Выбор профессии - это выбор качества дальнейшей жизни
статья

Самойлова Светлана Викторовна

Выбор профессии – это выбор качества дальнейшей жизни

Самойлова Светлана Викторовна

Учитель начальных классов

МКОУ «Андреевская СОШ»

 

     За последние несколько лет в нашей стране произошли перемены экономического характера. Научно – технический прогресс диктует определённые требования к человеку 21 века. Общество нуждается в экономически грамотном человеке, способном сочетать личные интересы с интересами общества, деловые качества – с нравственными, такими, как честность, порядочность, гражданственность. Перемены, коснулись и образования: изменилась концепция воспитания и обучения будущего поколения.

     Обновляющейся школе потребовались такие методы обучения, которые бы реализовали принцип связи обучения с жизнью. Подготовка школьников к обоснованному выбору профессии – одна из важнейших задач школьного обучения и воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_vybor_professii.docx77.48 КБ

Предварительный просмотр:

Выбор профессии – это выбор качества дальнейшей жизни

Самойлова Светлана Викторовна

Учитель начальных классов

МКОУ «Андреевская СОШ»

     За последние несколько лет в нашей стране произошли перемены экономического характера. Научно – технический прогресс диктует определённые требования к человеку 21 века. Общество нуждается в экономически грамотном человеке, способном сочетать личные интересы с интересами общества, деловые качества – с нравственными, такими, как честность, порядочность, гражданственность. Перемены, коснулись и образования: изменилась концепция воспитания и обучения будущего поколения.

     Обновляющейся школе потребовались такие методы обучения, которые бы реализовали принцип связи обучения с жизнью. Подготовка школьников к обоснованному выбору профессии – одна из важнейших задач школьного обучения и воспитания.

     Выбор профессии – это выбор качества дальнейшей жизни. Экономическое будущее нашей области, района, да, и страны напрямую зависит от сегодняшнего подрастающего поколения. Наш район нуждается в людях творческих, деятельных, юридически и экономически подкованных. Отсюда и возросла роль образовательных организаций в данном вопросе.

С какого же возраста целесообразно готовить ребёнка к осознанному выбору профессии?

      База к профессиональному самоопределению должна закладываться на стадии конкретно-наглядных представлений о мире профессий еще задолго до подросткового возраста. Поэтому, важное место в профориентационной работе принадлежит младшим школьникам. Если лет 20 назад эти  проблемы искусственно отодвигались от школьника и он порой до выпуска из школы оставался в стороне от них, то сегодня жизнь настоятельно требует, чтобы ученик даже начальной школы знал, что такое потребности и ограниченность возможностей их удовлетворения; умел делать осознанный выбор; представлял назначение денег; понимал, из чего складывается бюджет семьи и школы; что такое цена товара и от чего она зависит; как создается богатство и каковы его источники.

Основной идеей такого воспитания является формирование в раннем возрасте уважительного отношения к труду окружающих людей и его результатам.

     Учеба выявляет избирательное отношение школьника к разным учебным предметам. У отдельных детей очень рано обнаруживается интерес к некоторым из них, склонность к определенному виду деятельности: изобразительной, музыкальной, конструктивной и т.д.

Профессиональная ориентация представляет собой систему мер, способствующих профессиональному самоопределению личности, формированию будущего профессионала, умеющего с наибольшей пользой для себя и общества применить свои склонности и способности. Профориентация осуществляется через учебные предметы, внеурочную деятельность, работу с родителями, работа над социальными проектами.

Основная задача  профориентационной работы в начальных классах –  расширение кругозора и осведомленности ребенка о профессиях  в процессе непосредственного общения со взрослыми или наблюдения за их работой.

1. Профориентация через учебные предметы

        В процессе обучения в начальной школе все учебные предметы можно использовать как возможность формирования у младших школьников интереса к труду взрослых.

Работа с иллюстрациями и языковым материалом может успешно осуществляться на уроках чтения, русского языка, математики и др.

