Международный женский день 8 марта.
план-конспект

Шайхуллина Зульфия Анасовна

Классный час ко Дню 8 Марта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl_chas2.docx21.77 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Международный женский день 8 марта.

Ход мероприятия

1.Слайд1-2

Классный руководитель:

Весна-это светлый праздник пробуждения природы. Весной на земле все зацветает. И март - первый весенний месяц-приносит тепло, солнце начинает ярче светить, появляются первые робкие весенние цветы.

Уч.1.

С праздником светлым,

С праздником ясным,

С праздником женским,

Чудесным, прекрасным,

С праздником ласки,любви и вниманья,

С праздником женского обаянья!

Учитель задаёт вопросы.

- Догадались ли вы, на какую тему будет урок?

- Про какой праздник идёт речь в стихотворении?

Правильно, сегодня мы поговорим о прекрасном весеннем празднике 8 марта, узнаем откуда он к нам пришёл, и как его отмечают в нашей стране.

2. Объясняется новый материал. Слайд 4-8

Возник этот праздник очень давно, ещё 1857 году. В Нью-Йорке большое количество женщин вышли на демонстрацию. Они требовали улучшить условия работы и поднять зарплату. Многие из них работали на обувных и швейных фабриках по 16 часов в день, в очень грязных помещениях, получая за свою работу мизерную плату. Мужчины же за свой труд получали больше, да и работали 10 часов.

В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции выступила активистка Клара Цеткин, которая представляла интересы всех женщин. Она и предложила праздновать Международный женский день именно 8 марта, а также призвала бороться за равноправие между мужчинами и женщинами.

И уже ровно через год 19 марта 1911 года Международный женский день отмечали в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии, когда не только миллионы женщин, но и миллионы мужчин вышли на манифестации в своих городах. Теперь кроме права избирать, а также занимать руководящие посты женщины требовали одинаковых производственных прав с мужской половиной населения.

Следующий Международный женский день отметили 12 мая 1912 года. В России этот день впервые отметили только в 1913 году в Петербурге. Чтобы празднование было разрешено, на имя градоначальника города было отправлено прошение, в котором оповещалось о проведении «…научного утра по женскому вопросу». Разрешение было получено и 2 марта 1913 года на улице Полтавской в здании Калашниковской хлебной биржи было собрано около полутора тысяч человек.

С 1965 года 8 марта стал выходным днем. Постепенно праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации, став «днём всех женщин».

И по сей день мы празднуем этот день имеенно 8 марта, поздравляя мам, бабушек, сестёр, тёть и других близких нам женщин.

Сегодня 8 Марта - это праздник весны и света, дань уважения женщине.

Женщины в этот день как то особенно веселы, красивы, нарядны. Мужчины - галантны и мужественны. На улицах и в домах много цветов.

3. Слайд 9

Уч.2

Как хорошо, что есть на свете те,

Кто любит нас за все, всегда, везде!

И ты для них, конечно, - самый, самый..!

Кто любит нас так сильно?! - это мама

Классный руководитель:

- Ребята, как вы думаете о ком сейчас мы будем говорить. (ответы детей)

Классный руководитель:

Самое прекрасное слово на Земле - мама.

Это первое слово, которое произносит человек, и оно на всех языках мира звучит одинаково нежно.

Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми вы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела вас от родительского крова, мама всегда останется для вас мамой, а вы - ее детьми, слабости и недостатки которых никто не знает лучше, чем она.

И никто, конечно, не сумеет пожалеть, а вместе и пожурить вас, лучше, чем мама. Выговаривая вам, она желает не обидеть вас, а исправить.

-Ребята, а какие сердца у ваших мам? (Дети по очереди прикрепляют на одно большое сердце маленькие сердечки, на которых написаны слова: ласковое, нежное, чуткое, терпеливое, строгое, доброе и т.д.)

Вот какие неповторимые сердца у ваших мам.

Слайд 10

Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово. Про маму сложено много пословиц и поговорок.

-У вас на партах есть карточки, надо правильно собрать пословицы.

- А теперь поиграем, я вам называю часть пословицы, а вы мне говорите другую часть.

1.При солнышке тепло…(при матери добро)

2.Нет лучше дружка…(чем родимая матушка)

3.Птица рада весне…(а младенец матери)

4.Слепой щенок и…(тот ползет к матери)

5.Свеча неугасимая…(матушка родимая)

6.Сердце матери лучше… (солнца греет)

Слайд 11

Уч.3:

У мамы - работа,
У папы - работа. 
У них для меня
Остаётся суббота. 
А бабушка дома всегда. 
Она не ругает меня никогда!
Усадит, накормит!
Да ты не спеши. 
Ну, что там стряслось у тебя,
Расскажи.

Кл.руководитель:

- Ребята, кому ещё в этот день хочется сказать самые добрые слова (ответы детей - бабушке)

Наши бабушки не только ласковые, умелые, они ещё и очень, очень заботливые. Многие любят встречать своих внуков у школы, провожать до дома, Они даже готовят уроки вместе с внуками. И конечно всегда радуются успехам в учебе. Порой родители не знают о вас того, что знают о вас бабушки. И, конечно же, необычайно рады всем успехам своих внуков.

А какие у них золотые руки, сколько они умеют делать! Помогайте своим бабушкам, прислушивайтесь к их советам, берегите их!

Бабушка! Именно она своей теплотой, любовью, лаской учит своих внучат быть добрыми и чуткими людьми. Для того чтобы больше узнать о наших бабушках, я пригласила корреспондента. Приветствуйте … - будущего журналиста.

