«Знаки дорожные помни всегда»
классный час (1 класс)

Нуруллина Татьяна Петровна

Методическая разработка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога безопасности» (1-4 классы) - внеклассное занятие  для 1 класса «Знаки дорожные помни всегда»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znaki_dorozhnye_pomni_vsegda.doc62 КБ
Office presentation icon znaki_dorozhnye_pomni_vsegda.ppt1.26 МБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

«Дорога безопасности»

(1-4 классы)

«Знаки дорожные помни всегда»

(внеклассное занятие  для 1 класса)

Пояснительная записка

Методическая разработка по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорога безопасности» (1-4 классы) - внеклассное занятие  для 1 класса «Знаки дорожные помни всегда»

Цель: закрепить и расширить полученные учащимися знания о дорожных знаках.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания о дорожных знаках, их назначении и классификации, научить детей правильно ориентироваться в дорожной ситуации, подчиняясь дорожным знакам.

Развивающие: развить память, внимание, наблюдательность, отработать навыки безопасного поведения в условиях реальных дорожных ситуаций.

Воспитательные: воспитать ответственность, дисциплинированность, собранность, вежливость, привить уважение к правилам дорожного движения.

Виды деятельности обучающихся: познавательная, игровая, коммуникативная.

Область применения: образовательная, социально-коммуникативное развитие.

Возрастная группа: 6-7 лет

Формы реализации: тематическое занятие,  творческие задания

Методы реализации: рассказ-объяснение;  работа с иллюстративным материалом;  игра;  состязание;  показ, задание, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

Учебно-методические пособия и оборудование:

Демонстрационное

Компьютерная презентация

Дорожные знаки

Индивидуальное

Конверты (по количеству групп детей), в которых находятся задания Дорожные знаки.

Карточки-пазлы из развивающей настольной игры Step puzzle Играем и учимся Дорожные знаки

Карточки игры-викторины «Изучаем ПДД»

Ожидаемые результаты:

- Знание правил дорожного движения;

- Умение правильно вести себя в экстремальных дорожных ситуациях;

- Расширение представлений детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения.

Личностные результаты

 - дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

- оказание бескорыстной помощи окружающим, умение находить с ними общий язык и общие интересы в преодолении определённых трудностей;

 - овладение навыками сотрудничества со взрослыми людьми и сверстниками;

Метапредметные результаты

 - умение определять способы  и варианты действий в рамках предложенных (создавшихся) условий и требований;

- умение работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;

 - овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами;

Предметные результаты 

- знание правил безопасного поведения в различных аспектах жизнедеятельности;

-  навыки общения с взрослыми людьми и сверстниками по правилам основ безопасности жизнедеятельности;

Предварительная работа:

- Просмотр обучающих мультфильмов по ПДД;

- чтение стихов, отгадывание загадок, игры по ПДД;

- беседы «Сигналы светофора», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре», «В городском транспорте»;

 - чтение художественной литературы;

 - рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус», конструирование «Светофор»;

 - составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.

План занятия:

1 Организационный момент

2 Изложение материала

3 Работа по группам (закрепление)

4 Подведение итогов

Содержательная часть

  1. Организационный момент: 

(Слайд 1) Сегодня мы поговорим о дорожных знаках, узнаем их назначение и классификацию. Мы уже изучали дорожные знаки. Сегодня повторим и закрепим свои знания, для того, чтобы вы могли легко ориентироваться в любой дорожной ситуации, опираясь на ту информацию, которую несут в себе дорожные знаки.

Для удобства работы вы разделились на 3 группы (деление на группы зависит от количества детей). На столах лежат знаки и конверты с номерами. Они понадобятся вам по ходу занятия.

2. Изложение материала

Куда бы вы ни шли, всюду на улицах вас встречают дорожные знаки. (Слайд 2-3) Это неслучайно. Одни знаки вам уже знакомы, с другими вы познакомитесь сегодня. Какие знаки вы знаете? (Называют знаки)

О дорогах заботились наши предки еще, когда ездили на лошадях или ходили пешком. Пока скорость экипажа лошадей была незначительной, об особых дорожных знаках не задумывались. Появление автомобилей заставило людей задуматься о безопасности движения, возникла необходимость установки дорожных знаков.

Первые дорожные знаки были утверждены в 1909г. в Париже. С того времени количество знаков увеличилось.

- Чем отличаются знаки друг от друга, как вы считаете? (Цветом - одни красные, другие синие; формой - круглые, треугольные, прямоугольные, изображением – люди, животные, предметы)

(Слайд 4) - Да, знаки разной формы и размера. Знаков с изображением людей – тринадцать, с изображением животных – три.

