашей страны. Он стоял у истоков российской государственности.

  Александр Невский – это имя России, знамя победы, символ единства и образ веры.

Александр Невский – одно из самых громких имен для российской истории. Он родился в Переславле Залесском, по мнению историков, в 1220 или 1221 году. Александр происходил из рода владимиро-суздальских великих князей, был внуком Всеволода Большое Гнездо и правнуком знаменитейшего среди русских князей Владимира Мономаха.

  С ранних лет Александр сопровождал в походах отца – князя Ярослава. Его первый бой произошел в 1235 году на реке Эмайыги – в нынешней Эстонии, где русские дружины разбили немцев. В 1236 году юный Александр стал князем в Новгороде и прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремились овладеть Псковом и Новгородом в то время, когда остальная Русь подверглась монгольскому погрому.

  В 1240 году под предводительством Александра наши разгромили шведских рыцарей у впадения реки Ижоры в Неву. После этой битвы Александра стали называть Невским. Это сражение предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановив шведскую агрессию на новгородско-псковские земли.

  Вернувшись в Новгород, Александр хотел управлять так же властно, как его отец и дед, но это привело к обострению отношений с новгородским боярством. «Отцы города» опасались усиления князя, роста его популярности в народе. Поссорившись с новгородцами, Александр ушел княжить в Переславль-Залесский. Но вскоре по просьбе горожан вернулся обратно.

  Новгородцам и псковичам угрожал немецкий орден Меченосцев, объединившийся с Тевтонским орденом.

В 1240 году немцы захватили Изборск – город на западной границе Новгородской земли. В 1241 году из-за предательства бояр-«западников» они заняли Псков. И приступили к завоеванию Новгородской волости. Вскоре немецкие отряды стали грабить русских купцов уже в 30 верстах от Новгорода. Вот тогда новгородцы вновь призвали князя Александра.

  В 1242 году князь освободил Псков, после чего двинулся в Ливонию. Здесь, на льду Чудского озера, в 1242 году под его руководством было уничтожено немецкое войско вместе с европейскими и прибалтийскими союзниками. Ледовое побоище на 800 лет остановило пресловутый германский «натиск на Восток».

  В 1242 и 1245 годах князь Александр одержал целый ряд побед над литовцами, тем самым показав, что нельзя более безнаказанно делать набеги на русские земли.

  Однако почитают Александра Невского не только и не столько за воинскую доблесть, сколько за его дипломатию. Он избрал совершенно другую политику по отношению к Золотой Орде, чем к немцам и шведам.

Князь первым среди соотечественников понял, как обратить на пользу Руси владычество монголов.

Князь Александр удерживал своих подданных от бессмысленных антимонгольских выступлений, пока государство не стало единым и не набралось сил. Он неоднократно ездил в Орду, побратался с сыном хана Батыя Сартаком, добился освобождения русских от участия в завоевательных ордынских походах и предотвратил нашествия ханов на Русь.

Александр княжил в Киеве, а потом и во всей Северо-Восточной Руси. Им была усилена великокняжеская власть, он много потрудился над восстановлением и устройством Русской земли после монгольского погрома.        

   Более того, благодаря мудрой политике Александра монгольская конница теперь защищала русские владения от западных хищников. Однако, когда в 1251 году папа римский Иннокентий IV направил к Александру Невскому посольство с предложением принять католичество якобы в обмен на свою помощь в совместной борьбе против монголов, князь это предложение отверг в самой категоричной форме. Так на Руси была сохранена православная вера, которая духовно объединила страну. По сути, сохранение веры означало для русского народа то, что сегодня мы называем национальной идеей.

Возвращаясь из четвертого путешествия в Орду, князь Александр занемог и скончался в 1263 году в городе Городец.

  ПРИЧИСЛЕНИЕ К СВЯТЫМ

Погребен он во владимирском монастыре Рождества Богородицы. По отзывам современников, когда тело положили в раку, эконом Севастиан и митрополит Кирилл хотели разжать ему руку, чтобы вложить напутственную духовную грамоту. Но князь, как живой, сам простер руку и взял грамоту из рук митрополита. «И объял их ужас, и едва отступили от гробницы его. Кто не удивится тому, если был он мертв и тело было привезено издалека в зимнее время».