  На уроках русского языка и литературы использую пословицы о труде: Дело мастера боится. Терпение и труд всё перетрут. Труд кормит, а лень портит. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

При изучении словарных слов использую загадки о профессиях.

 - В книжном море он бескрайнем

   Настоящий капитан.

   Отыскать любую книжку

  Помогает быстро нам!  (Библиотекарь)

        При изучении темы по окружающему миру «На службе у человека» младшие школьники усваивают, что получение продуктов -  это результат работы людей разных профессий  (хлеборобов, садоводов, пекарей, трактористов, водителей, фермеров и т.д.)  

Значительным профориентационным потенциалом обладают ролевые игры, например, такие как «Магазин» (на уроке математики), «Библиотека» (урок чтения), «Экскурсовод» (урок окружающего мира).

В таких играх дидактическая задача урока интегрируется с профориентационной.

        Существует множество игр и упражнений, направленных на осмысление отдельных элементов изучаемой профессии. Как во время уроков, так и во внеурочное время предлагаю школьникам  профориентационные игры.  Например,  «Профессия на букву...» (к- кассир, курьер, коневод, х- хоккеист, художник), «Кто использует в работе?» (например, зеркало или иглу - назвать профессии, которые используют заданный инструмент или материал), «Ассоциация» (угадать задуманную профессию с помощью ассоциативных вопросов типа «Какой запах (цвет) у профессии?»)

     

2. Внеурочная профориентационная работа включает разные направления: экскурсии,

классные часы, внеклассные занятия, встречи со специалистами в разных сферах труда, конкурсы, выставки, кружки.

                На  классных часах и на внеклассных занятиях младшие школьники читают стихи о разных профессиях, разгадывают загадки, инсценируют произведения, составляют пословицы о труде, рассказывают о профессиях своих родителей, участвуют в викторинах «Все работы хороши», нравится игра «Юный предприниматель».

        Например, читая разные книги, мы встречаемся с разными героями, которые стали знамениты благодаря своей профессии. И вы их, конечно, узнаете и сможете назвать персонажей и авторов этих произведений.

1.Лучшая в мире няня - гувернантка, прилетевшая однажды на зонтике неизвестно откуда

(Мэри Поппинс, П. Треверс)

2.Воспитательница, которая была о себе очень высокого мнения. «У меня, - говорила она, - и дети, и собаки становятся шелковыми» (Фрекен Бок, А. Линдгрен)

3.Из трех цариц одна стала царицей, другая - ткачихой, а третья?  (поварихой А.С.Пушкин)

4. Самый известный почтальон, проживающий в д. Простоквашино ( Печкин .Э. Успенский)

6. Сказочный ветеринарный врач (Айболит К. Чуковский)

Рассказываем о профессиях, с которыми сталкиваемся ежедневно.

        Детский врач. Его работа заключается в охране здоровья детей и учителей. Она оказывает первую помощь при различных заболеваниях,  травмах,  обрабатывает раны. Она организует  вакцинации детей,  ежегодные профилактических осмотры как детей, так и учителей.

        Казалось бы, профессия повар знакома всем,  и много говорить о ней не приходится. Старая русская пословица гласит: «Добрый повар стоит доктора». Действительно, повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным. Ведь от того, как накормить человека, зависит и его здоровье, и настроение, и производительность труда и успех в учёбе.

        « Много на свете хороших  профессий, но знаю, моей не найти интересней»

Профессия  учитель начальных классов очень важная и нужная. Учитель  обучает детей, подготавливает и проводит классные и школьные мероприятия, родительские собрания; проводит уроки и кружки, организует культурно-массовые мероприятия; детский досуг и отдых.

Рассказываем и о других профессиях, без которых нельзя обойтись – сторож, гардеробщица, уборщица.

        В начальной школе  организуем встречи с родителями,  профессионалами  в разных сферах труда – специалистами ГИБДД, пожарными, школьным библиотекарем, работниками Дома культуры..

