СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3 класса ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ЛЕТОМ
материал (3 класс)

Грязнова Дарья Сергеевна

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3 класса ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ЛЕТОМ

Скачать:


Предварительный просмотр:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3 класса ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ЛЕТОМ

http://avatars.mds.yandex.net/i?id=549d805eee672bbb30a451b01a464404-5496468-images-thumbs

Садко. Былина.

Жил в давние времена в богатом Великом Новгороде добрый молодец Садко по прозванию Садко-гусляр. Был он таким искусным музыкантом, что заслушивались его и простые люди, и знатные. Сам Водяной Ильмень-озера за чудную игру наградил его, сделал богатым купцом. Стал Садко торговать, богатства свои преумножать, поплыл за море - и попал в плен к самому царю Морскому: уж больно понравилась тому игра Садко-гусляра.
Так бы и остался он в неволе, если бы не пришел ему на помощь старый друг, Водяной Ильмень-озера. Что же он придумал?
Русскую народную былину пересказал для детей известный ученый, собиратель русского фольклора, замечательный писатель Александр Нечаев, а проиллюстрировал в стилизованной под русские летописи манере Владимир Перцов.

Василиса Прекрасная. Русская народная сказка обложка книги

Василиса Прекрасная. Русская народная сказка

Ханс Андерсен - Снежная королева обложка книги

Х.К. Андерсен «Снежная королева»

"Снежная королева" - одна из самых трогательных сказок мировой литературы. История о маленькой Герде, которая самоотверженно отправляется выручать названого брата из беды и верит в него до конца, даже когда кажется, что все потеряно и вечный холод окончательно заполнил сердце маленького Кая, никого не оставит равнодушным. Ее любовь растапливает царство Снежной королевы и напоминает каждому из нас о том, что только доброта и терпение могут разрушить злые чары.
Иллюстрации замечательного художника П.Дж.Линча великолепно дополняют текст. Вряд ли кто-то лучше, чем он, может передать величественную и холодную красоту Снежной королевы и тепло маленькой Герды, которое чувствуется даже сквозь книжные страницы.

Вильгельм Гауф - Калиф-аист обложка книги

В. Гауф «Калиф-аист.»

Молодой калиф, правитель Багдада, однажды покупает волшебный порошок, который помогает превращаться в любого зверя, птицу или рыбу и дарует способность понимать язык всех живых существ на земле, в небе и в воде. Есть лишь одно условие: превратившиеся ни в коем случае не должны засмеяться, иначе позабудут волшебное слово "Мутабор" и не смогут вернуть себе человеческий облик.
В пересказе с немецкого А. Любарской.
Для младшего школьного возраста.

Михаил Лермонтов - Ашик-Кериб обложка книги

М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб».

В сказке "Ашик-Кериб" Михаил Юрьевич Лермонтов передал историю о любви бедного музыканта и дочери богатого купца, записанную им во время путешествия по Кавказу. Мудрая притча учит беречь свою любовь, не предавать близких и шаг за шагом идти к поставленной цели. И тогда наградой верному сердцу станет настоящее чудо.
Величественная красота гор и изящные линии восточного города в иллюстрациях Алексея Дмитриевича Рейпольского переплетаются в романтическом сюжете и переносят читателей в завораживающую сказку.
Для младшего и среднего школьного возраста.

Павел Бажов - Серебряное копытце обложка книги

П.П. Бажов «Серебряное копытце».

Сказы Павла Бажова - как шкатулка со сверкающими сокровищами, только не золото, не самоцветы там сияют, а переливы народной русской речи.
Серебряное копытце
Жил в деревушке среди уральских лесов одинокий дедушка Кокованя. Плохо одному. Решил взять девочку-сироту на воспитание. Девочку звали Дарёнкой, а кошку её - Мурёнкой. Вот и зажили они втроём. Дедушка на охоту ходил и сказки Дарёнке рассказывал; одна ей особенно полюбилась: про козлика с серебряным копытцем. Где топнет тем копытцем, там драгоценный камень появится! Только бывают ли такие чудеса на свете?..

Виталий Бианки - Чей нос лучше обложка книги

В.В. Бианки «Чей нос лучше?».

Какой нос для птицы лучше? Длинный и острый, как шило, широкий, как лопата, а может, дополненный сеткой или мешком? Так и не смог решить маленький мухолов, чей же птичий нос лучше… А может, и нет на этот вопрос ответа?
Издано к 110-летию со дня рождения художника Евгения Михайловича Рачёва (1906-1997).

Редьярд Киплинг - Кошка, которая гуляла сама по себе обложка книги

Р. Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе».

Издание представляет собой ярко иллюстрированную сказку Редьярда Киплинга для детей старшего и младшего школьного возраста.
Перевод с английского М.Смирновой.
Художник А.Багинская.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Список литературы (3 класс) для прочтения летом

Данный материал будет полезен родителям, чьи  дети  перешли в четвертый класс. Этот список поможет родителям в выборе книг для чтения....

Список литературы (2 класс) для прочтения летом

Данный список литературы может быть полезен родителям детей, которые перешли в 3 класс....

Рекомендуемый список литературы для самостоятельного и семейного чтения летом учащимися 2 классов

Самостоятельное чтение – это вид читательской  деятельности, которая  обеспечивает индивидуальную форму общения ребенка с книгой, с текстом.Семейное чтение – это совместная читательская деят...

Список литературы для самостоятельного чтения в начальной школе (Из примерных программ по учебным предметам стандартов второго поколения) Данный список литературы для учащихся начальной школы носит рекомендательный характер. Учитель по желанию может выбра

Список литературы для самостоятельного чтения в начальной школе(Из примерных программ по учебным предметам стандартов второго поколения)Данный список литературы для учащихся начальной школы носит реко...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3 класса ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ЛЕТОМ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3 класса ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ЛЕТОМ...