 - Как вы думаете, зачем нужно так много знаков? (Ответы.)  Дорожные знаки нужны для того, чтобы улица могла «разговаривать» со всеми водителями и пешеходами. У улиц всех стран мира один общий язык. Во всем мире понимают, что означает тот или иной дорожный знак. Дорожные знаки и светофор помогают участникам дорожного движения.  Их нужно знать и водителям, и пешеходам. Мы с вами являемся пешеходами.

Дорожные знаки – это простые треугольники, круги и прямоугольники разных цветов. Это сделано не случайно.

(Слайд 5) Все дорожные знаки делятся на: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные. Есть также знаки сервиса.

(Слайд 6) Начнем с указательных знаков. Некоторые знаки этой группы вам уже знакомы. Они сообщают участникам движения о местах пешеходных переходов, об остановках общественного транспорта, о местах стоянки транспорта и т.д. Эти знаки – синего цвета, квадратные или прямоугольные. Вот хорошо знакомый вам знак «Пешеходный переход». Он устанавливается на пешеходных переходах.

Пешеходные переходы помимо знаков обозначены еще и дорожной разметкой, но под снегом и грязью разметка не всегда видна, а знаки видны всегда, даже в темноте, так как все они покрыты специальной краской, отражающей свет фонарей или фар автомобиля. Вот знаки «Подземный пешеходный переход» и «Надземный пешеходный переход». Пешеход должен переходить дорогу только по этим переходам. Обратите внимание: на всех знаках перехода нарисованы пешеходы, идущие в разные стороны - налево и направо. Они указывают направление, в котором следует идти по переходу.

Нарисованный автобус или трамвай внутри синего прямоугольника на что указывает? (Ответы.) Верно, это знак «Место стоянки», он разрешает стоянку автомобилей. Не заходите на эту площадку: опасно! Любое транспортное средство может неожиданно тронуться с места.

(На доску вывешиваются знаки, о которых говорят дети)

(Слайд 7) Рассмотрите предупреждающие знаки – изображение внутри красного треугольника. Как вы думаете, почему они называются предупреждающими? (Они предупреждают о чем-то).

- Верно! Первый знак, с которым я хочу вас познакомить, -  знак «Пешеходный переход». Предназначен он только для водителей: предупреждает о том, что впереди пешеходный переход, обозначенный знакомым вам указательным знаком «Пешеходный переход». Получив такое предупреждение, водитель должен быть очень внимательным. Но пешеходам переходить дорогу по этому знаку нельзя.

Знак «Дорожные работы» важен и для пешеходов, и для водителей: предупреждает о том, что впереди на проезжей части, обочинах, тротуарах ведутся работы. За этим знаком могут оказаться ямы, строительные материалы, машины и механизмы. Вот знаки, предупреждающие                  о скользкой дороге, перегоне скота, возможном появлении диких животных.

Знак «Дети» устанавливают у школ и детских парков. Водители и пешеходы здесь должны быть особенно осторожны.

(Слайд 8) Среди всех дорожных знаков самые строгие – запрещающие. Они вводят разные запреты и ограничения. Имеют круглую форму с красной каймой или с красным фоном. Эти знаки говорят водителям о том, что движение запрещено вообще или запрещено движение какого-то вида транспорта. Вот знак «Движение на велосипеде запрещено», но руками велосипед вести можно.

Всем пешеходам, в том числе и вам, нужно запомнить знак «Движение пешеходов запрещено». Это единственный запрещающий знак, который относится только к пешеходам. Пешеход, изображенный на этом знаке, перечеркнут красной чертой. Как вы думаете, где может находиться этот знак? (Ответы.) Верно, он может запрещать движение пешеходов на некоторых участках дорог.

(Слайд 9) Вот предписывающие знаки. Они имеют круглую форму и голубой фон, символы белого цвета. Знаки этой группы указывают места движения только одного какого-то вида транспорта, разрешают движение только в одном направлении.

Какие знаки этой группы встречаются вам наиболее часто? (Ответы)

Очень часто сейчас мы видим знаки «Пешеходная дорожка» и «Велосипедная дорожка». Что предписывают эти знаки?

(Слайд 10) А это знаки сервиса.  Они оказывают участникам движения добрую услугу – указывают места расположения таких нужных объектов, как пункт питания, больница, автозаправочная станция, телефон, гостиница, пост ГИБДД и др.