        Обучающиеся моего класса участвуют  в творческих конкурсах, выставках школьного, муниципального уровней «Разговор о правильном питании», «Дары осени», «Есть такая профессия Родину защищать».

Младшие школьники с удовольствием  посещают спортивные, музыкальные кружки. .

На  классном часе я провела анкетирование и выяснила, что младшие школьники знакомы со многими профессиями.

 Детям нравятся профессии  – учителя, врача, военного, швеи, парикмахера, изобретателя, ветеринара, модели, певицы, кондитера, дизайнера, воспитателя, строителя, полицейского.

        Начиная с 1 класса, мы  создали «портфолио» - папки достижений обучающихся, которые помогут выявить среди младших школьников сферы предпочтительных профессиональных интересов, вести информационно-просветительскую работу по выбору профессии в дальнейшем.

        Хотя  выбирать профессию учащимся начальной школы придется еще не скоро, но уже сейчас я их нацеливаю на то, что нужно готовиться к выбору профессии:

- собирать информацию о профессиях,

- наблюдать за трудом взрослых в жизни,

- пробовать себя в разных видах деятельности, что бы понять, что тебе больше всего нравится делать

- и, самое главное, учиться! Ведь школа - это первый шаг в любую профессию.

       3. Профориентационная работа с родителями обучающихся

В зависимости от особенностей характера ребенка, его темперамента и способностей у него начинает проявляться интерес к определенным профессиям.

Кто-то просит родителей купить ему машинку, кто-то аптечку, кому-то интересно шитье, а кто-то не может усидеть на месте: его тянет бегать, танцевать, петь и т.п.

        Учитель должен помочь разобраться родителям с психологическими особенностями ребенка и с их желаниями.  На родительских собраниях нацеливаю родителей на включение школьников в разные кружки и секции.

         4. Социальные проекты, проводимые во 2 и 3 классах – это непосредственное знакомство с миром труда. «Детская площадка» - строители и архитекторы, «Путь к спортивной славе» - мир спорта, «Меню для школьного лагеря» - повар, кондитер, технолог, «Аквариум» - океанавт, «Цветущая клумба» - садовод, дизайнер, «От зерна до каравая» - хлебороб, «Каменные истории» - геолог и т.д.

     Чем больше профессий будет знакомо ребенку, следовательно, и выбирать свою профессию в будущем будет из чего. А значит не ошибиться с выбором, добиться успеха, удовлетворения собственной профессией будет больше. Так что задача школьного учителя предоставить разнообразие выбора, расширить представления о мире профессий, чтобы ребенок знал, какие профессии есть в современном обществе и из каких профессий выбирать.

    Я думаю, что мои ученики  выберут интересную и полезную работу, станут мастерами своего дела и всегда будут востребованы на рынке труда.

Все профессии прекрасны.

Все профессии важны.

Знаем мы, что наши руки

Будут Родине нужны.

Proforient_04

     

         

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выбор профессии

Презентация направлена на оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в проектировании вариантов продолжения обучения в профильных и непрофильных   классах...

Роль начальной школы в дальнейшей жизни ученика

Начальная школа - это первые шаги ребенка по дорогам наук и открытий, доказательсв и аксиом, теорем, правил и определений....

Роль начальной школы в дальнейшей жизни ученика

Начальная школа - это первые шаги ребенка по дорогам наук и открытий, доказательсв и аксиом, теорем, правил и определений....

Программа по формированию здорового образы жизни "Мой выбор - здоровый образ жизни"

Программа помогает формирования у подрастающего поколения установок на ЗОЖ, на возрождение духовных традиций русского человека, на воссоздание авторитета семьи. Она направлена на решение задачи не тол...

Социальный проект на тему "Вопрос жизни. Выбор профессии. Личностные ресурсы и мотивы"

Данный проект проводился в колледже среди студентов 1 и 4 крсовПроект + вопросы для апробации + резюме и технологическая карта проекта...

Занятие-общение: "Выбор профессии-выбор будущего"

Данное занятие расширяет представления детей о профессиях; воспитывает уважение к труду взрослых....