Классный час ко Дню воинской славы России 2 февраля 1943 года – день разгрома немецких войск под Сталинградом. «Город жил… Город сражался… Город победил…» .
классный час (3, 4 класс)

Юлия Игоревна Ермилова

Сталинградское сражение называют величайшим. Иногда не сражением, а битвой. И не битвой даже, а побоищем. И тут преувеличения нет. Разве военные историки могут указать нам на другое сражение, в котором на определённых его этапах участвовало бы одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов человек? Каким битвам прошлого сравниться с этой, если вспомнить, что только в боях за «Дом Павлова» гитлеровские войска (заметьте, самые что ни есть отборные) понесли значительно большие потери, чем при взятии Парижа! Что же касается исторических последствий Сталинградской эпопеи, то и они не имеют себе равных. Лишь после того, как вышел из подвала универмага пленённый фельдмаршал Паулюс и двумя днями позже поднял руки последний гилеровец из его 330-тысячной армии, люди почувствовали — Мир спасён! 200 дней и 200 ночей...! Да, Сталинградская битва не затихала ни днём, ни ночью. Степь в огне, город в огне — вот что изо дня в день видели защитники Сталинграда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_fevralya.docx26.26 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час ко Дню воинской славы России

2 февраля 1943 года – день разгрома немецких войск под Сталинградом.

«Город жил… Город сражался… Город победил…» . 

Классный час ко Дню воинской славы России

2 февраля 1943 года – день разгрома немецких войск под Сталинградом.

«Город жил. Город сражался. Город победил!»

 

Цели:

  • способствовать воспитанию социально - активного человека, гражданина и патриота России на примерах героического прошлого родного края и страны;
  • развивать интерес у учащихся к истории своего края и страны;
  • охарактеризовать значимость Сталинградской битвы как коренного перелома в Великой Отечественной и во Второй мировой войне;
  • воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и её народ, бережное отношение к ветеранам.

Подготовительная работа

- распределить материал информационного блока ;

 

1-й ведущий: Царицын – Сталинград – Волгоград ……….

2-й ведущий: Город, с которым связаны многие исторические события. Город, ставший символом России, символом «русского духа» и «русского характера». На этом последнем рубеже перед Волгой советские солдаты проявили невиданную отвагу и стойкость и нанесли противнику сокрушительный удар, изумивший Лондон, Париж, Вашингтон.

3-й ведущий: Великая победа на берегах Волги в февральские дни 1943 года положила начало коренному перелому в ходе войны. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало вечным напоминанием о героизме, необыкновенной стойкости духа и беззаветной любви к своему Отечеству. День 2 февраля 1943 года является днем воинской славы России.

2-й ведущий: Гремят истории колокола,

Взывая к памяти моей,

И в них набаты

Жестоких битв и созиданий даты

И праздники, чья ширь и даль светла

И позабытый вновь встаёт рассвет

И кто-то падает сражённый,

И город, артиллерией сожжённый,

От дыма чёрен и от пепла сед.

Они гремят, в них отзвук прежних дней,

Намёк, подсказка, предостереженье.

Кто помнит, тот не знает пораженья,

Кто помнит, тот беспамятных сильней.

слайды — хроника событий Великой Отечественной войн)

3-й ведущий:  Четыре страшных года, 1418 дней шла на нашей земле самая кровопролитная страшная война в истории человечества. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утра гитлеровские войска перешли границу Советского Союза.

К середине лета 1942 года сражения Великой Отечественной войны докатились до берегов Волги. В план крупномасштабного наступления на юге нашей страны (Кавказ, Крым) командование фашистской Германией включило и Сталинград. В дерективе Гитлера № 41 от 5 апреля 1942 года ставилась цель: овладеть промышленным городом — Сталинградом, предприятия которого выпускали военную продукцию (заводы «Красный Октябрь», «Баррикады», Тракторный), выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Этот замысел Гитлер планировал осуществить силами одной 6 полевой армией Паулюса всего за неделю — к 25 июля 1942 года. С 14 июля 1942 года Указам Президиума Верховного Совета СССР Сталинградская область была объявлена на осадном положении. 17 июля 1942 года стал днём начала Сталинградской битвы.

Ученик:

Мы засыпали с думой о тебе,

Мы на заре включали репродуктор,

Чтоб слышать о твоей судьбе,

Тобою начиналось наше утро.

В заботах дня десятки раз подряд,

Сжимая зубы, затаив дыханье,

Твердили мы:

- Мужайся, Сталинград!

Сквозь наше сердце шло твоё страданье.

Сквозь нашу кровь струился горячо

поток твоих немыслимых пожаров.

Нам так хотелось встать к плечу плечом

И на себя принять хоть часть ударов!

Нет, не на стены зданий и заводов,

Проклятый враг, наносишь руку ты,

Ты покусился на любовь народа,

Ты замахнулся на оплот мечты!

И встала, встала пахарей громада,

Как воины они сюда пришли,

Чтобы с рабочим классом Сталинграда

Спасти любимца трудовой земли.

О том, что было страшно этим летом,

Ещё расскажут: песня ждёт певца,

У нас в осаде, за чертой кольца

Всё озарялось Сталинградским светом.

И, глядя на развалины твои

(О, эти снимки в «Правде» и в «Известьях»),

Мы забывали тяготы свои,

Мы об одном молили: - мести!