  В 1280-х годах во Владимире начинается почитание князя как святого. В 1547 году Александр Невский был включен в число святых, память которых отмечалась во всех храмах Русской православной церкви. Общерусская канонизация состоялась на Соборе 1547 года.

Имя Александра Невского стало символом боевой доблести. Оно ободряло соотечественников накануне Куликовской битвы в 1380 году и во время страшного набега крымских татар в 1571 году. Считается, что Александр Невский помог Ивану Грозному взять Казань и Петру Великому – победоносно завершить Северную войну.

  Особенно часто вспоминали об Александре Невском, когда шла война со шведами или немцами. В 1710 году было решено увековечить в Петербурге память об Александре Невском строительством монастыря. Мощи его по повелению Петра I были перенесены в 1724 году из Владимира в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру, где находятся и сейчас.

В 1725 году Екатерина I учредила орден Александра Невского – одну из высших наград Российской империи, существовавших до 1917 года. Орден Александра Невского был вторым по значимости после ордена Андрея Первозванного. Во время Великой Отечественной, в 1942 году, орден Александра Невского был учрежден снова, им награждались советские военачальники.

При большевиках в 1920 году серебряная рака с мощами была вскрыта. Раку отдали в Эрмитаж, а мощи – в Музей истории религии и атеизма, открытый в то время в Казанском соборе. В 1988 году мощи были переданы Московской патриархии и в 1989 году перенесены в Троицкий собор Александро-Невской лавры.

  ЧУДЕСА ИСЦЕЛЕНИЯ

Известно много случаев исцелений от самых различных недугов, когда больные, искренне помолясь и покаявшись в грехах, просили Александра Невского о помощи и ее получали. Слепые обретали прозрение, вставали на ноги разбитые параличом, эпилептики избавлялись от припадков.

– Чаще всего мы приходим к мощам святых с молитвами о здоровье, благополучии для себя, своих родных и близких, – рассказал митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир. – В случае принесения мощей святого благоверного князя Александра Невского мы имеем возможность обратиться к нему как к защитнику и покровителю нашего Отечества и всех нас. Поэтому, приходя поклониться и приложиться к святыне, молитесь о России.

ПОСЛАНИЕ ПАТРИАРХА

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послание в связи с принесением в Москву и по епархиям Русской православной церкви ковчега с частью мощей Александра Невского.

«Податель всех благ Господь наш Иисус Христос вновь являет Свою милость первопрестольному граду нашему, ибо из Свято-Троицкой Александро-Невской лавры города Санкт-Петербурга в пределы города Москвы для поклонения верующих приносится величайшая святыня земли Русской – ковчег с частью мощей святого благоверного князя Александра Невского», – говорится в послании.

Сын Владимирского князя Ярослава Всеволодовича, святой Александр Невский «от юности возлюбил Христа и отвращался мирскаго суемудрия» (тропарь канона святому). Отличаясь разумом, крепостью телесных сил и истинно христианским благочестием, святой Александр в 1236 году призывается на княжеское служение в Великий Новгород. В это время Русская земля страдала от татаро-монгольского ига; разрушенные города, сожженные села, опустошенные земли – вот что принимал в управление святой князь. Слабостью Руси решили воспользоваться алчные соседи, и в нашу землю вторглись шведские войска. Благоверный князь не устрашился врагов. Сильный не столько войском, сколько верою в помощь Божию, святой Александр, выступая в поход, с чувством глубокого убеждения говорил перед битвой:

«Не в силе Бог, а в правде!» На берегах реки Невы святой князь с немногочисленной дружиной одержал над врагами полную победу, за которую и получил наименование Невского. Святой Александр Невский освобождает из немецкого пленения город Псков, на льду Чудского озера разбивает ливонских рыцарей, совершает целый ряд славных побед в защиту западных рубежей Русской земли.