Ученик (имя):

Добрый день! Тема моего интервью: «Что я знаю о бабушке?» (Подходит к …)

-Как зовут твою бабушку?

-Какими делами любит заниматься?

-Часто ли ты бываешь у своей бабушки?

-По какому поводу?

-Нравится ли тебе бывать у неё? Почему?

-Какой интересный материал о твоей бабушке я могу поместить в газету?

Слайд 12

Кл. руководитель:

Накануне праздника я дала задание двум ученицам: исследовать, как менялось настроение, внешность, походка ваших мам, наших женщин. Что из этого получилось, вы сейчас посмотрите.

Слово предоставляется нашим исследователям.

Выступление учениц.

Дело в том, что наблюдали мы за каждым в отдельности, а когда подвели итоги, нами овладело чувство, что мы изучали одного и того же человека.

Мы вам предлагаем составить самим портрет. Не бойтесь. Это очень просто. Вам нужно только выбрать лепесток на каждой ромашке. На первой ромашке каждый лепесток - характеристика внешности, вытянув лепесток на второй ромашке, вы узнаете, какая улыбка у женщин, лепесток на третьей ромашка расскажет вам, какая у нее походка.

(На доске - ромашки, на лепестках - цифры. Дети выбирают цифры, а ведущие переворачивают лепестки с надписями. )

(Первая ромашка - восхитительная, умопомрачительная, пленительная, привлекательная, чарующая, обольстительная, завораживающая)

(Вторая ромашка – колдовская, загадочная, лучезарная, ослепительная, нежная, озорная, кокетливая)

(Третья ромашка - плавная, стремительная, лёгкая, грациозная, быстрая, гордая, летящая)

Слайд 13

Уч.4:

А какой подарок маме
Мы подарим в женский день
Есть для этого не мало
Фантастических идей.
Ведь сюрприз готовить маме
Это очень интересно. 
Мы замесим тесто в ванне
Или выстираем кресло. 
Ну а я в подарок маме
Разрисую шкаф цветами
Хорошо б и потолок,
Жаль, я ростом не высок.

Кл. руководитель:

Г,Х.Андерсен писал : «Чтобы жить нужно солнце, свобода и маленький цветок»

И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе. И дома, и на работе, весной и лютый холод-цветы необходимы. Без их красоты беднее становится жизнь. А хотите я раскрою одну тайну?

Мамы очень любят цветы!!! И даже если вы не в состоянии купить для мамы роскошные розы, принесите ей летним днем скромный полевой букет из ромашек. Всем известно, что девочки, девушки и женщины любят гадать на ромашке. А сейчас чтоб порадовать наших мам (бабушек, сестричек), я предлагаю вам сделать красочную открытку и написать самые добрые слова.

Слайд 14

Немного статистики, ученые подсчитали, что мама, ухаживающая за двумя детьми и мужем, в течение года перемывает 18 000 ножей, 13 000 тарелок. 8 000 чашек, а общий вес посуды, переносимый с кухонного шкафа к столу и обратно, за год достигает 5 тонн. И, конечно же, дело чести каждого сына и отца присоединиться к маме – тяжелоатлетке и переложить хотя бы парочку тонн посуды на свои руки. А еще маме нравится быть красивой, и она должна быть красивой, а в этом мы должны ей помочь.

Если бы дети огромной земли,
Вместе собраться могли бы, 
Кому бы сегодня цветы принесли,
И хором сказали СПАСИБО?

Классный руководитель

Итак, ребята, наше мероприятие подходит к концу, сегодня, возвращаясь из школы, подумайте, какой приятный сюрприз вы можете приподнести маме: вычистить чайник, убрать у себя в комнате, приготовить вкусное блюдо или убрать на кухне. Скоро праздник, в доме наверняка много работы. Пусть для вашей мамы праздник начнется сегодня. И обязательно загляните в мамины глаза, тогда она увидит ваш сюрприз.

Слайд 15

- И в заключение послушайте прогноз школьной погоды (под музыку).

- В марте школьная погода в основном устойчивая, небольшое температурное понижение ожидается во время контрольных, перед каникулами. Самое большое понижение температуры, конечно, 8-го марта и на весенних каникулах. В основном, погода соответствует нормам школьной жизни. Особо неблагоприятные дни - конец каникул. Самым слабым рекомендуется соблюдать режим работы и отдыха и не падать духом, ведь в конце мая вас опять ждет полоса благоприятных дней. Всего вам доброго!

Спасибо всем. С наступающим праздником!

Слайд 16 Клип «Нынче праздник»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Утренник "Весна-красна. 8 Марта - Международный женский день"

Утренник в 3 классе, состоит из двух частей. Название мероприятия  "Весна - красна. 8 Марта - Международный женский день"....

8 Марта - Международный Женский День

Развлекательное мероприятие для учащихся начальной школы...

Сценарий праздника "Международный женский день 8 марта" (3 класс)

В сценарии представлен материал для проведения праздника "Международный женский день 8 Марта", рассчитанный на возраст учащихся 3-го класса. В сценарий входят две сказки: "Несмеяна" и "Как мужик ...

Тема: Сценарий праздника «Международный женский день 8 марта».

Использование этого сценария поможет расширить представления детей о весеннем празднике 8 марта...

"Международный женский день 8 Марта"

Ворой вариант презентации к классному часу....

Сценарий праздника 8 МАРТА-МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ.

Сценарий праздника8 МАРТА-МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ....

8 марта - Международный женский день. Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

8 марта - Международный день борьбы за права женщин и международный мир. ВНИМАНИЕСсылки на встроеные видеослайд 11 - Женщина токарь - https://youtu.be/GbjLrjatk2Aслайд 12 - Китайск...