(На доску вывешиваются знаки, о которых говорят дети)

3. Работа по группам (закрепление)

- Итак, мы познакомились с группами знаков. Выяснили, чем они отличаются друг от друга, для чего предназначены.

А сейчас я предлагаю вам выполнить несколько заданий, чтобы проверить, на сколько хорошо вы усвоили материал.

(Слайд 11) Задание 1 Кто быстрее соберет знаки. 

У вас на столах конверты, в них находятся разрезанные на части знаки. Вам надо собрать эти знаки.

Дети открывают конверты, складывают свои знаки и отвечают на вопросы.

- Как называется знак?

- Какое он имеет значение?

Задание 2 Найди ошибку!

Послушайте стихотворения и найдите в них ошибки. Ответ изобразите в знаках, которые лежат на столе. Для каждой команды свое стихотворение.

Я хочу спросить про знак.

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Мой приятель говорит:

«Детям путь сюда закрыт!»

                              ***

Шли из школы мы домой,

Видим знак у мостовой:

Синий круг, велосипед,

Ничего другого нет.

Поразмыслил друг немножко

И сказал: «Ответ один –

Знак гласит: ведет дорожка

Прямо в веломагазин».

                               ***

Пять различных человечков

Вам встречаются в пути.

А какой из них позволит

Вам дорогу перейти?

Человечки разные -

Синие да красные,

Треугольник, круг, квадрат —

Вот они, все пять подряд.

(Дети выполняют задание. Находят из многих нужный знак, называют его)

(Слайд 12) Задание 3 Ответь на вопрос.

Задание проводится при помощи обучающих карточек игры-викторины «Изучаем ПДД». Дети читают на карточке вопрос, связанный с дорожными знаками, отвечают на него и проверяют правильность ответа, перевернув карточку.

Задание 4 Ситуация-знак

Задание проводится при помощи карточек-пазлов настольной игры Step puzzle Играем и учимся Дорожные знаки.

- У вас на столах конверты, в них пазлы. На одной стороне пазла дорожная ситуация, на другой – знак. Вам нужно правильно соотнести ситуацию со знаком.

(Дети выполняют задание).

4. Подведение итогов

(Слайд 13) Итак, ребята, сегодня мы с вами повторили дорожные знаки, вспомнили их классификацию и назначение. Я надеюсь, что полученные знания помогут вам легко ориентироваться на дороге, и вы никогда не попадете в дорожно- транспортное происшествие.

Помните:

Знаки важные, дорожные,-

Компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны!

Знайте, что нельзя, что можно!

Выполняйте непреложно

Все, что знаки говорят!

Вы были молодцы, успешно справились со всеми заданиями и на этом наше сегодняшнее занятие завершено, безопасных и добрых вам дорог!

А на память, как награду за сегодняшнюю работу на занятии, все получают закладку со светофором и буклет о дорожных знаках.

(Слайд 14)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗНАКИ ДОРОЖНЫЕ ПОМНИ ВСЕГДА

Слайд 6

УКАЗАТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ

Слайд 7

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ

Слайд 8

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ ЗНАКИ

Слайд 9

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ

Слайд 10

ЗНАКИ СЕРВИСА

Слайд 11

Задание 1 Кто быстрее соберет знаки Задание 2 Найди ошибку!

Слайд 12

Задание 3 Ответь на вопрос Задание 4 Ситуация-знак

Слайд 13

ПОМНИТЕ! Знаки важные, дорожные,- Компас взрослых и ребят. Дети! Будьте осторожны! Знайте, что нельзя, что можно! Выполняйте непреложно Все, что знаки говорят!

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!"

Классный час "Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!"...

Дорожные знаки помни всегда- классный час по ПДД 1 класс

Классный час для 1 класса "Дорожные знаки помни всегда!"...

Агитбригада "Требуют знаки дорожные: будьте всегда осторожны!"

Правила дорожные надо всем знать! А детям особенно! Агитбригада поможет ребятам в непосредственной, увлекательной обстановке познакомиться с основными дорожными знаками....

Классный час "Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда"

ЦЕЛИ: 1.Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о значении дорожных знаков;2. Формировать представление младших школьников о безопасности дорожного движения при ...

«Правила дорожные помни всегда»

Тема мероприятия: «Правила дорожные помни всегда»  Д.А Ребята, сегодня у нас с вами развлечение по правилам дорожного движения. Нам предстоит необычное путешествие, мы отпра...

Классный час на тему "Знаки дорожные помни всегда!"

Классный час по ПДД "Знаки дорожные помни всегда!"...