1-й ведущий:  Сталинградское сражение называют величайшим. Иногда не сражением, а битвой. И не битвой даже, а побоищем. И тут преувеличения нет. Разве военные историки могут указать нам на другое сражение, в котором на определённых его этапах участвовало бы одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов человек? Каким битвам прошлого сравниться с этой, если вспомнить, что только в боях за «Дом Павлова» гитлеровские войска (заметьте, самые что ни есть отборные) понесли значительно большие потери, чем при взятии Парижа! Что же касается исторических последствий Сталинградской эпопеи, то и они не имеют себе равных. Лишь после того, как вышел из подвала универмага пленённый фельдмаршал Паулюс и двумя днями позже поднял руки последний гилеровец из его 330-тысячной армии, люди почувствовали — Мир спасён! 200 дней и 200 ночей...! Да, Сталинградская битва не затихала ни днём, ни ночью. Степь в огне, город в огне — вот что изо дня в день видели защитники Сталинграда.

Видеоролик о сталинградской битве

3-й ведущий:  В своих фронтовых блокнотах Константин Симонов писал: «...Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде. Сталинград приучил человека, вооружённого автоматом, полудюжиной гранат и пулемётом, считать себя, чтобы не творилось кругом, силой, которая может задержать много немцев».

2 -й ведущий: Советские войска взяли в план все дивизии и все остальные части противника. В плен попало 91 тыс.человек, в том числе свыше 2500 офицеров и 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. В ходе этой битвы были уничтожены 2 немецкие армии, 2 румынские и 1 итальянская. Противник потерял 32 дивизии и 3 бригады; свыше 800 тыс.человек, до 2 тыс.танков и штурмовых орудий, более 10 тыс.орудий и минометов, 3 тыс. самолетов, свыше 70 тыс.автомашин. В связи с катастрофой под Сталинградом в Германии объявлен 3-х дневный траур.

В Сталинградской битве участвовали жители и нашего Новодеревенского поселения.

Блок выступления обучающихся 9класса о Н.Г. Хуртове (учителе, директоре школы)

«Не в бой солдаты уходили, а шли в историю они…»

1-й ведущий: Славой овеяно имя города-героя Сталинграда. Местом самых ожесточённых боёв в Сталинграде стал Мамаев курган. На военных картах, в боевых донесениях, в военных приказах Мамаев курган именовался высотой 102,0. Участники же Сталинградской битвы назовут его «главной высотой Отчизны». Они скажут: «Кто был в Сталинграде, знает, что это такое». Скажет о нём и сам Василий Иванович Чуйков: «Сталинград — это Мамаев курган, каждый квадратный метр которого пробит тысячью осколков мин и снарядов; скаты его были скользкими от крови, и даже зимой он никогда не был белым — снег таял от взрывов и огня».

2-й ведущий: Мы не ошибёмся, если скажем, что к этой самой главной высоте Василий Иванович Чуйков шёл всю свою предшествующую жизнь. К этой высоте он шёл по дорогам гражданской войны, через военные академии, набирая боевой опыт, пополняя свои знания, чтобы в критический момент, когда ему было приказано принять 62-ю армию, он не без основания мог заявить:

- Клянусь, из города не уйду. Мы отстоим Сталинград или там погибнем...

1-й ведущий:  Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

виртуальная экскурсия на Мамаев курган

1-й ведущий: Нелёгок был путь Красной армии у стен Сталинграда. Сколько крови пролито на полях сражений, сколько друзей и родных мы потеряли. Не сгладит время горе в наших сердцах. Для нас все погибшие останутся навсегда юными, молодыми, сильными.

Свыше 20 миллионов человек наша страна потеряла во Второй мировой войне. Язык цифр скуп... Но вы всё же вслушайтесь и представьте... Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, это 38 с лишним лет поминальных мгновений.

На этом мероприятие, посвященное Дню  воинской славы России - Сталинградской битве, закончено.

 Интернетресурсы:

http://norsun12.narod.ru/pavshih.htm

http://muchkapschkola2.68edu.ru/popov/1.htm

http://stih.pro/stalingradu/ot/bergolts

http://privzd.rzd.ru/dbmm/images/12/5194/654

http://cpacibodedu.ru/uploads/gallery/3d0338e295e627ef68bf102778ad9e32.jpeg

http://cpacibodedu.ru/uploads/gallery/3161b7b5a9a11b4f88d70a4ff051d90a.jpeg

http://www.etoretro.ru/data/media/343/1383318504984.jpg

http://orbitnetwork.ru/1024/dokumentalnoe-foto-1941-1945-goda-06/58.jpeg

https://reibert.info/media/frishnerung-12-1024x768-jpg.259931/full

http://moimir.org/wp-content/uploads/2012/08/stalingradold002-18.jpg

http://hc.east-site.ru/images/volgograd52.jpg

Видеоролик:

https://www.youtube.com/watch?v=ZOHzH_Rp2wc


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классные часы по дням воинской славы

Сталинградская битва, Блокада Ленинграда....

«День воинской славы России. Разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве»

Победы русского оружия над врагами Отечества всегда широко отмечались в России. В 1995 году был принят закон «О днях воинской славы победных днях России». В эти дни воздаётся дань воинскому подвигу, с...

День воинской славы России. День Победы

Цели деятельности воспитателя: расширить представления учащихся о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны; воспитывать чувство гордости за свою страну;  уважительное отношен...

К Дню освобождения Успенского района от немецко- фашистских захватчиков. " Славе Кубани не меркнуть- традициям жить!" "По местам воинской славы села Успенского Заочная экскурсия.

   -С первых дней войны тысячи кубанцев обратились в военкоматы с просьбой направить их на фронт. Из добровольцев было создано 90 истребительских батальонов и три казачьих соединения:...

Классный час в начальных классах по теме: "14 февраля 1943 года - день освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков"

События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающ...

2 февраля - День воинской славы России

Сценарий классного часа "Главная высота", посвящённого к 78 годовщине победы в Сталинградском сражении...