Классный час, посвященный 200-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого.
классный час (3 класс) на тему

Лукашова Оксана Викторовна

Цели: познакомить учащихся с биографией и творчеством А.К.Толстого, его родовым имением в селе Красный Рог.

  Развивать у учащихся самостоятельность, познавательные и творческие способности; умения анализировать;

  Воспитывать любовь к родному краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a_k_tolstoy.docx24.92 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час, посвященный 200-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого. (Слайд 1)

   Цели: познакомить учащихся с биографией и творчеством А.К.Толстого, его родовым имением в селе Красный Рог.

  Развивать у учащихся самостоятельность, познавательные и творческие способности; умения анализировать;

  Воспитывать любовь к родному краю.

 Оборудование урока: презентация, портрет поэтазаписи романсов на стихи поэта; ноутбук, проектор, экран.

Ход урока

  Вступительное слово учителя.

Чтение стихотворения «Осень».

         Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем первом уроке поговорим о жизни и творчестве  поэта, драматурга, нашего земляка Алексея Константиновича Толстого, чье стихотворение вы только что услышали. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения этого талантливого поэта.

       Родился Алексей Константинович 5 сентября  1817 года в Петербурге, (Слайд 2) но его родители    (отец-граф Константин Петрович Толстой (Слайд 3), мать- Анна Алексеевна Перовская) (Слайд 4)  после рождения сына расстались, и мать увезла 6-недельного Алёшу в Черниговскую губернию.

    Вместо отца Алексея воспитывал дядя по матери А. А. Перовский, известный писатель, печатавшийся под псевдонимом Антоний Погорельский. (Слайд 5)

        Раннее детство Алексей провёл на Украине, в имении дяди. (Слайд 6)

  Мать и дядя безмерно заботились о воспитании и обучении Алёши. В шесть лет он уже говорил и писал на французском, немецком и английском языках. Когда в руки 6-летнего мальчика попал сборник стихотворений лучших русских поэтов, он вскоре знал его уже наизусть. Некоторые стихотворения «настолько поразили воображение», что он «начал марать бумагу и писать стихи». Занятия поэзией поощрял Перовский.

С 10-летнего возраста мальчика возили за границу. Путешествие по Италии (1831 г.) он описал в дневнике. Толстой принадлежал к детскому окружению наследника престола, будущего Александра II. (Слайд 7)

       В 1826 году Алёша Толстой был выбран товарищем для игр с наследником престола, будущим Александром  Вторым. Пришлось надолго расстаться с Красным Рогом. В этом же году мать определяет сына «студентом» на службу в Московский архив Министерства иностранных дел, а уже через год он сдаёт экзамены в Московском университете на право служить чиновником первого разряда. (Слайд 8)

      После смерти в 1836 году А.А.Перовского, заменявшего ему отца, Толстой становится наследником его имений.  И он с матерью остался  проживать  в Красном Рогу.

    Литературным творчеством Толстой занимался с раннего возраста, поощряемый своим дядей. Писал стихи, фантастические повести. (Слайд 9, 10)  В этот  период написал ряд баллад  и лирических стихотворений, получивших  известность и впоследствии положенных на музыку русскими композиторами ("Колокольчики мои", "Ты знаешь край, где все обильем дышит", "Курган", "Средь шумного бала..." и др.).
Более 130 стихотворений поэта положено на музыку.  (
Прослушивание  аудио записи стихотворения «Колокольчики мои…».)(Слайд 11)

Послушаем несколько стихотворений.

 (Чтение учащимися стихотворений  «Осень», «Острою секирой ранена берёза2, «Край ты мой, родимый край», «Вот уж снег последний в поле тает».)

   Стихи А.К.Толстого- золотой фонд русской литературы. Они отличаются глубоким патриотизмом, гуманизмом. Его поэтические произведения утверждают любовь к Родине, показывают роль поэта и поэзии в общественной жизни.

      Известно, что граф А.К.Толстой обладал в молодости и в зрелые годы цветущим здоровьем и богатырской силой.

     Он мог одной рукой поднять над головой человека, перебросить двухпудовую гирю одной рукой через флигель, вогнать большим пальцем руки в дерево пятак, согнуть двумя пальцами ложку и завязать в узел стальную кочергу. Он убил 50 медведей, побывал в пасти одного из них, чудом спасся, помогла шапка и подоспевшие охотники. Шкура этого медведя до сих пор хранится в Ленинградском музее.  Купался он до поздней осени, пока корка льда не покрывала реку. Он был один из тех богатырей русских, о которых писал в своих произведениях.  (Чтение былины «Илья Муромец».)

       Заключительное слово учителя.

Толстой Алексей Константинович умер 28 сентября  1875г.  в cеле Красный Рог Почепского района Брянской области. (Слайд 12)

Путешествие по музею-усадьбе. (Слайд 13-20)

       А.К.Толстой- гордость не только Брянщины. Это выдающийся поэт России, известный и за её пределами. Всем своим творчеством утверждал духовность, высокую ценность человеческих чувств и стремлений. Поэтому излучаемый его произведениями свет не меркнет и в наши дни.

   Сейчас Брянщина готовится отпраздновать 200-летие со дня рождения писателя Алексея Константиновича Толстого. (Слайд 21)
К знаменательной дате приурочат музейные выставки,  издание книг о писателе и художественных альбомов.
Кроме того, в Брянске пройдут гастроли  столичного Малого театра, а  областной театр драмы представит свои спектакли в Москве.
К юбилею  поэта музей-усадьба в селе Красный Рог станет туристическим центром.
Также выпустят специальную медаль «В честь 200-летия А. К. Толстого».

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Читательcкая конференция,посвященная 100 летию со дня рождения С.В.Михалкова

Мероприятие посвящено юбилейной дате, 100 летию писателя- С.В.Михалкова с обучающимися 3 класса....

КОНФЕРЕНЦИЯ, посвященная 100-летию со дня рождения С.В.Михалкова.

Конференция в начальной школе, посвященная творчеству С.В.Михалкова. Презентация найдена детьми в интернете, очень понравилась, содержит биографические данные, литературную викторину....

Внеклассное мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского « ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ – ИГУМЕН ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

В 2014 году верующие  всей России отмечают праздник – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основаннойим Троице-Сергиевой лавры и Серг...

Сценарий конкурса чтецов детского стихотворения Коста, посвященный 155 – летию со дня рождения К. Л. Хетагурова

Вступительное слово к проекту посвященному 155-летию со дня рождения Коста Хетагурова....

Педагогический анализ образовательных мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения С. А. Есенина + сценарий проведения вечера. посвященный 120-летию со дня рождения С. А.Есенина

Цель: углубить знания учеников о жизни и творчестве С. А. Есенина.Задачи:Донести до учащихся красоту поэзии Есенина;Развивать навыки выразительного чтения;Расширять кругозор младших школьников;Развива...

Классный час, посвященный 800- летию со дня рождения Александра Невского.

Великий полководец и символ России- Александр Невский....

Конспект урока " Литературная гостинная, посвященная 195-летию со дня рождения Л.Н. Толстого" 3 класс

Конспект урока " Литературная гостинная, посвященная 195-летию со дня рождения Л.Н. Толстого" 3 класс...