Став великим князем Владимирским, благоверный Александр Невский трудится над устройством и восстановлением Русского государства, являя себя твердым защитником и хранителем веры православной.

Многократно он посещает Золотую Орду, чтобы ходатайствовать за угнетаемую Отчизну, предотвращая тем самым многие бедствия. Как верный сын Православной церкви, он отвергает предложение военной помощи от западных государств взамен принятия им католической веры.

Когда он блаженно почил 14 ноября 1263 года и весть об этом дошла до града Владимира, люди в слезах восклицали: «Зайде солнце земли Русской!» В своих песнопениях святая Церковь, воспевая доблести благоверного Александра Невского, прославляет его как «князей православных похвалу», «воинов соблюдение, варваров побеждение», «обидимых заступника», «дивного в чудесех безплотных сожителя» (служба святого). Восприняв завет Господа нашего «будь верен до смерти», святой князь всей своей жизнью являет нам образ служения во славу святой Церкви и Родины, готовый «переносить страдания как добрый воин Иисуса Христа». Принесение ковчега с частью святых мощей благоверного князя Александра призвано еще раз напомнить о тех непреходящих духовных ценностях, которые на протяжении тысячелетий сохраняет Православная церковь. Сохранив эти ценности в сердце своем до самой кончины, святой Александр Невский являет всем нам пример того, как человек через неуклонное исполнение заповедей Христовых может обрести благодать у Господа и сподобиться вечной славы в Царствии Божием.

«Александр Невский – это символ России. Даже в советское время каждый школьник знал, кто такой Александр Невский. Он всегда особо почитался нашим народом. И многие москвичи носят имя Александр», – отметил на брифинге, посвященном принесению мощей, управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Это событие имеет большое воспитательное значение, поскольку Александр Невский способствовал не только созиданию Российского государства, его целостности и свободе, но также укреплению православия и семейных ценностей, подавая пример собственной жизнью.

Список использованной литературы:

1.«Житие Александра Невского»

2.В.Воскобойников. «Жизнь замечательных детей – 3», гл. «Когда Александр Невский был маленьким»

3.«Александр Невский» (Из серии «Жизнь великих людей»)

Сборник «История России», гл. «Невская битва» и «Ледовое побоище»

4.Я познаю мир. История./сост. Н.В.Чудакова, А.В. Громов._ М.: АСТ, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Читательcкая конференция,посвященная 100 летию со дня рождения С.В.Михалкова

Мероприятие посвящено юбилейной дате, 100 летию писателя- С.В.Михалкова с обучающимися 3 класса....

КОНФЕРЕНЦИЯ, посвященная 100-летию со дня рождения С.В.Михалкова.

Конференция в начальной школе, посвященная творчеству С.В.Михалкова. Презентация найдена детьми в интернете, очень понравилась, содержит биографические данные, литературную викторину....

Внеклассное мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского « ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ – ИГУМЕН ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

В 2014 году верующие  всей России отмечают праздник – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основаннойим Троице-Сергиевой лавры и Серг...

Сценарий конкурса чтецов детского стихотворения Коста, посвященный 155 – летию со дня рождения К. Л. Хетагурова

Вступительное слово к проекту посвященному 155-летию со дня рождения Коста Хетагурова....

Сценарий школьного праздника, посвященного 100 летию со дня рождения Сергея Михалкова

Сценарий школьного праздника, посвященного 100 летию со дня рождения Сергея Михалкова...

Классный час, посвященный 200-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого.

Цели: познакомить учащихся с биографией и творчеством А.К.Толстого, его родовым имением в селе Красный Рог.  Развивать у учащихся самостоятельность, познавательные и творческие способности; ...

Педагогический анализ образовательных мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения С. А. Есенина + сценарий проведения вечера. посвященный 120-летию со дня рождения С. А.Есенина

Цель: углубить знания учеников о жизни и творчестве С. А. Есенина.Задачи:Донести до учащихся красоту поэзии Есенина;Развивать навыки выразительного чтения;Расширять кругозор младших школьников;Развива...